Самые безопасные мессенджеры 2022 года Самые безопасные мессенджеры 2022 года
Стиль жизни

Самые безопасные мессенджеры 2022 года

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 16 ноября, 2022, 17:33
 0

Сегодня разнообразные мессенджеры плотно вошли в нашу жизнь. Зачастую, мы полностью уверены в том, что общаясь с собеседниками в чатах наша переписка остается конфиденциальной. Однако стоит понимать, что подобное мнение весьма ошибочно и даже наивно.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram. 

В современном мире специалисты могут получить информацию практически из любого мессенджера. Даже если вы не делитесь секретной документацией, государственными тайнами и важными паролями, то ваша переписка все-равно может находиться "под прицелом" хакеров. И если вы не используете безопасный мессенджер и пренебрегаете кибербезопасностью, то будьте готовы к тому, что любая из ваших переписок может быть прочитана/украдена третьими лицами.

Ситуация с безопасностью виртуального общения особенно обострилась после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Отмечается, что за последние полгода значительно возросло количество кибератак на гаджеты украинцев, а также участились взломы персональных аккаунтов в соцсетях. Кроме этого популярные мессенджеры начали использовать пропагандисты, которые пытаются втереться к людям в доверие и выманить важную информацию.

Gloss.ua решил рассказать читателям о самых безопасных мессенджерах, которые рекомендуется использовать в современных реалиях.

Самые безопасные мессенджеры

Отдельную категорию мессенджеров представляют так называемые "секьюрные" программы, которые особое внимание уделяют именно безопасности, анонимности и защищенности персональных данных своих пользователей.

Такие программы не особо распространены в нашей стране, однако именно эти мессенджеры являются самыми безопасными сервисами для обмена сообщениями и различным контентом.

Signal 

Год выпуска: 2014

Операционные системы: Android, iOS, Microsoft Windows, Linux, macOS

Signal  Фото: Signal 

Данная программа была разработана американским исследователем кибербезопасности Мокси Марлинспайком. Signal считается самым безопасным мессенджером в мире. Его система сквозного шифрования Signal Protocol настолько качественная, что многие других приложений используют протоколы, построенные на ее основе.

Все сообщения в данном мессенджере доступны исключительно отправителю и получателю – прочесть их нельзя даже в случае перехвата.

Однако Signal имеет и свои недостатки, а именно - необходимость вводить свой номер мобильного телефона при регистрации. Это способно связать ваш гаджет и все действия в приложении с вашей личностью.

iMessage

Год выпуска: 2009

Операционные системы: iOS, iPadOS, watchOS ,macOS

iMessage Фото: iMessage

Разработчик программы – американская компания Apple Inc. Исходя из этого сразу становится понятно, что все владельцы гаджетов от Apple имеют iMessage - мессенджер по умолчанию установлен на вашем устройстве. 

Приложение iMessage автоматически передает сообщения через сервера Apple бесплатно. Если пользователь не подключен к сети Интернет, то за сообщения будут снимать деньги как обычно.

iMessage считается одним из самых безопасных мессенджеров в мире.

Threema

Год выпуска: 2012

Операционные системы: Android, iOS

Threema Фото: Threema

Программа была разработана швейцарской компанией Threema GmbH (раньше -Kasper Systems GmbH).

Threema - это платная служба обмена мгновенными сообщениями со сквозным шифрованием. Приложение с открытым исходным кодом позволяет совершать полностью зашифрованные голосовые и видеовызовы, а также предлагает все функции, которыми обладают все современные мессенджеры. Веб-версия также позволяет использовать Threema на компьютере.

Вести переписку можно абсолютно анонимно, так как при регистрации не требуется предоставлять номер своего телефона.

Confide

Год выпуска: 2013

Операционные системы: практически все известные

Confide Фото: Confide

Confide — это зашифрованное приложение для обмена мгновенными сообщениями, которое доступно для большинства основных операционных систем. Мессенджер известен своей самоуничтожающейся системой обмена сообщениями, которая удаляет сообщения сразу после их прочтения.

Благодаря надёжной системе шифрования, анонимному чату и анонимным текстовым сообщениям вы можете отправлять, отменять и скрывать секретные текстовые сообщения как в приватной беседе, так и в групповом чате.

Есть бесплатная и платная (более расширенная) версии мессенджера.

Briar

Год выпуска: 2017

Операционные системы: Android и GNU/Linux

Briar Фото: Briar

Разработчик программы -  Briar Inc.

Briar - это приложение для обмена сообщениями, предназначенное для всех, кому нужен безопасный, простой и надежный способ общения. В отличие от традиционных приложений для обмена сообщениями, Briar не зависит от центрального сервера - сообщения синхронизируются непосредственно между устройствами пользователей. В случае отсутствия интернета Briar может синхронизироваться через Bluetooth или Wi-Fi, обеспечивая передачу информации в условиях чрезвычайной ситуации. Если интернет работает, Briar может синхронизироваться через сеть Tor, защищая пользователей и их связи от слежки.

Wickr

Год выпуска: 2012

Операционные системы: Android, iOS, Windows, macOS, Linux

Wickr Фото: Wickr

Разработчик программы – американская компания Wickr Inc. Мессенджер представлен целой линейкой, которая включает бесплатные и платные версии, предназначенные как для частных пользователей, так и для компаний.

В приложении работает система шифрования, которая предполагает формирование нового ключа для каждого написанного сообщения. Чтобы зарегистрироваться достаточно выбрать себе уникальный ник и придумать пароль. Добавлять номер телефона необязательно.

Вся переписка удаляется по умолчанию. Единственное, что можно выбрать –  это через какое время она должна исчезнуть.

Viber, Telegram и WhatsApp: что с ними не так

Viber оснащен современными средствами защиты и технологиями безопасности. Клиентам мессенджер предлагает: сквозное шифрование, запрет на отслеживание скриншотов, секретные чаты с функциями автоматического удаления сообщений, а также защиту от копирования и несанкционированной пересылки сообщений.

Однако огромный минус Viber - это то, что все резервные копии чатов здесь хранятся в открытом виде. Это означает, что данные пользователей с серверов мессенджера с легкостью могут похитить цифровые злоумышленники.

Telegram предлагает своим пользователям сквозное шифрование, которое способно надежным щитом закрыть вашу переписку. Но стоит помнить, что данная функция доступна лишь для секретных чатов и звонков. Обычные сообщения Telegram сохраняет на своих серверах, и в случае атаки личная информация может легко попасть в руки хакеров.

WhatsApp - американский бесплатный сервис обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи по IP, принадлежащий компании Meta. Данное приложение считается не особо безопасным, так как в прессе неоднократно появлялись тревожные сообщения о том, что руководство WhatsApp предоставляет спецслужбам доступ к личным данным своих пользователей.

Главные минусы сервиса - это отсутствие секретных чатов, хранение информации в открытом виде и использование облачных хранилищ для резервных копий.

Максимально защищаем себя в мессенджере: что нужно предпринять

Эксперты заявляют о том, что в современном мире нет полностью безопасного мессенджера. Однако каждый из нас может постараться максимально обезопасить свои переписки и оставить личные данные в тайне.

Для этого предлагаем вам сделать несколько важных шагов:

  • не регистрируйтесь в мессенджере на свой номер мобильного телефона и не указывайте свою электронную почту. Если вы хотите максимально обезопасить свою переписку, то лучше купить еще одну сим-карту и завести дополнительный почтовый ящик. Это поможет вам сохранять анонимность.
  • не заполняйте профиль. Создавая учетную запись в мессенджере не вносите свои персональные данные. Вся дополнительная информация (профессия, город и страна проживания, дата рождения, ссылки на аккаунты в соцсетях и т.д.) позволит хакерам, при необходимости, собирать на вас "досье".
  • используйте по возможности VPN. 
  • обязательно настройте двухфакторную аутентификацию, локальные пароли и другие методы защиты собственного аккаунта.
  • используйте секретные чаты и отключите синхронизацию данных.
  • ограничьте отправку медиафайлов с вашими персональными данными, документами, банковскими реквизитами и так далее. Старайтесь не отправлять важную личную информацию через мессенджеры.
  • включите функцию автоматического удаления аккаунта, если вы не заходили в него длительное время.
  • всегда следите за тем, какие устройства подключены к вашему аккаунту и постоянно проверяйте активные сессии в настройках безопасности мессенджера.
  • фильтруйте информацию и никогда не отправляйте незнакомцам персональные данные.
  • периодически "чистите" чаты и группы, которые читаете в мессенджерах. 

Теги: безопасные мессенджеры 2022 , безопасные мессенджеры , мобильные технологии , кибербезопасность

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0