Образовательные YouTube-каналы Образовательные YouTube-каналы
Стиль жизни

Родителям в помощь: ютуб-каналы, которые помогут детям учиться на удаленке

Дарина Герасимчук 03 ноября, 2021, 09:30
 0

Школы снова подверглись карантинным ограничениям, а это значит, что дети вынуждены заниматься образованием дома. Хорошо, что в эру интернета, вместо долгих часов за учебниками, можно самостоятельно выбрать учителя, который доступно объяснит тему любого предмета. 

Gloss.ua расскажет о нескольких самых популярных образовательных каналах на YouTube, которые будут интересны и детям, и взрослым.

Английский

Платформа YouTube хранит в себе множество уроков по английскому языку. Есть каналы для взрослых и для детей, где по-разному подходят к изучению грамматики и лексики. Для учеников младших классов подойдет канал Юлии Обермайер, здесь детально объясняется каждое задание учебника Spotlight, а также есть видео-словари и разборы шаблонных английских фраз.

Для учеников старших классов и людей, которые хотят прокачать свой английский подойдет образовательный канал «Англійська Хата», где особое внимание уделяется правилам чтения и произношения. Здесь вы найдете отдельные ролики по популярным разговорным темам, объяснения построения времен в английском, советы по подготовке к ЗНО, правила построения диалогов и многое другое.

История

Один из самых интересных предметов в школьной программе, который дети часто недооценивают из-за скучной подачи. Советуем обратить внимание на канал «История на карте», его концепция состоит в том, чтобы уложить сотни лет истории стран и цивилизаций в несколько минут видео. 

Историю Украины в современной и динамичной подаче можно посмотреть на канале «ТОЖ», хоть этот канал и достаточно новый, но тем не менее, заслуживает внимания как школьников, так и взрослых.

Литература 

Не всегда книги по украинской и зарубежной литературе вызывают интерес у молодого поколения. Но тем не менее, для успешной сдачи экзаменов и общего развития, школьникам необходимо знать о чем идет речь в классических произведениях. С этим помогут видео кратких пересказов. Одним из самых популярных каналов такого формата является «MyBook», здесь можно найти множество кратких содержаний книг зарубежной классической и современной литературы. 

Что касается украинской литературы, в YouTube сложно найти интересные каналы посвященные этому предмету, однако классические школьные уроки по главным произведениям можно посмотреть на канале «uchilka.in.ua».

Математика

По статистике, математика - один из самых сложных предметов для школьников. Многочисленные задачи, теоремы, формулы и функции вызывают стресс при изучении. У родителей может не хватать терпения объяснить школьнику ту или иную тему по математике. Если ваш ребенок плохо усваивает информацию из учебника, попробуйте показать ему несколько видео-уроков с разными преподавателями. Советуем обратить внимание на такие YouTube-каналы: для старших классов - «Math Easy» и «Begin Study», для начальных - «Домашние уроки».

Биология

Наука обо всех живых существах и их взаимодействии со средой обитания очень развивает человека и его понимание мироустройства. Важнейший предмет школьной программы, который очень интересно изучать наглядно. Канал онлайн-школы Розумскул поможет подготовиться к выпускному экзамену по биологии ученикам старшей школы, канал «Дикая природа» расскажет об удивительном мире животных в документальных фильмах, а канал «Topanatomy» доступно объяснит как работают внутренние органы человека с помощью понятных рисунков, схем и графиков.

География

Как показывает практика, к изучению географии также лучше проходить наглядно. Геосистемы, их компоненты, поверхность Земли, ее природные условия, распределение природных и экономических ресурсов, население Земли и его территориальное распространение - важнейшие знания для эрудированного человека. В YouTube есть множество красочных видео на по этим темам, которые будут полезны и школьникам, и родителям. К примеру, канал «Страны мира» покажет любую точку на карте сполна раскрывая ее тайны, легенды и интересные факты, канал «География Земли» расскажет истории формирования материков, океанов, рек, гор, языков и отдельных стран мира, канал «Taj World» поможет понять как живут страны в наше время: какими ресурсами и научными достижениями обладают, какую политику ведут и какой идеологии придерживаются, а канал онлайн-школы Розумскул расскажет как подготовиться к ЗНО по географии в Украине и раскроет самые сложные темы.

Физика и химия 

Довольно сложные предметы из школьной программы, которые довольно таки редко удается интересно преподать ученикам старших классов. Однако, множество научных экспериментов и открытий состоялись только благодаря этим наукам. К счастью, в YouTube можно найти много занимательных видео с химическими опытами, экспериментами и наглядными примерами действия законов физики. Советуем посмотреть: канал «Физика от Побединского», канал «GetAClass», канал «Понятная физика», канал «Химия - Просто» и канал «Thoisoi». Здесь есть все, от объяснений работы различных приборов до изучения сложных формул и законов.

Общеобразовательные каналы

За период удаленного обучения, на YouTube появилось множество образовательных платформ, которые предлагают школьникам проходить различные тесты, викторины, вебинары, трансляции, видео-уроки по всем предметам, чтобы успешно подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам. Домашнее обучение может быть более продуктивным, если задействовать современные ресурсы для усвоения знаний из школьных учебников. Канал «EdEra» создает онлайн-курсы, спецпроекты и интерактивные учебники на украинском языке, канал «Видеоуроки в Интернет» поможет с полезными материалами для внеклассной работы по разным предметам, канал «Сломай мозг» проверит ваши знания различными тестами, головоломками и задачами, канал «iLearn» - это геймифицированная платформа для подготовки к ЗНО и ДПА, а канал «Віртуальна Школа» - это украинский образовательный проект с видео-уроками для младших классов.

 

Теги: обучение , школа онлайн , YouТube

  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0