Хронология Гарри Поттера: в каком порядке читать Хронология Гарри Поттера: в каком порядке читать
Стиль жизни

Хронология Гарри Поттера: в каком порядке читать книги

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 15 сентября, 2022, 10:30
 0

Серия книг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера и его верных друзей, написанная британской писательницей Джоан К. Роулинг, сегодня является в прямом смысле слова культовой как  среди большинства детей, так и среди взрослых. Книги из серии "Гарри Поттер" обрели огромную популярность, признание критиков и коммерческий успех во всём мире. Количество проданных книг составляет более 500 миллионов экземпляров, благодаря чему серия вошла в список литературных бестселлеров.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram. 

На данный момент вселенная "Гарри Поттера" включает в себя не только 8 книг и их экранизаций (кроме последней части - "Гарри Поттер и проклятое дитя"), но и огромное количество разнообразного контента, мерча и развлечений.

Помимо фильмов, печатных и аудиокниг у бренда есть два парка аттракционов (музей Harry Potter Studio под Лондоном и парк аттракционов в американском Орландо), огромное количество всевозможного мерча, спектакль-мюзикл «Гарри Поттер и проклятое дитя», игры и многое другое.

Gloss.ua решил напомнить своим читателям о том, в какой именно последовательности следует читать книги о приключениях Гарри Поттера и составил краткие аннотации к каждой из них.

Приятный бонус: ученые доказали, что чтение очень полезно для здоровья. Время, проведенное за книгой способно снять стресс и даже продлить вам жизнь. Читая в день не менее 30 минут вы повышаете уровень эрудиции и когнитивных способностей, а также на 23% уменьшаете возможность преждевременной смерти.

1 книга: "Гарри Поттер и философский камень" (1997)

Фото: "Гарри Поттер и философский камень"

Это первый роман в серии книг про юного волшебника Гарри Поттера, написанный Джоан Роулинг. В нём рассказывается о том, как Гарри узнает, что он является волшебником. После всех мучений и унижений, которые ему довелось пережить в доме своих тети и дяди, он отправляется в Школу чародейства и волшебства "Хогвартс".

Гарри находит друзей и начинает познавать азы чародейства. Также юный волшебник пресекает попытку возвращения кровожадного мага Волан-де-Морта, который убил родителей Гарри (на тот момент главному герою был год от роду и его убить, по таинственной причине, Волан-де-Морт не смог).

2 книга: "Гарри Поттер и Тайная комната" (1998)

Фото: "Гарри Поттер и Тайная комната"

Второй роман в серии книг про Гарри Поттера. В книге рассказывается о втором учебном году в школе чародейства и волшебства "Хогвартс". Гарри и его друзья — Рон Уизли и Гермиона Грейнджер - берутся расследовать таинственные нападения на учеников школы, совершаемые неким «Наследником Слизерина». Объектами нападений являются маглорожденные ученики - те дети, чьи родители не являются волшебниками. Все пострадавшие находятся в оцепенении и ни на что не реагируют. Главному герою предстоит доказать свою непричастность к загадочным событиям и вступить в битву с могущественной темной силой.

Также в данной книге читателей знакомят с домовым эльфом Добби, который считается одним из ярчайших существ, населяющих Вселенную Гарри Поттера.

3 книга: "Гарри Поттер и узник Азкабана" (1999)

Фото: "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Третья книга Джоан Роулинг из серии романов о Гарри Поттере. В данной книге Гарри Поттер уже учится на третьем курсе в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Вместе со своими верными друзьями - Роном Уизли и Гермионой Грейнджер - он узнает страшную историю Сириуса Блэка. Оказывается, что Блэк некогда работал на лорда Волан-де-Морта и после его падения он убил сразу 13 человек. За своё преступление Сириус получил пожизненный срок в тюрьме Азкабан, но умудрился сбежать оттуда через 12 лет. Никто точно не знает, где именно он находится и что теперь собирается делать, однако многие считают, что он ведет охоту именно за Гарри и непременно его найдет. Поттеру и его друзьям предстоит пройти множество испытаний, повстречаться с загадочными существами, а также разгадать тайну Сириуса Блэка и узнать его истинную роль в жизни Поттера.

4 книга: "Гарри Поттер и Кубок огня" (2000)

Фото: "Гарри Поттер и Кубок огня"

Четвёртая книга о приключениях Гарри Поттера рассказывает нам историю о том, как Гарри Поттер против своей воли вовлекается в участие в Турнире Трёх Волшебников - соревнование между школами магии Хогвартс, Шармбатон и Дурмстранг. Долгие годы из-за жертв в ходе соревнований и многочисленных конфликтов в магическом сообществе турнир не проводился, однако Министерство магии всё же пошло на этот шаг  и разрешило провести турнир.

Поттер таинственным образом оказывается среди участников турнира. Теперь ему предстоит не только сразиться с более опытными участниками, но и разгадать загадку того, как он вообще попал на турнир вопреки правилам. 

5 книга: "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2003)

Фото: "Гарри Поттер и Орден Феникса"

 Пятая книга о Гарри Поттере рассказывает читателям о том, как юному волшебнику предстоит встретиться с Орденом Феникса - отрядом подпольного магического сопротивления. Вместе с ними Гарри вступит в прямую оппозицию к правительству магической Британии, которое ради сохранения лица всеми силами пытается скрыть тот факт, что могущественный темный лорд Волан-де-Морт воскрес из мёртвых и вновь угрожает всему миру.

6 книга: "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2005)

Фото: "Гарри Поттер и Принц-полукровка"

Шестая книга описывает шестой год обучения Гарри Поттера и его друзей в "Хогвартсе". Северус Снегг занимает должность преподавателя защиты от тёмных искусств, а в руки Гарри попадает учебник с подписью «Собственность Принца-полукровки». В книге есть множество пометок, благодаря которым Поттер демонстрирует неожиданные успехи.

Тем временем темный лорд продолжает наращивать мощь, а число его приспешников стремительно увеличивается. Мир застывает в ожидании масштабной войны, исход которой предугадать никто не в силах.

7 книга: "Гарри Поттер и Дары Смерти" (2007)

Фото: "Гарри Поттер и Дары Смерти"

Седьмая и заключительная книга в серии романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В этой части Гарри и его соратники разыскивают крестражи - предметов, в которых заключены части души тёмного мага, что позволяет ему оставаться "живым" после гибели физического тела.

Кроме этого бесстрашные волшебники бросают вызов темному лорду Волан-де-Морту и вступают с ним в схватку, чтобы отстоять  Хогвартс, а вместе с ним — мир и спокойствие во всей магической Британии.

Отдельный бонус: Пьеса "Гарри Поттер и Проклятое дитя" (2016)

Фото: "Гарри Поттер и Проклятое дитя"

Премьера пьесы, состоящей из двух частей (4 акта), состоялась 30 июля 2016 года в Лондоне в театре Palace. Её авторами стали писатель и сценарист Джек Торн, режиссёр Джон Тиффани и создательница поттерианы Джоан Роулинг. Премьера книги с текстом пьесы состоялась также в 2016 году.

Действие начинается сразу после эпилога книги «Гарри Поттер и Дары Смерти». Гарри Поттер и его жена Джинни Уизли встречаются с Роном и Гермионой на вокзале Кингс-Кросс при отправке своих детей в Хогвартс.

В поезде младший сын Гарри Поттера — Альбус Северус Поттер, неуверенный в себе мальчик, случайно знакомится с сыном Драко Малфоя — Скорпиусом Малфоем. По прибытии в Хогвартс Альбус Северус получает распределение не в Гриффиндор к своему старшему брату Джеймсу, а в Слизерин, куда уже распределился Скорпиус. Выбор шляпы становится шоком для окружающих, но благодаря этому зародившаяся в поезде дружба начинает крепнуть.

По материалам из Википедии.

Теги: гарри поттер , что почитать , Джоан Роулинг , что почитать на украинском , поттериана

  • 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0