Самые страшные книги на Хэллоуин 2021 Самые страшные книги на Хэллоуин 2021
Стиль жизни

Чтение или смерть: 18 самых страшных книг к Хэллоуину

Анна Нестерова 22 октября, 2021, 15:09
 0

"Самое древнее и самое сильное чувство, ощущаемое человеческим существом, — страх. А самая могучая форма страха — это страх перед неведомым" 

Говард Филлипс Лавкрафт

До празднования Хэллоуина осталось менее двух недель и полностью погрузиться в атмосферу этого жуткого праздника вам поможет наша подборка книг, написанных в жанре хоррор. Здесь собраны как произведения, считающиеся несменной классикой, так и новинки, которые уверенно покоряют сердца читателей по всему миру.

Рекомендуем подписаться на канал "Диван подождет" в Telegram.

Будьте готовы к тому, что каждое из представленных в нашей подборке произведений – это не обычный ужастик, а леденящая кровь история, которая заставит вас внутренне напрячься и почувствовать холодок истинного страха.

"Хребты безумия" и "Зов Ктулху" 

Автор: Говард Лавкрафт

Возрастные ограничения: 16+

Говард Филлипс Лавкрафт - это классик американской литературы, который успешно работал в жанрах ужасов, мистики, фэнтези и научной фантастики, совмещая их в своем оригинальном стиле. Произведения Лавкрафта выделяются в отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы, "ядро" которых составляют мифы Ктулху. 

Произведения Лавкрафта оказали колоссальное влияние не только на формирование современной литературы ужасов, но и на мировую массовую культуру в целом.

"Зов Ктулху"

Год первого издания: 1928 год

Интернет-магазин Yakaboo Фото: Интернет-магазин Yakaboo

Рассказ состоит из трёх связанных между собой частей. Он представлен как записки Фрэнсиса Тёрстона, жителя Бостона, который занимался расследованиями, связанными с мистическим божеством Ктулху и почитателями его культа, которые готовы пойти на все чтобы сохранить в тайне свои учения и задобрить древнее божество человеческими жертвами.

"Хребты безумия"

Год первого издания: 1936 год

Интернет-магазин Yakaboo Фото: Интернет-магазин Yakaboo

История описывает события катастрофической экспедиции ученых в Антарктиду в сентябре 1930 года, которая обнаружила останки древней цивилизации. Ученые были поражены найденными артефактами, ведь они указывали на то, что ранее существовали великие цивилизации, более древние, чем человечество.

Что же именно удалось обнаружить исследователям в далекой Антарктиде и к чему приведет прикосновение к древним тайнам - читайте в повести "Хребты безумия".

"Коллекционер"

Автор: Джон Фаулз

Год первого издания: 1963

Возрастные ограничения: 18+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице?

В истории противостояния маньяка и его жертвы есть все: противоборство добра и зла, смерти и красоты, безумной мании и желания жить.

"Кладбище домашних животных" и "ОНО" 

Автор: Стивен Кинг

Возрастные ограничения: 16+

"Великий и ужасный" Стивен Кинг не нуждается в особом представлении. Из-под его пера в разные годы вышли десятки книг, которые стали культовыми в среде почитателей триллеров и качественных "ужастиков". Однако два его произведения - "Кладбище домашних животных" и "ОНО" - по праву считаются одними из самых страшных и жутких в истории современной литературы.

"Кладбище домашних животных"

Год первого издания: 1983 год

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Многие считают "Кладбище домашних животных" страшнейшей книгой всех времён и самой страшной из написанных Кингом. 

Роман рассказывает о семейной паре  - Рейчел и Луис Кридах, которые вместе с двумя детьми переезжают в город Ладлоу. Невдалеке от их нового жилища соседские дети устраивают импровизированное кладбище домашних животных, где хоронят своих питомцев. В лесах за этим местом расположено таинственное древнее кладбище племени микмаков, которое строго запрещено посещать. Какое же древнее и могущественной зло таится в этом месте и на что готов человек, который лицом к лицу столкнулся с утратой любимого человека?

"ОНО"

Год первого издания: 1986 год

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Согласно основной сюжетной линии, семеро друзей из вымышленного города Дерри в штате Мэн сражаются с чудовищным древним созданием, убивающим детей и способным принимать любую физическую форму. Оно питается не только плотью, но и страхом. Этот монстр обладает способностью подчинять себе волю людей и создавать реалистичные иллюзии.

Повествование ведётся параллельно в разных временны́х интервалах, один из которых соответствует детству главных героев, а другой — их взрослой жизни. И остаться в живых за это время удастся далеко не каждому...

"Ужас Амитивилля"

Автор:  Джей Энсон

Год первого издания: 1977

Возрастные ограничения: 18+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Роман основанн на реальных событиях, произошедших в доме 112 на Оушен-Авеню, Амитивилль, штат Нью-Йорк, где 13 ноября 1974 года Рональд Дефео-младший совершил убийство отца, матери, четырёх братьев и сестер. Позже он неоднократно заявлял, что ему приказали совершить убийство "голоса в голове".

В романе рассказывается о семье Латц, которая в декабре 1975 года переехала в этот шикарный особняк, где произошло массовое убийство. Кэти и Джордж даже не подозревали какие страшные сущности являются истинными хозяевами этого дома. Прожив в особняке 28 полных ужаса дней, они сбежали от преследования сверхъестественных сил. После этого они  в подробностях рассказали автору романа о том, что пережили в Амитивилле.

"Луна-парк"

Автор: Ричард Лаймон

Год первого издания: 1989

Возрастные ограничения: 18+

Книга содержит нецензурную брань

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Курортный городок Болета-Бэй славится своими пляжами и большим парком аттракционов Фанленд, расположенном на берегу океана. Со временем в окрестностях появляются толпы агрессивных бездомных, которых местные пренебрежительно называют "троллями". Вместе с этим в Болета-Бэй все чаще начинают пропадать люди, а по городу ползут страшные слухи.

Разобраться в ситуации решает банда местных подростков, которые отправляются в Фанленд для разговора с "троллями". Однако здесь все не то, чем кажется. За яркими красками и ослепляющим светом таится нечто гораздо более страшное любой комнаты страха, а ночью парк аттракционов становится настоящим лабиринтом ужасов, откуда далеко не все выберутся живыми. 

"Человеческая гавань"

Автор: Йон Айвиде Линдквист

Год первого издания: 2011

Возрастные ограничения: 16+

https://vyborok.com/ Фото: https://vyborok.com/

Андерс, Сесилия и их шестилетняя дочь Майя отправляются зимой по льду на маяк – где Майя бесследно исчезает. Через два года Андерс уже один возвращается на остров и призраки прошлого, голоса которых он пытался заглушить алкоголем, начинают звучать в полную силу.

Призраки ездят на старом мопеде и нарушают ночную тишину старыми песнями The Smiths, призраки поджигают стоящий на отшибе дом, призраки намекают на страшный договор, в древности связавший рыбаков-островитян и само море, призраки намекают Андерсу, что Майя, может быть, до сих пор жива…

"Ритуал"

Автор: Адам Невилл

Год издания: 2011

Возрастные ограничения: 18+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Четверо старых университетских друзей решают отвлечься от повседневных забот и отправляются в поход: полюбоваться на нетронутые человеком красоты шведской природы. Решив срезать путь через лес, друзья скоро понимают, что заблудились, и прямо в чаще натыкаются на странный давно заброшенный дом со следами кровавых ритуалов и древних обрядов, а также чучелом непонятного монстра на чердаке. Когда им начинают попадаться трупы животных, распятые на деревьях, а потом и человеческие кости, люди понимают, что они не одни в этой древней глуши, и охотится за ними не человек. Только они еще не знают, что правда о том, кто их преследует, гораздо страшнее, чем им казалось, и в этих лесах есть вещи похуже смерти.

"Последний свидетель"

Автор: Макфолл Клэр

Год издания: 2015

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Иногда место, похожее на рай, может оказаться настоящим адом. Компания из трех парней и двух девушек отправляется на побережье Ирландского моря. Живописный безлюдный берег, тишина и ощущение полной безопасности. Невозможно представить, что это райское место скрывает тайны о человеческих жертвоприношениях.

Но когда молодые люди находят неподалеку древнее захоронение и забирают странный предмет, жуткие события прошлого переплетаются с реальностью. Нечто зловещее и смертоносное начинает преследовать их, и выбраться из ловушки удается не всем.

Но только одному из них суждено рассказать правду о том, что произошло на самом деле.

"Голландская могила"

Автор: Моника Кристенсен

Год издания: 2017

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Туристы, отправившиеся в круиз на судне "Белый медведь" и посетившие Птичий мыс, где более 200 лет назад жили голландские и английские китобои, натыкаются на старинное мистическое место. Единственное, что осталось от китобоев на мысе -  это кладбище с несколькими рядами деревянных гробов, которые когда-то были закопаны в вечную мерзлоту, а сейчас уже можно увидеть их крышки. Приподняв одну из них, туристы находят в гробу человеческую голову. И она явно принадлежала не голландскому китобою...

"Пожарный"

Автор: Джо Хилл (сын Стивена Кинга)

Год издания: 2017

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Никто не знает, где и когда это началось - новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Эта эпидемия получила название "драконья чешуя" и вызвана она чрезвычайно заразным грибком, который вызывает появление на теле человека прекрасных черно-золотых пятен. Эти пятна похожи на удивительные узоры, которые сжигают заживо своего носителя во вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Люди в панике. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Однако есть загадочный Пожарный, кожа которого полностью покрыта «чешуей» и он умеет контролировать горение своего тела. Свой дар он использует для защиты других больных. В эти отчаянные времена медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного, прежде чем сама обратится в пепел.

"Білий попіл"

Автор: Ілларіон Павлюк

Год издания: 2018

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин Yakaboo Фото: Интернет-магазин Yakaboo

Частному детективу Тарасу Белому заказывают расследовать убийство панночки, которая была найдена мертвой при загадочных обстоятельствах. Обвиняют в убийстве некоего семинариста Хому Брута, и дело, казалось бы, совсем понятное и простое, однако хутор, где произошло убийство, скрывает страшную тайну. И эта тайна - ужаснее всех рассказов о панночке, которая ожила и встала из своего же гроба.... 

"Это не сон"

Автор: Тереза Дрисколл

Год издания: 2019

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Мчась в поезде за много миль от дома, Софи получает ужасающее известие - два маленьких мальчика попали в катастрофу и один из пострадавших – ее четырехлетний сын Бен. Теперь они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Софи думала, что может на время оставить Бена со своей лучшей подругой Эммой. С человеком, которому она доверяла, как самой себе, – несмотря на все слухи, крутившиеся вокруг нее. А теперь ее терзает мысль о том, что она совершила непоправимую ошибку. В самом деле, хорошо ли она знала Эмму?..

"Каштановый человечек" 

Автор: Сорен Свейструп

Дата первой публикации: 2019 год

Возрастные ограничения: 18+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Международный бестселлер от создателя культового киносериала «Убийство». Роман вошел в список лучших книг 2019 года по версии BBC, Guardian и Evening Standard.

В Копенгагене было найдено тело жестоко убитой девушки. Над ним висит каштановый человечек - жуткая кукла, сделанная из каштанов и спичек, с прорезанными глазами и растянутым в кривой ухмылке ртом. На фигурке внезапно обнаруживаются отпечатки пальцев пропавшей год назад и числящейся мертвой девочки. Однако человек, признавшийся в ее убийстве, уже отбывает наказание в тюрьме. Вскоре в городе находят еще один истерзанный труп - и снова следователям улыбается каштановый человечек с отпечатками пальцев той же самой мертвой девочки…

"Воображаемый друг"

Автор: Чбоски Стивен

Год издания: 2019 год

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин bookovka.ua Фото: Интернет-магазин bookovka.ua

Мальчик-второклассник Кристофер вместе со своей матерью ночью убегают от прошлой жизни и переезжают жить в новый город. В какой-то момент мальчик начинает слышать в голове голос "доброго друга", который настойчиво советует ему пойти в Лес Миссии и построить там домик на дереве. Это должно дать мальчику возможность открыть портал в воображаемый мир и навсегда изменить свою жизнь. Однако куда именно ведет портал и что именно поджидает там мальчика? Ответами на эти вопросы вы будете не просто ошеломлены, а повержены в настоящий ужас.

Серия книг "Мёртвое озеро"

Автор: Рейчел Кейн

Год издания: 2019 - 2021 год

Возрастные ограничения: 16+

https://eksmo.ru/ Фото: https://eksmo.ru/

В серию книг "Мёртвое озеро" вошло пять произведений: "Мёртвое озеро", "Тёмный ручей"," Волчья река", "Горький водопад" и "Мрачный залив".

В авторской серии книг Рейчел Кейн рассказывает историю Джины Роял, которая была хорошей женой и любящей матерью. У нее был уютный дом на Среднем Западе, двое замечательных детей и обаятельный муж Мэл. Они были воплощением обычной американской семьи – такой, о какой только можно мечтать. Все это было… пока не открылась ужасная тайна Мэла, который оказался безжалостным серийным убийцей, который долгое время охотился на молодых девушек и зверски убивал их.

И вот уже Джина – не Джина, а Гвен Проктор, бывшая жена маньяка-убийцы, вынужденная скрываться со своими травмированными детьми. Ей предстоит пройти через жуткие испытания и научиться выживать ради спасения детей и себя самой.

"Игры для вечеринки"

Автор: Стайн Роберт Лоуренс

Год издания: 2021 год

Возрастные ограничения: 16+

Интернет-магазин bookovka.ua. Фото: Интернет-магазин bookovka.ua.

Друзья отговаривали Рэйчел от посещения вечеринки по случаю дня рождения Брендана Фиара в его фамильном поместье на таинственном острове Страха. Но девушка влюблена в Брендана и с радостью принимает его приглашение.

Брендан приготовил для вечеринки много игр. Но одну игру никто не планировал - игру в убийство. Когда гости начинают умирать один за другим, Рэйчел, к своему ужасу, понимает, что она и другие подростки заперты в ловушке на маленьком острове. Вместе с убийцей. И Рэйел приходится осознать, что всё не то, чем кажется...на острове Страха.

 

Теги: хорроры , лучшие хоррор книги , самые страшные книги к Хэллоуину , самые страшные книги

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0