Минздрав рекомендует умываться шампунем от перхоти: ответ косметолога Минздрав рекомендует умываться шампунем от перхоти: ответ косметолога
Стиль жизни

Минздрав рекомендует умываться шампунем от перхоти: ответ косметолога

Фото: goldengateobgyn.org
Марина Горносталь 10 сентября, 2021, 10:53
 0

На днях Министерство здравоохранения выпустило рекомендации по уходу за кожей лица во время пандемии и карантина. В частности, эти советы относятся к масочному режиму - когда у человека появляется специальный вид акне, вызванный долгосрочным ношением защитной маски или респиратора.

Так, рекомендации рассказывает заслуженный врач и заведующий кафедрой дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика Александр Литус. Однако, косметолог отмечает, что о таких советов может быть больше вреда, чем пользы.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Советы Минздрава

В большинстве случаев воспаления появляются на подбородке, носу и щеках. Под защитной маской создается эффект парника, где пот и повышенная влажность создают благоприятные условия для размножения бактерий.

Советы:

  • меньше использовать косметику - отказаться от плотного тонального крема во время ношения масок;
  • регулярно менять маску и одну носить не больше 3-4 часов;
  • после снятия маски - мыть лицо теплой водой и очищать кожу;
  • новую маску надевать только на сухое лицо;
  • между сменой масок дать коже "подышать";
  • желательно использовать увлажняющий крем и лосьоны;
  • в жару использовать солнцезащитные кремы, которые содержат цинк или титан, чтобы создать барьер от трения и раздражения;
  • время от времени умываться шампунем от перхоти, содержащий кетоконазол или сульфид селена - помогает удалить излишки дрожжевого грибка;
  • к вечернему уходу за кожей добавить средства для отшелушивания омертвевших участков кожи, с противовоспалительным и успокаивающим действием;
  • на воспалительные части можно применять средства для точечного нанесения - гидрогелевые патчи, мази и лосьоны.

Ответ косметолога

Косметик-эстетист и эксперт по подбору домашнего ухода за кожей лица Дарья Ополинская/daria.opolinskaya Фото: Косметик-эстетист и эксперт по подбору домашнего ухода за кожей лица Дарья Ополинская/daria.opolinskaya

Косметолог Дарья Ополинская у себя на страничке в Instagram "разнесла" советы Минздрава. У нее есть много вопросов к Александру Литусу.

"Александр рекомендует нам умываться каждый раз, когда снимается маска. А после - надеть новую. Интересно, как это можно реализовать, если человек вышел из общественного транспорта, отделения почты или магазина?", - говорит Дарья.

По ее словам, умываться более двух раз в день вредно, так как это нарушает защитный барьер кожи и как раз является триггером акне. А если умываться простой водой каждый раз после снятия маски, к примеру, 10 раз в день, то здоровой кожи не будет никогда.

Дарья подчеркивает:

"После умывания, нам советуют не надевать маску сразу, а "дать коже подышать". Если бы Александр не транслировал нам знания, полученные полвека назад, а чуть-чуть следил за развитием отрасли, то знал бы, что кожа не дышит! У нее нет такой функции!"

"Следующий пункт: чтобы маска не натирала, на лицо необходимо наносить "эмоленты" - увлажняющие кремы и лосьоны. Ну, эмоленты тоже могут забивать поры. И нужно тщательно проверять состав конкретного средства, чтобы себе не навредить".

По словам косметолога, что касается солнцезащитных кремов, то они не могут создавать барьер от трения, они только создают барьер от солнечных лучей.

Более шокирующим и странным стал совет умываться шампунем от перхоти. Кожа лица и кожа головы - это две разные кожи, а шампуни содержат не только противогрибковые элементы, но и жесткие моющие ПАВы в большом количестве. Практически все ПАВ в той или иной мере оказывают воздействие на защитный барьер кожи, но "жесткие" могут еще и повреждать структуру барьера.

Теги: рекомендации , уход за кожей , косметология , лицо , Минздрав , новости Украины , новости , защитные маски

  • 09 мая 16:45 YouTube заблокировал канал Алексея Арестовича и других подсанкционных лиц    0
  • 06 мая 14:43 Люксовое разочарование: блогер рассказала о минусах эксклюзивного авто за 350 тысяч долларов (видео)    0
  • 02 мая 18:40 Что случается с волосами, если долго не мыть голову    0
  • 02 мая 17:17 Украинское приложение возглавило рейтинг в AppStore: чем оно полезно    0
  • 25 апреля 17:50 В Украине втрое выросло количество людей с игровой зависимостью: Реестр лудоманов    0
  • 23 апреля 15:56 6 признаков, которые помогут распознать киберпреступников    0
  • 22 апреля 18:23 Ваучеры на обучение за счет государства: какие профессии украинцы выбирают чаще всего    0
  • 21 апреля 16:27 Украинкам нужно рожать по трое детей, чтобы сохранить население – демограф    0
  • 18 апреля 16:14 Названо имя нового героя шоу «Холостяк» на СТБ (видео)    0
  • 16 апреля 12:53 Дмитрий Комаров снова начал выпускать «Мир наизнанку» на русском языке    0
  • 14 апреля 16:48 Как быстро и качественно помыть окна в квартире: 10 полезных лайфхаков    0
  • 10 апреля 16:40 В Китае завирусилось видео, в котором высмеивается идея Трампа о переносе производств в США    0
  • 08 апреля 17:45 Исследование: единственные дети в семье счастливее, умнее и креативнее тех, кто растет с братьями и сестрами    0
  • 04 апреля 18:05 Viber поможет пользователям найти пару: новый сервис знакомств заработал в Украине    0
  • 03 апреля 17:09 От нее не убежать: ученый раскрыл 3 факта о самой опасной в мире змее    0
  • 01 апреля 14:27 Real Media: глобальний digital-холдинг, що створює екосистему для перспективних проєктів та спеціалістів    0
  • 19 марта 17:42 Telegram стал вторым по популярности мессенджером в мире    0
  • 19 марта 16:38 В сети заработал онлайн-сервис, помогающий находить одежду персонажей из популярных сериалов    0
  • 10 марта 17:17 18-летний парень из Индии с синдромом оборотня стал самым волосатым человеком в мире    0
  • 28 февраля 18:41 Дмитрий Комаров анонсировал новый сезон «Мир наизнанку»: что известно про первый выпуск    0