Как пережить ядерную атаку или аварию на АЭС Как пережить ядерную атаку или аварию на АЭС
Стиль жизни

Как пережить ядерную атаку или аварию на АЭС: алгоритм действий

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 05 октября, 2022, 18:52
 0

Россия терпит поражение за поражением на поле боя и именно поэтому ее руководство регулярно прибегает к ядерному шантажу. 

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

По мнению экспертов, ядерный удар по территории Украины считается маловероятным, однако мы должны иметь план действий на случай любых чрезвычайных ситуаций: применение "грязных бомб", аварии на АЭС и даже ядерного удара.

Gloss.ua, опираясь на рекомендации Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, решил расписать алгоритм поведения во время возможной чрезвычайной ситуации.

Общие сведения

Ядерное оружие является оружием массового поражения. Ядерные заряды могут быть размещены на различных типах ракет, торпед, бомб и артиллерийских снарядов, которыми Россия постоянно обстреливает нашу территорию. Понять, что это было ядерное оружие, можно только непосредственно после взрыва и получения данных о радиоактивном загрязнении территории.

Радиологическое рассеивающееся устройство или, как его еще называют, “грязная бомба” фактически является взрывчаткой с радиоактивным материалом. Во время детонации радиоактивные вещества распространяются взрывной волной.

Главное правило остается неизменным: услышав сирену, направляйтесь в укрытие.

Включите радио, телевидение или воспользуйтесь интернетом для получения оповещения о соответствующей угрозе и о дальнейших действиях.

Оперативную информацию должны сообщить ГСЧС, Генштаб, полиция или местные власти на официальных страницах их сайтов, соцсетей, по официальным каналам Viber или Telegram. Если интернет-связь будет нестабильной, можно использовать облегченные версии соцсетей (Facebook Lite, Messenger Lite).
 
Однако, есть большая вероятность, что в зоне поражения ядерным оружием совсем не будет работать интернет и средства связи, будет отсутствовать электроснабжение. А потому заранее позаботьтесь о наличии радиоприемника с питанием от батареек. Это может быть единственное средство связи в чрезвычайной ситуации.

Что делать, если ядерный взрыв застал вас на улице

  • Заметив вспышку в небе (или ее отражение от поверхностей), ни в коем случае не смотрите в ту сторону. Это чревато ожогом роговицы, вспышечной слепотой и ожогом глаз.
  • Ложитесь на землю. Попробуйте найти в секундной доступности углубление или выступ, за которым можно спрятаться от ударной волны и обломков.
  • Попробуйте закрыть все открытые части тела: лягте ногами в сторону взрыва, лицом вниз, подложите руки под себя, чтобы защитить их от ожогов и травм.
  • По возможности, прикройте уши наушниками — это защитит от баротравмы.
  • Прикройте рот и нос маской, тканью одежды или платком, дышите через них. 
  • Бегите в укрытие сразу, как появится возможность подняться на ноги и когда прошла взрывная волна после применения ядерного оружия.Бежать в укрытие надо, учитывая направление ветра. Если он дует из эпицентра взрыва, передвигайтесь перпендикулярно (влево или вправо) направлению ветра. В противном случае двигайтесь против ветра.

Главный критерий поиска укрытия – минутная доступность. Если рядом нет специально оборудованного укрытия, лучше всего подойдет подвал или центр больших бетонных зданий с минимальным количеством окон и дверей. 

Что следует обязательно сделать прежде, чем зайти в укрытие, и как действовать дальше - читайте по ссылке.

Что делать, если ядерный взрыв застал вас на улице Фото: Что делать, если ядерный взрыв застал вас на улице

Что делать, если ядерный взрыв застал вас в помещении

  • Убедитесь, что в помещение не попадает воздух. Закройте все окна, двери, вентиляционные отверстия, выключите кондиционер и обогреватель. По возможности перейдите в комнату, где нет окон.
  • Оставайтесь в укрытии в течение 24 часов, если органы власти не предоставят других инструкций по перемещению или эвакуации. Чтобы не пропустить инструкции, не выключайте радиоприемник или другое средство связи.
  • Не ешьте и не прикасайтесь к чему-либо, что могло подвергнуться радиоактивному загрязнению.
  • Если члены вашей семьи на момент применения ядерного оружия были в другом укрытии, они должны остаться там, пока не будет разрешения покинуть его.
  • Держите своих питомцев внутри укрытия.
  • Не употребляйте водопроводную воду до получения соответствующего уведомления о ее безопасности.

Что делать, если ядерный взрыв застал вас в дороге

  • Остановите автомобиль на безопасной части дороги.
  • Закройте все окна, двери, люки и все отверстия, перекройте поток воздуха извне.
  • Примите защитную позу (закройте голову руками и опустите локти на колени).
  • По возможности, прикройте уши наушниками — это защита от баротравмы.
  • Прикройте рот и нос маской, тканью одежды или платком, дышите через них, пока не окажетесь в укрытии: это должно защитить вас от попадания радионуклидов в организм. Не смотрите в сторону вспышки.
  • После взрыва немедленно надо найти укрытие. 

Что делать, если ядерный взрыв застал вас в дороге Фото: Что делать, если ядерный взрыв застал вас в дороге

План действий в случае радиационной аварии на АЭС 

  • Услышав сигнал, оповещающий о чрезвычайной ситуации, немедленно включите радио, телевизор или интернет и прослушайте сообщение (заранее позаботьтесь о наличии радиоприемника с питанием от батареек. Это может быть единственным средством связи в чрезвычайной ситуации).
  • Если в вашей местности размещена АЭС и на ней произошла авария, оставайтесь в помещении или немедленно зайдите в него, если вы на улице. Лучше всего – в укрытие или подвал.
  • Радиоактивный материал оседает на внешней стороне здания, поэтому надо держаться как можно дальше от стен и крыши.
  • Быстро наденьте респиратор или ватно-марлевую повязку; если их нет, прикройте нос и рот полотенцем, платком или шарфом.
  • Закройте и заблокируйте все окна, двери и вентиляционные отверстия в помещении и не подходите к ним без необходимости; отключите кондиционер и обогреватели.
  • Заранее побеспокойтесь о запасе воды в герметичных емкостях на несколько дней. Оберните продукты пищевой пленкой и положите в холодильник или шкаф.
  • Следите за дальнейшими сообщениями от ГСЧС, армии, полиции или местных органов управления. Они оповестят о необходимости йодной профилактики, эвакуации и правилах безопасности.
  • Проведите йодопрофилактику.

Йодопрофилактика. Рекомендации

Важно! Проводить йодопрофилактику можно только после официального оповещения относительно ее необходимости.

Необходимость в приеме препарата стабильного йода (калия йодида) может быть как после аварии на АЭС, так и после ядерного взрыва. Но она оправдана лишь тогда, когда радиация вызвана радиойодом. В других случаях (в частности, при применении “грязных бомб”) прием препаратов йода запрещен и может нанести организму непоправимый вред. Взрослым старше 40 лет или людям с нарушениями функционирования щитовидной железы йодная профилактика обычно не нужна.

Йодопрофилактика заключается в однократном приеме таблетированного йодида калия. Второй прием предусмотрен в случаях пролонгированного (более 24 часов), повторного воздействия или употребления загрязненной пищи или воды.

Дозировка йодида калия (таблетки):

  • младенцы (от рождения до 1 месяца) – 16 мг
  • дети (от 1 месяца до 3 лет) – 32 мг
  • дети (от 3 до 12 лет) – 62,5 мг
  • подростки (от 12 до 18 лет), беременные, кормящие матери и взрослые (до 40 лет) – 125 мг.

Применение “грязных бомб”: что это такое и как действовать

Эти бомбы еще называют “оружием террористов”. Поскольку такие бомбы являются инструментом запугивания, то их могут применять на территориях, где нет активных боевых действий и есть высокая плотность населения.

“Грязная бомба” — это смесь взрывчатки, например динамита и радиоактивных веществ. Другое название такой бомбы – радиологическое рассеивающее устройство (РРУ).

Не следует путать ее с ядерным оружием. “Грязная бомба” не может создать ядерный взрыв, как ядерное оружие, хоть и может распространить радиоактивное загрязнение в сравнительно небольших количествах и на ограниченные расстояния.  Главная опасность “грязных бомб” – это сам взрыв, от которого могут погибнуть или пострадать люди.

Подвергнуться радиационному воздействию могут в первую очередь те, кто оказался в эпицентре взрыва. На больших расстояниях от места взрыва опасность есть только в случае, когда люди вдыхают пыль, едят загрязненную пищу или пьют загрязненную воду.

Поэтому правила спасения в случае применения “грязной бомбы” такие же, как и во время радиационной аварии на АЭС: направляйтесь в укрытие и оставайтесь там, слушайте дальнейшие указания от органов власти, ГСЧС и полиции. 

Подробнее прочитать о том, как оказать помощь пострадавшему от ядерного оружия, какие симптомы радиационного облучения, как безопасно питаться и пить воду во время радиационной аварии или после ядерной атаки,  а также как подготовиться к радиационной аварии - читайте по ссылке.

Теги: российско-украинская война , война , новости Украины , ядерный гриб , ядерная война , ядерная угроза

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0