Мир захватил тренд slow beauty: почему каждому иногда стоит замедлиться - рассказывает психолог Мир захватил тренд slow beauty: почему каждому иногда стоит замедлиться - рассказывает психолог
Стиль жизни

Мир захватил тренд slow beauty: почему каждому иногда стоит замедлиться - рассказывает психолог

Татьяна Турчаникова 14 апреля, 2021, 20:01
 0

Концепция "медленной красоты" появилась давно, но с новой силой эта идея "взорвала" соцсети во времена локдаунов. Она учит, что внешний уход станет гораздо более эффективным, если больше внимания уделять внутреннему миру. Но если немного углубиться, то становится ясно: этот тренд касается не только красоты, он - о гармонии с самим собой. Gloss.ua выяснил, что это такое slow beauty и спросил у психолога, как применять принципы "медленной красоты" в своей жизни.

Откуда пришла идея slow beauty

В 2012 году писательница и основательница косметического бренда Шел Пинк употребила термин slow beauty в своей книге. В понимании Пинк, "медленная красота" - это не гнаться за трендами, не спешить получить "мгновенный результат", будь то спортзал или салон красоты, в ущерб своему эмоциональному спокойствию. Эта философия, как уже было сказано, заняла книгу, но если в двух словах - то она о том, чтобы слышать свои желания и жить в соответствии с ними.

"Чтобы полностью понять slow beauty, нужно познать себя и научиться жить в гармонии со своим телом и разумом", - написала в своей книге Пинк.

С тех пор принципы медленной красоты распространились на все сферы жизни и стали для многих последователей буквально лайфстайлом. 

Не гнаться за результатом, а насладиться ритуалом красоты Фото: Не гнаться за результатом, а насладиться ритуалом красоты

Как применить принципы slow beauty в жизни

  • Еда: отказаться от перекусов и фастфуда, готовить из натуральных продуктов; сервировать стол, устраивать полноценные завтраки, обеды и ужины.
  • Спорт: вместо погони за "телом мечты" и изнуряющих тренировок в зале через силу обратить внимание на медитативные занятия йогой, которые способны не только оздоровить тело, но и успокоить ум. Главное - регулярность и приятные эмоции.
  • Уход за собой: красота - за счет здорового питания, хорошего сна, качественного отдыха; не спешить испытать на себе все экспресс-процедуры - от уколов красоты до хирургических вмешательств. Slow beauty - это ежедневная домашняя бьюти-рутина с этичными косметическими брендами, массажем для лица, ванной и расслаблением. А еще - забота о внутреннем комфорте путем очищения мыслей: дневник, медитация, аффирмации.
  • Покупки: сказать "нет" импульсивным покупкам. Дать себе время подумать, нужны ли вам сотые тени в косметичке или вы можете раз году, когда они понадобятся, сходить на мейк-ап в салон? Slow beauty призывает собрать свой необходимый минимум, остальное - раздать сестрам или подругам.
  • Забота о планете: также эта концепция не могла обойти стороной заботу о планете, она призывает задумываться об экологии, сортировать мусор, минимизировать отходы, отказаться от тех средств, которые тестировали на животных и так далее.

Фото: "Медленная красота" - это забота о природе

Как замедлиться в погоне за красотой? Мнение психолога

"Красота - в здоровье. Попытки угнаться за тенденциями в моде чаще всего свидетельствуют о побеге от собственной реальности, от себя самого, прежде всего. Тревога, стресс, невротические и нарциссические пресмыкания - "а достаточно ли я хорош / хороша?" играют с нами злую шутку: выматывают, выжимают, иссушивают и обессиливают. И все это лишь усиливается, подогревается и стимулируется внешними искусственными технологиями формирования трендов, чужеродными иконами стиля, медиа-индустрией, фармакологическими и бьюти-корпорациями.

Фото: "Красивый - это здоровый человек", - психолог

Ольга Бальмен

психоаналитик, медиа-психолог

Здоровый (читай - красивый) человек не гонится, он "со-стоит". Состоит из… и здесь подставьте набор уникальных характеристик, черт, качеств, талантов, умений, способностей, собранных в неповторимый букет личным темпераментом (дано от природы) и характером (зависит от условий, в которых пребывает личность).

Необходимость замедлиться - это уже хороший сигнал о сознательном и критическом восприятии внутренней и окружающей среды. Это значит, что личность созрела, доросла, если хотите, "догналась", если угодно, до состояния переосмыслить ценности и цену.

Формула slow beauty уже сама в себе раскрывает рецепт возвращения себе личностного ощущения здоровья, красоты и гармонии.

Медленно - значит, дать себе время отследить погоню, признать ее факт, поставить на паузу даже то, что ранее казалось вам критически важным, и уяснить, что важнее, чем вы, уже никого и ничего нет.

Только в здравии, красоте и согласии с собой внутренне и с миром внешне, вы способны заметить, обрести и задействовать качественные источники собственной созидательной силы, энергии, сохранной страсти к делу, такта и чувства к другому. Не наоборот. Сначала - вы, затем - другой и остальное".

Slow beauty Фото: Slow beauty

Ольга добавила, что разрешение себе чувствовать и осознавать, а значит - и сознательно замедляться, чтобы не пропустить важного для себя - жизненно необходимые каждому здоровому человеку.

"Это в какой-то степени и смелое сражение за красоту быть здоровым ментально и физически, за красоту быть, жить, а не существовать и гнаться на выживание. Будьте здоровы, будьте уникально, по-своему, красивы", - подытожила психолог.

Фото в тексте: pexels.com

Теги: психология , slow beauty , тренд , тренды , красота , медленная красота

  • 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0