6 книг, которые помогут наладить отношения в паре, когда кажется, что все рушится 6 книг, которые помогут наладить отношения в паре, когда кажется, что все рушится
Стиль жизни

6 книг, которые помогут наладить отношения в паре, когда кажется, что все рушится

Татьяна Турчаникова 18 июня, 2021, 18:20
 0

Так бывает: даже самые яркие и крепкие отношения вдруг заходят в тупик. Внезапно два партнера оказываются посреди океана претензий, в которых рискуют не сегодня - завтра «утонуть». Но психологи уверяют: все можно исправить, если просто… начать слушать другого. Gloss.ua нашел целых шесть книг специально для тех, кто хочет все обнулить или исправить - и снова быть счастливыми.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram

Читайте также:

Эстер Перель - Размножение в неволе

Год выпуска: 2006

Что почитать о любви Фото: Что почитать о любви

Эстер Перель - известный во всем мире психотерапевт и эксперт в области человеческих взаимоотношений. Она известна своими TED-выступлениями на тему свободы и безопасности в отношениях, сохранения искры и страсти в браке. В «Размножение в неволе» Эстер приводит конкретные примеры своих пациентов, на основе которых ей удалось вывести формулу счастливых отношений.  Небольшой спойлер: даже в самом счастливом браке не стоит растворяться в своем партнере, оставайтесь «автономной единицей», так вероятность, что интерес к вам вскоре не угаснет, минимальная.

Даниэлла Лапорт - Живи с чувством

Год выпуска: 2015

Что почитать Фото: Что почитать

Как услышать другого, если ты не слышишь себя? Автор этой книги советует сначала разобраться в своих чувствах.  Бывает, что потом разбирать отношения с партнером по косточкам не придется - все налаживается автоматически. Как проработать боязнь перемен, боязнь говорить правду о своих чувствах, страх не оправдать ожиданий - в книге есть практичные советы и упражнения.

Иногда нужно просто научиться слушать Фото: Иногда нужно просто научиться слушать

Дин Делис и Кассандра Филлипс - Парадокс страсти

Год выпуска: 2016

Что почитать про отношения Фото: Что почитать про отношения

Иногда размолвки «запрограммированы» просто потому, что отношения начались с парадокса страсти. Эта книга укажет на ошибочные шаблоны поведения в паре, которые мешают построить долгосрочные отношения. Правильно ли это, когда один любит, а другой - просто позволяет себя любить? Как не ранить партнера, если вас перестали устраивать такие отношения - и вы мечтаете все исправить?  Книга полна рекомендаций для обоих сторон, также она расставит все по полочкам в голове, если люди все же решат разойтись.

Э. Нагоски - Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса

Год выпуска: 2015

Если есть проблемы в сексе Фото: Если есть проблемы в сексе

Эту книгу написала эксперт в области sex education с 20-летним стажем. Она уверяет, среди нас нет одинаковых в сексуальном аспекте людей - и это нормально. На страницах книги можно найти научные данные, поданные совершенно не скучным языком. А еще - ответы на многие вопросы, связанные с интимом, которые возникают у большинства женщин. Без реальных историй людей тоже не обойдется. Прочитавшие книгу признаются, что они как будто получили ответы на неудобные вопросы, которые боялись задать.

секс-коуч Фото: секс-коуч

Катерина Филипова,

женский клуб Be Perfect, секс-коуч, эксперт по отношениям

Книги - это хорошо, но очень важно научиться говорить с партнером. Вам что-то не нравится в сексе? Не молчите. Если вас что-то не устраивает из того, что делает ваш партнер в спальне, вам неприятно или это неприемлемо, нужно об этом сказать. Проблем и расставаний будет гораздо меньше, если о своих желаниях и предпочтениях говорить до секса.

Что делать, если разговаривать об этом совсем-совсем тяжело? Тогда найдите порно или эротику, где все так, как вам бы хотелось, и покажите партнеру. Если страшно говорить о себе, то можно спросить, как нравится ему? В 90% случаев, если он/она адекватные, а не психопат или зацикленный на себе эгоист, вам в ответ зададут такой же вопрос. И тут - вам слово! Не стесняйтесь и говорите все как есть. После секса такие разговоры стоит заводить в манере "а давай теперь попробуем по-другому" и предложить желаемый вариант. Самый же плохой способ решить этот вопрос - это критиковать в процессе.

Что почитать про любовь Фото: Что почитать про любовь

Гэри Чепмен - Пять языков любви

Год выпуска: 2016 

Книги о любви Фото: Книги о любви

Этих языков пять - и на каком-то из них точно говорит ваш партнер. В этой книге нет «воды», она - для тех, кто решил действовать. Можно сказать, это план, который поможет наладить отношения, которые вышли из строя. Вы будете говорить с партнером о проблемах, слушать его сторону, рассказывать, что у вас на душе. Вы определите, на каком языке любви он говорит - и выучите этот язык. Говорят, после прочтения этой книги женщины начинают понимать, о чем думают мужчины - и наоборот.

Харвилл Хендрикс и Хелен Хант - Любовь на всю жизнь. Руководство для пар

Год выпуска: 2020

Книги про отношения Фото: Книги про отношения

Верите вы в такую любовь или нет, но попробовать стоит, согласны? Эту книгу написала семья психотерапевтов, и он, и она до своего брака успели пережить разводы. Их предыдущие отношения развалились, зато они смогли вынести из них массу уроков, которые позже помогли тысячам пар решить свои проблемы без лишних ссор и разводов. Вы узнаете ответы на волнующие каждого вопросы, от почему мы влюбляемся именно в этого человека, а не в какого-то другого, до почему, в какой-то момент, мы становимся так в нем не уверены. Книга поможет вывести пару на уровень осознанного партнерства.

Фото в тексте: @victoriatornegren

Теги: книги , книги по психологии , книги про отношения , лучшие книги , что почитать , секс и отношения , психология , отношения , секс , психология отношений

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0