Звезда родилась. Что мы знаем о рэперше из детсада alyona alyona Звезда родилась. Что мы знаем о рэперше из детсада alyona alyona
Музыка и кино

Звезда родилась. Что мы знаем о рэперше из детсада alyona alyona

Богдан Семенченко 25 октября, 2018, 12:09
 0

Каждый любитель хип-хопа хотя бы раз задавался вопросом, почему в Украине так мало актуальных рэп-исполнителей. Тем более, читающих на украинском языке. Ещё меньше - представительниц женского хип-хопа.

Но неделю назад это изменилось, СМИ подхватили новость о дебютном клипе очень необычной исполнительницы alyona alyona. За неделю её видео посмотрели около 370 тысяч раз и это впечатляющее достижение, как для независимого артиста в непопулярном жанре и на локальном уровне. Мы решили разобраться в том, кто такая alyona alyona и чем она так поразила украинских зрителей.

Что вызвало столько шума?

Прежде всего, alyona alyona сделала очень эпатажный клип. В своём дебютном видео неизвестная никому исполнительница ездит на гироскутере, сорит деньгами, купается в басейне. Практически все кадры были сняты с использованием хромакея - зеленого фона, который потом был превращен в необычный двигающийся бэкграунд. А сам клип почти полностью был снят на арендованный телефон. Также в нем были использованы фрагменты из мультфильмов «Моряк Попай» и «Губка Боб Квадратные Штаны».

Этот клип практически моментально подхватили украинские музыкальные медиа, а затем - крупные общественно-политические, включая даже 1+1 и Unian, Korrespondent, Rbc.ua.

Кто она такая?

За день до выпуска этого клипа исполнительница поделилась в Instagram видео, где вкратце рассказала свою историю.


Рэпершу зовут Алена Савраненко, она из Кировоградской области. Сейчас она работает воспитательницей в детском саду в селе Барышевка Киевской области, а живет в соседней Дерновке. Слушает современный хип-хоп - американцев Lil Uzi Vert, Wu Tan Clan Travis Scott и прочих.

Музыка - её хобби, которым она занимается в свободное от работы время. До начала сольной карьеры она занималась написанием музыки для других артистов. Известно, например, что ещё задолго до выхода её первого трэка она работала с украинской исполнительницей MamaRika, в прошлом известной как Эрика. Вместе с Аленой они сделали песню-хит ХХДД (Ходять Хлопці До Дівчат).

О чем песня «Рыбки»?

Алена Саврененко рассказала телеканалу 1+1, что её первый хит - это не отзыв о проблеме проституции (девушек похожей наружности и поведения она показывает в своём клипе на 1 минуте 14 секунде) и никак не связан с Настей Рыбкой - одиозной «девушкой по вызову», которая смогла стать известным блогером и даже поучаствовать в политических играх в России.

Сама исполнительница утверждает, что её трек - о самой себе. В жизни она не раз подвергалась насмешкам и отгораживалась от неприятных людей так называемым «стеклом». Так же, как и рыбки в её песне.

Что дальше?

Спустя неделю после выхода дебютного клипа alyona alyona выпустила очень забавное видео. В нём она якобы дает интервью в передаче для детей «Детское время», но ей постоянно мешают персонажи-куклы Вовчик и Кавон. Всё это дело происходит в изысканном постмодерном стиле, а всё видео - это вырезанные сцены из передачи на винтажном DVD-сборнике.

Спродюсировал это видео этого видео малоизвестный режиссер Ян Болотов. Он рассказал нам, что познакомился с Аленой в обычном баре за молоком и печеньем. Идея для видео возникла буквально сразу. Для этого видео они провели целый кастинг и актер Сергей Улашев, участвовавший ранее в передаче Комик на Миллион. Улашев покорил их с первых минут и даже на кастинге вел себя очень странно - именно так, как ему нужно было вести себя в видео.

Неизвестно, будет ли Алена продолжать свою рэп-деятельность. Но к этому всё идёт, учитывая ту популярность, которую она получила. В 2018-м ни один артист не взлетал так быстро.