Как успокоить ребенка во время воздушной тревоги: 5 действенных советов Как успокоить ребенка во время воздушной тревоги: 5 действенных советов
Стиль жизни

Как успокоить ребенка во время воздушной тревоги: 5 действенных советов

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 04 мая, 2022, 08:52
 0

В связи с военной агрессией РФ против Украины наши защитники ежедневно отбивают вражеские атаки, а гражданские - постоянно слышат сирены и прячутся в укрытиях. На данный момент многие лишились собственных домов и стали вынужденными переселенцами. Миллионы украинцев выехали заграницу. Остальные - убегая от войны нашли себе убежище внутри страны.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

У многих первая волна паники, которая считается самой разрушительной, уже прошла. Однако несмотря на это все мы находимся в состоянии постоянной тревоги. Особенно остро на стресс реагируют дети, ведь их нервная система еще не окрепла, а психика является уязвимой.

Как оказать ребенку "скорую" психологическую помощь и помочь ему справиться со страхом во время воздушной тревоги или обстрелов - рассказываем в нашем новом материале.

Откровенно говорите с детьми, но не сейте панику

Вам необходимо любой ценой не допустить развитие паники как среди детей, так и среди взрослых. Родители обязаны держать себя в руках и транслировать спокойствие. Дети очень "чутко" улавливают эмоции людей, которые их окружают и их реакция на происходящее вокруг во многом будет зависеть от того, как реагирует взрослый. Если вы начинаете паниковать, то паника непременно передастся и ребенку. Однако, если вам действительно очень страшно, то не стоит "маскировать" свои эмоции. Ребенок обязательно распознает ваши попытки скрыть от него правду и начнет фантазировать. Так, в его голове укоренится мысль о том, что жизням его родных и его жизни грозит смертельная опасность. Все это приведет к развитию сильного страха и даже паники.

Психологи советуют признаваться детям в том, что вам тоже страшно и откровенно с ними разговаривать о происходящем. Не скрывайте правду и в мягкой форме расскажите о войне (учитывая возраст ребенка). Избегайте пугающих деталей и подробностей, однако не придумывайте сказочные истории и не говорите о том, что "это гремит гром".

Будьте откровенны и обсуждайте происходящее вокруг, а главное – заверьте детей в том, что они находятся в безопасности рядом с вами и вы приняли все необходимые меры для сохранения их жизни и здоровья.

Занимайтесь творчеством и читайте вслух

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в том месте, куда вы ходите во время воздушной тревоги были книги, игрушки, пластилин, настольные игры, карты, бумага и карандаши/фломастеры.

Занимаясь с ребенком творчеством вы поможете ему отвлечься от негативных мыслей. Предложите малышу нарисовать рисунок для наших защитников - украинских солдат. Объясните, что таким образом он поддержит боевой дух воинов и придаст им сил в борьбе с врагами. Рисунки можно публиковать в соцсетях и показывать это ребенку. Таким образом он почувствует свою важность и значимость.

Дети с удовольствием займутся с вами лепкой или поиграют в настольные игры. Это поможет не только скоротать время, но и стабилизирует его психоэмоциональное состояние.

Также психологи советуют читать вслух книги и обсуждать прочитанное. Это помогает детям отвлекаться от негативных мыслей и проявлять свои эмоции.

Обнимайте ребенка и занимайтесь дыхательными упражнениями

Психологи советуют как можно больше обнимать ребенка и крепко прижимать его к себе, лишний раз держать за руку и растирать ладони, гладить по голове и целовать. Это успокоет ребенка в любом возрасте.

Также предложите малышу подышать вместе с вами и попрактикуйте "квадратное" духание. Найдите глазами прямоугольный предмет и следуйте инструкции: 1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех. 2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех. 3.Переведите взгляд в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех. 4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10-15 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата.

Придумайте для ребенка ответственное поручение

Даже в это непростое время обязательно давайте своим детям поручения. Придумайте для своего ребенка "зону ответственности" и заранее договоритесь о том, что во время тревоги именно он будет, к примеру, отвечать за "эвакуацию" домашнего питомца в убежище. Или следить за мягкой игрушкой и заботиться о ней. Также можно предложить ребенку быть ответственным за пополнение запасов питьевой воды и еды или организацию досуга во время тревоги.

Это поможет детям чувствовать свою значимость и отвлекаться от негативных мыслей.

Выполняйте специальные упражнения для снятия стресса

Предложите ребенку сесть, сосредоточиться и вместе с вами попробовать отвлечься от своих внутренних переживаний при помощи техники "граудинга".

Суть ее заключается в том, чтобы посмотреть вокруг себя, найти и описать: 5 предметов, которые можно увидеть; 4 предмета, которые можно услышать; 3 предмета, которые можно попробовать на ощупь; 2 предмета, которые можно понюхать и 1 предмет, который можно попробовать на вкус.
Данное упражнение поможет снизить уровень стресса и отвлечься от своих внутренних переживаний.

Также обязательно дайте ребенку попить воды и умойте его. Даже маленький глоток жидкости помогает успокоиться. Если есть возможность, то напоите детей теплым сладким чаем.

  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0