Самые популярные песни в YouTube в Украине в июле 2022 Самые популярные песни в YouTube в Украине в июле 2022
Музыка и кино

Тренды YouTube в июле: что слушают украинцы во время военного положения

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 28 июля, 2022, 19:30
 0

На фоне военных действий стремительно начала набирать популярность украинская музыка и народные мотивы. Авторам удается создавать треки, которые становятся гимном свободных и непокоренных украинцев. 

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram. 

Интересно, что даже записанные ранее песни начинают приобретать новые смыслы и уже совсем по-новому отзываются в сердцах украинцев. О взлете популярности украиноязычных песен свидетельствуют еженедельные рейтинги украинского музыкального YouTube.

Gloss.ua собрал подборку украинских песен, которые с начала войны приобрели невероятную популярность и стали известны буквально каждому.

В подборке представлены треки из музыкального хит-парада YouTube с 15 по 21 июня. 

Chico & Qatoshi - "Ластівки"

"Ласточка – это вестник добра, счастья, надежды и возрождения. Поэтому мы и решили задействовать в припеве именно ее", – отметил Qatoshi.

Лейтмотив трека - это желание каждого человека  как можно быстрее вернуться на родную землю в свой родной дом, где все до боли знакомо и так близко сердцу.

Интересно, что трек, еще до официального релиза, стал вирусным среди пользователей TikTok. Так, тиктокеры записали под эту песню десятки тысяч коротких видео. 

Kalush Orchestra - "Stefania"

В 2021 году стало известно, что группа "KALUSH" запускает параллельный проект - "Kalush Orchestra", который будет делать акцент на рэп с фольклорными мотивами и украинскую аутентичность. В 2022 году проект "Kalush Orchestra" завоевал право представить Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2022", который исполнители выиграли.

Песня "Stefania", по словам лидера группы, стала треком-благодарностью не только его матери, которой он ее и посвятил, а всем матерям, которые переживают за своих детей и оберегают их от бед войны. 

Артем Пивоваров & DOROFEEVA - "Думи"

На написание песни артистов вдохновило стихотворение Тараса Шевченко «Думи мої, думи мої», строки которого остаются актуальными и сейчас. Трек буквально пронизан печалью, грустью и болью, а также верой в светлое будущее и надеждой на нашу скорейшую победу над врагами. 

Клип на песню снят в черно-белых тонах. Часть средств, полученных от монетизации трека, будет направлена в фонд Soborna Ukraine, который помогает пострадавшим от войны украинцам. 

Skylerr feat. 100лица - "Вечорниці (Добрий день Everybody)"

Заводной трек "Вечорниці (Добрий день Everybody)" буквально за пару недель попал в ТОП-10 украинского YouTube, а клип на него собрал более 2 миллионов просмотров.

В песне рассказывается о прекрасных украинских девушках и вере в нашу скорую победу над захватчиками. В треке упоминаются Президента Украины Владимир Зеленский,Виталий Ким, Алексей Арестович, Давид Арахамия, Борис Джонсон и другие значимые личности, которые уже стали культовыми.

Jerry Heil, alyona alyona, Ela - "KUPALA"

Jerry Heil и alyona alyona в сотрудничестве с исполнительницей Ela из Германии записали совместный трек к празднику Ивана Купала и представили клип на него.

Так, в видеоролике используются кадры из ленты Юрия Ильенко "Вечір на Івана Купала" с Ларисой Кадочниковой в главной роли.

"Теперь каждая работа, которую мы создадим, будет нести в мир идею гениальности украинской культуры и музыки в частности. Неповторимости ее звучания. И ценности для мировой промышленности. Мы это уже делаем! И фит с Ela, немецкой певицей, спевшей украинскую песню на немецком языке – феерическое начало!" – отметили о совместной работе исполнительницы.

CHEEV - "Гарно так"

Лирическая композиция исполнителя CHEEV рассказывает о взаимоотношениях и болезненных расставаниях, которые каждый переживает по своему.

Автор трека представил минималистичный клип в темных тонах на данную песню, который усиливает ощущение пустоты после разрыва, тревоги и невозможности "закрыть все гештальты".

Песня пришлась по душе аудитории и собрала более более 1,5 миллионов просмотров на YouTube, а также сотни восторженных отзывов в комментариях.

YARMAK feat. ALISA  - "Дике поле"

Исполнителям удалось гармонично соединить в одном треке этнические мотивы и современную музыку.

В песне рассказывается о том, что на украинской земле живут свободные люди, которые готовы бороться за свою родину до победного конца. В треке поднимается тема патриотизма, веры в победу, любви к родному дому и родной земле.

"Этой песней я хочу поддержать боевой дух наших воинов, особенно защитников Мариуполя, которые сегодня показывают невиданный в мире героизм! Самое большое, что меня беспокоит в последнее время – это их жизнь!" - отметил певец.

О.Пономарьов, М.Хома, Т.Тополя, Є.Кошовий, Ю.Ткач, П.Чорний - "УКРАЇНА ПЕРЕМОЖЕ"

Звезды отечественной эстрады записали совместную песню "Україна переможе" и сняли на нее клип, который уже собрал практически 1,5 миллиона просмотров на YouTube. В записи сингла приняли участие Александр Пономарев, Тарас Тополя, Михаил Хома (DZIDZIO), Юрий Ткач, Евгений Кошевой и Петр Черный.

Клип снимали без профессиональных камер и грима, буквально "в полевых условиях". Автором трека выступил Александр Пономарев, которому удалось собрать звездную команду для записи неофициального гимна ВСУ. 

ANNA ASTI - "По барам"

Бывшая участница дуэта Artik & Asti Анна Дзюба, выступающая теперь под именем Anna Asti, представила сольный сингл "По барам".

В песне исполнительница шлет послание своему бывшему молодому человеку и его новой девушке, предупреждая последнюю о разочарованиях, которые ее ждут в этих отношениях. В треке есть слова "я больше не ревную", так как "просто поумнела или разлюбила".

Сам клип на песню похож на сцену из культового фильма Ларса фон Триера «Догвилль», где дома и улицы были обозначены белой разметкой и надписями на полу. 

PATSYKI Z FRANEKA /PZF - "Марічка"

Украинский коллектив "PATSYKI Z FRANEKA" популярен не только на территории нашей страны, но и далеко за ее пределами. Хит коллектива получил название "Марічка", а клип на него представляет собой хоррор-историю в которой замешана любовь и мистика.

Интересно, что трек был представлен в 2019 году, однако на данный момент именно эта песня поднялась в рейтинге и попала в тренды украинского YouTube. 

Теги: что послушать , любимая музыка , новая музыка , тренды YouTube , музыка 2022 , популярная музыка 2022

  • 10 апреля 15:32 В ТОП-50 трендов Украины на Spotify среди лидеров песня «Да, я русский»    0
  • 19 марта 15:11 Букмекеры определились с новым победителем на Евровидении-2024: Украину сместили с первого места    0
  • 01 марта 15:49 Украинская группа Quest Pistols презентовала зажигательный клип на новый трек «Безумная» (видео)    0
  • 05 февраля 20:43 Скандальная экс-депутат Ирина Фарион публично оскорбила победительниц нацотбора на Евровидение-2024 Alyona Alyona и Jerry Heil    0
  • 30 января 13:59 Украинский режиссер Таня Муиньо сняла музыкальный клип для Дженнифер Лопес (видео)    0
  • 25 января 15:39 «Песня года» и «Лучший исполнитель»: названы номинанты на премию BRIT Awards 2024 (видео)    0
  • 24 января 11:27 Претендентка національного відбору на Євробачення 2024 – Jerry Heil увійшла до складу журі міжнародного конкурсу    0
  • 07 декабря 14:36 DOROFEEVA выпустила новый трек и посвятила его своим хейтерам (видео)    0
  • 30 ноября 16:28 Apple Music назвал самые популярные песни 2023 года в Украине    0
  • 24 ноября 15:35 Рэперы Канье Уэст и Ty Dolla $ign в специфическом контексте упомянули Украину в новом треке    0
  • 09 ноября 15:00 Объявлен список участников Национального отбора на «Евровидение-2024»: 20 украинских исполнителей (фото)    0
  • 16 октября 15:47 Началось голосование за кандидатов в жюри от Украины на Детское Евровидение 2023    0
  • 12 октября 14:07 Выступления японской женской группы на шоу America's Got Talent стали вирусными в сети (видео)    0
  • 30 августа 17:35 Украина примет участие в «Евровидении 2024»: что поменяли в нацотборе    0
  • 22 августа 17:00 Надя Дорофеева и Макс Барских представили клип на новую совместную песню (видео)    0
  • 16 августа 17:18 Джамала выпустила кавер на песню Мадонны «Frozen» для программы Spotify Singles    0
  • 10 августа 16:45 В Украине предлагают ввести штрафы за российскую музыку в общественных местах – законопроект    0
  • 08 августа 14:35 Украинскую режиссерку номинировали на престижную премию MTV Video Music Awards 2023: ее работа (видео)    0
  • 14 июля 16:53 Билли Айлиш презентовала саундтрек к фильму «Барби» — видео    0
  • 09 июня 19:39 TVORCHI и The Hardkiss выпустили совместную песню «Мечтатели» (аудио)    0