Кто такие кидалты и почему они выбирают жить с родителями Кто такие кидалты и почему они выбирают жить с родителями
Стиль жизни

Кто такие кидалты и почему они выбирают жить с родителями

Фото: Коллаж Александра Шатова
Анастасия Пасичная 18 ноября, 2021, 08:48
 0

Совсем недавно, лишь только окрепнув, молодое поколение стремилось съехать из родительского дома. Модным считались финансовая и бытовая независимость. Сейчас, все чаще появляется фраза: "в поисках себя", как причина жизни в отчем доме.

Gloss.ua решил добраться до сути: в какой момент вектор изменил направление и все больше людей в возрасте около 30 лет живут вместе с родителями.

Истоки и нормы воспитания

Долгий период времени жизнь с родителями порицалась. Если к 25 годам человек не обзавелся съемной или собственной квартирой, на него смотрели с некоторым недоверием и вешали ярлык бесперспективного. 

Для поколения Х, которое берет начало от 1980-х годов, было важно создать стабильность вокруг себя. Девушки стремились выйти замуж и обрести семейный тыл, мужчины – получить высшее образование и найти работу, желательно одну и на всю жизнь. Воспитывая поколение, именно эти нормы они и вкладывали в детские головы. 

Поколение бэби-бумеров, 1946-х годов, повышающее рождаемость после Второй мировой войны, ставили в приоритет семейные ценности. Из этих поколений выросли общие стандарты семьи и они воспитывали людей, осуждавших взрослых сверстников, продолжающих жить с родителями.

Такое восприятие поддерживается рядом причин. Появлялись, не имеющие почвы, догадки. Кому-то из тех, кто не покинул родительский дом, приписывали различные психологические проблемы. Логическая цепочка простая: человек не может сам справиться или разрешить какой-то вопрос — значит, он не справляется с эмоциями и  может страдать от какого-то психического расстройства или недуга.

Но есть вполне реальные основания и причины уже взрослым людям выбирать жизнь под заботой родителей.

Проблема квалификации

Стереотип, что человек не может заработать на съемную квартиру или комнату из-за того, что является плохим работником. Или причиной принято считать финансовую неграмотность. Хотя, на самом деле, может стать низкий уровень квалификации и профессионализма или неумение "крутиться", "заводить связи".

Финансовые трудности

Те аргументы, что еще вчера воспринимались с оттенком негатива, сегодня находят вполне рациональное объяснение. Кризисы 1998 и 2008 годов задели значительную часть мира, поэтому эта причина может быть вполне объективной. Например, в такие периоды упадка экономики у начинающих бизнесменов больше шансов прогореть и остаться без средств к существованию.

В сложных ситуациях люди даже теряли недвижимость и все сбережения, и чтобы наладить жизнь, приходилось какое-то время проводить у родителей. Кроме финансовых кризисов к жизни с родителями могут подталкивать наличие незакрытых кредитов на получение высшего образования или открытие, того же, малого бизнеса.

Повышение уровня образования

Существует такая тенденция: чем выше уровень образования и жизни, тем ниже рождаемость и желание заводить семью. Когда своей семьи еще нет, потребность в отдельном жилье ниже. 

Образование стало более доступным, и поэтому больше шансов получить достойную профессию и высокооплачиваемую работу.

Кроме того, появляются новые сферы деятельности, которых не было раньше. А у многих из них не сложный степень входа в профессию – блогинг, например.

Высокий уровень жизни, который сейчас может достигнуть практически каждый, занижает потребность в поддержке и заботе: зачем нужен партнер, если все необходимое можно получить и без него? Или зачем снимать квартиру, если можно жить с родителями и видеться несколько раз в неделю?

Кидалт или инфантил

Эти термины не синонимы и далеко не означают одно и то же.

Кидалты (от kid — "ребенок", adult — "взрослый") появились в 1960–1980 годах. Это взрослые люди от 30 лет и старше. Они имеют различные увлечения, которые свойственны для подростков: компьютерные игры, фэнтези. Часто они увлечены современными гаджетами и активно следят за техническими новинками. Кидалты чувствуют себя, как рыба в воде, в современном мире и развиваются параллельно с новыми технологиями.

Инфантил же звучит заведомо негативно: такому человеку вполне комфортно после 30 лет находиться в родительском доме и не брать на себя ответственность. При этом он, как правило, работает неполный день, от случая к случаю, а то и вовсе не имеет источника доходов — живет за счет родителей.

Если копнуть глубже, увидим, что причина тунеядства далеко не всегда кроется во взрослых детях. Чаще всего, инфантилизм в зрелом возрасте порождается гиперопекой в юном возрасте: ребенок привыкает, что все его проблемы решают мама и папа. Прерывание этого является достаточно болезненным и длительным процессом.

Психолог-аналитик Татьяна Шумилина Психолог-аналитик Татьяна Шумилина Фото: instagram.com/shumilina_tetiana

"В инфантильной личности присутствуют несколько довольно понятных целей. Первая из них – стремление манипулировать. Схемы сложнее, чем в более юном возрасте, но цель та же.

Неспособность к сочувствию, сопереживанию. Увлечься игрой и игнорировать просьбу родителя/близкого о помощи - вполне естественно, ведь взрослый эгоизм осознает только свои потребности.

Страх ответственности может заставить инфантильного человека двигаться, но лишь только для того, чтобы избежать сложной задачи», – психолог-аналитик, Татьяна Шумилина, привела в пример несколько важных отличий инфантильного человека от кидалта.

Психолог обращает внимание, что: "Разница между кидалтом и инфантилом в том, что для первого детские увлечения не являются основным занятием, не мешают и  иногда даже наоборот помогают. Взрослый, который разбирается в компьютерах и гаджетах, может развить талант разработчика или художника. Увлечения могут выступать в качестве заработка или психологической разрядки. Такие люди, как кидалты, могут притягивать своей творческой стороной и непосредственностью".

К выводу психолога, можно добавить еще одно различие кидалта и инфантила, которое подталкивает взрослых людей делать выбор в пользу жизни в родительском доме – это осознанность выбора. Взрослый человек может поставить свои приоритеты таким образом, в основном, имея на то разумную причину или надежды на будущее, стабильное благополучие.

Теги: семья , жизнь , родители

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0