Лучшие изобретения 2021 года (по версии журнала Time) Лучшие изобретения 2021 года (по версии журнала Time)
Стиль жизни

Лучшие изобретения 2021 года (по версии журнала Time)

Дарина Герасимчук 29 ноября, 2021, 18:59
 0

Журнал Time опубликовал список 100 лучших изобретений 2021 года, которые могут сделать нашу жизнь проще, умнее и веселее. 

Gloss.ua расскажет о нескольких самых интересных из них, которые, возможно, в скором времени станут частью повседневной жизни человечества.

Nike Go FlyEase

Первые в мире кроссовки, которые можно одевать и снимать без рук. Эта технология значительно облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями и другим широким спектром заболеваний, при которых прогрессируют проблемы с гибкостью и суставами. Натянутая лента и шарнир с двумя положениями удерживают кроссовки в открытом и закрытом виде: чтобы открыть обувь нужно нужно наступить на «подножку» на пятке, чтобы закрыть - на «трамплин» посредине. Цена таких кроссовок - 120 долларов.

Lenovo ThinkReality A3

Компания Lenovo на выставке CES 2021 презентовала модель умных очков с технологией AR (дополненной реальности). Конструкция включает: процессор Qualcomm Snapdragon XR1, два дисплея с разрешением 1080р, встроенную камеру 8Мп и двойные камеры со сверхширокоугольными объективами, которые обеспечивают большой обзор в помещениях. Их можно использовать как солнцезащитные очки, выводить на экраны до пяти виртуальных окон, снимать видео 1080р, подключаться к ПК с помощью USB-C, а также управлять приложениями, рабочими процессами и 3D-визуализацией. Поскольку ThinkReality A3 предназначены для корпоративного рынка, компания не стала указывать их цену для потребителей.

Paper Shoot Camera

Среди потребительских гаджетов, одним из лучших признали бумажный фотоаппарат. Созданная тайваньским изобретателем Джорджем Лином камера, выполнена из экологически чистой плотной бумаги и выглядит как пленочный фотоаппарат. На самом деле, камера является цифровой и может хранить до 32 Гб фотографий на спрятанной SD-карте, сделанных с использованием различных фильтров. Также пользователи могут менять линзы и вид корпуса, используя сменные крышки в стиле поп-арт. Цена такого необычного и экологичного фотоаппарата составляет 120 долларов.

Kiswe Mobile 

Эта облачная платформа для интерактивного производства видео стремиться превратить прямые трансляции в уникальный персонализированный опыт. Вместо того, чтобы просто смотреть трансляцию, пользователи технологии Kiswe могут покупать билеты на концерты, шоу и другие мероприятия, позволяющие им выбирать определенные ракурсы камеры, покупать товары, публиковать комментарии, общаться с другими фанатами, загружать свои селфи и многое другое, что позволит почувствовать свое присутствие в числе реальных зрителей. Платформа зарабатывает деньги за счет лицензирования своего софта и процента от продажи билетов. Самое популярное мероприятие Kiswe на данный момент - это концерт южнокорейской группы BTS, в трансляции которого участвовало почти миллион фанатов по всему миру.

Synchron Stentrode

В категории «Эксперемент» одним из лучших изобретений признали устройство Stendrode, которое позволяет управлять компьютером с помощью силы мысли. Устройство помещается в мозг парализованных пациентов, обрабатывает сигналы и отправляет на цифровое устройство расположенное рядом с человеком. Предполагается, что данная технология позволит людям с неизлечимыми заболевания, которые приводят к параличу, коммуницировать с помощью отправки текстовых и электронных сообщений, а также осуществлять покупки в Интернете.

L’Oréal Water Saver

Одним из лучших изобретений в сфере бьюти-индустрии признали систему L’Oréal Water Saver, которая крепиться к раковине дома или в салоне, чтобы сократить потребление воды до 80%. Устройство имеет три слота: для шампуня, кондиционера и уходового средства, которые попадают на волосы вместе со струей воды. Система создает микроионизированные капли, которые образуют поток под высоким давлением, благодаря чему средства легче распределяются по волосам, а затем быстрее смываются. Специальная панель мониторинга даст возможность владельцам салонов отслеживать данные о сокращении расхода воды, энергии и уходовых средст. 

The Ultimate Selfie Stick 

Разработанный специально для социальных сетей минималистичный гаджет IQUI позволит создавать панорамные фото и видео на 360 градусов. Компании Vecnos удалось вместить данную технологию в компактный стик с изящным тонким корпусом размером в 5.5 дюймов. IQUI оснащен четырьмя объективами, которые позволяют без труда запечатлеть 360-градусную сцену, а сопутствующие приложения легко конвертируют снятое в формат MP4 со специальными эффектами, чтобы впечатлить ваших друзей в Instagram и Facebook. Цена устройства - 249 долларов. 

Gott-Goldberg-Vanderbei Projection 

https://time.com/collection/best-inventions-2021/6112653/gott-goldberg-vanderbei-projection/ Фото: https://time.com/collection/best-inventions-2021/6112653/gott-goldberg-vanderbei-projection/

Астрофизики Дж. Ричард Готт, Дэвид Голдберг и Роберт Вандербей создали более точную карту мира напоминающую виниловую пластинку. Известно, что раньше существовали карты, на которых Земля была изображена на плоскости с центром в Северном полюсе и окруженная Антарктикой по кругу (одна из них - карта Глиссона 1892 года). В соответствии с такими картами строятся морские и авиамаршруты по сей день. Позже появились карты расплющенной цилиндрической поверхности Земли, которые искажали размер ближайших к полюсам стран. Сегодня проекция Готта-Голдберга-Вандербея, напоминающая два земных диска, пытается восстановить географическое равенство между континентами, а ученые работают с издателями, чтобы сделать ее более доступной для широкой продажи в будущем. 

 

Теги: технологии , изобретения , журнал Time

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0