Истории успеха. 7 тревел-блогеров Украины, у которых стоит поучиться воплощать мечты в реальность Истории успеха. 7 тревел-блогеров Украины, у которых стоит поучиться воплощать мечты в реальность
Туризм

Истории успеха. 7 тревел-блогеров Украины, у которых стоит поучиться воплощать мечты в реальность

Фото: Vlad Kutsey
12 апреля, 2019, 17:34
 0

Пока кто-то еще смеется над профессией тревел-блогера, эти ребята монетизируют свои аккаунты и собирают тысячи лайков в сети. Команда Gloss.ua взяла интервью у семи блогеров-путешественников из Украины, чтобы узнать - с чего же начинался их путь к мечте.

Не каждый готов кочевать по миру, сочинять увлекательные тексты и коммуницировать с большой аудиторией. Но этим ребятам удалось найти баланс между жизнью в пути и качественной работой со своим тревел-блогом и личными проектами, на которых их вдохновили путешествия.

Ирина, 30 лет, тревел-эксперт/ основатель школы путешествий

У меня никогда не было цели стать блогером. В то время, когда я начала писать о путешествиях, к нам еще и понятие такое не пришло.

Все началось с поездки в университет в Польшу в 2011 году. Там я каждый день слышала и видела людей, рассказывающих о путешествиях в Испанию, Италию или Бразилию, как о чем-то обыденном и естественном. Я решила копать в сторону англоязычных источников и для меня открылся новый дивный мир тревел-хаков и полезных сайтов. И я стала пробовать их все на практике.

Так случились мои первые поездки во Францию, Германию, Швецию, Данию, Италию. Друзья стали расспрашивать о советах. Было очень утомительно пересказывать свои впечатления и я решила создать группу в социальных сетях. Так, в 2012 году, родился мой блог. Тогда еще не было Instagram, сторис, прямых эфиров. Тогда даже блогеров практически не было в нашей стране.

Сделав ставку на блог я нашла варианты его монетизации. И когда он стал приносить первые финансовые плоды, закрыла свой оффлайн-бизнес и отправилась в путешествие на полтора года по странам Юго-Восточной Азии, перейдя в ряды цифровых кочевников. Посетила около 30 стран, а прямо сейчас я снова нахожусь в Азии.

И могу с уверенностью сказать, что тревел-блогинг развивается в Украине с каждым годом. Все больше брендов и компаний обращаются за сотрудничеством, приглашают в блог-туры, организовывают фестивали и конференции для путешественников и блогеров. Сегодня вполне реально сделать блог прибыльным бизнесом, а путешествия своим lifestyle.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САМ СЕБЕ КОЛУМБ✈️ (@irena_zhuravel)

Кристина, 26 лет, маркетолог

Якщо відверто, то я не ставала навмисно тревел-блогером, все найкраще в нашому житті стається випадково. Моя мета - щоб більшість українців побачили світ. Я впевнена - мандрівки розширюють кругозір. Я хочу, щоб дивлячись на фото моїх 55-и відвіданих країн, наші люди подорожували і найкраще привозили додому, вимагали якості, кращого життя, самі ставали кращі.

У своєму тревел-блозі я намагаюсь розвіяти стереотип, що подорожувати - це розкіш. Особисто відвідала більше 30-ти країн дякуючи міжнародним проектам та волонтерству. Це були різні проекти - від сільської школи в Камбоджі до Генеральної Асамблеї ООН у США.

Я люблю світ саме за його різноманіття. Того року я почала мандрувати велосипедом та доїхала з України до Ірану - це було неймовірно! От як цим всім щастям не ділитись з людьми ? Якось так і народився мій тревел-блог у Instagram. Він маленький та домашній, але знаєте, там мої люди, які дуже підтримують та розділяють мої погляди. В ньому завжди є кому пожалітись на Укрзалізницю або порадіти разом маленькій перемозі.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Христя Жук

Орест, 31 год, онлайн-предприниматель/писатель

Я завжди мріяв подорожувати - з самого дитинства у мене у кімнаті висіли різні мапи світу. Перший мій тревел-досвід відбувся у шкільні роки, коли батьки на літо відправили мене в англомовний табір за кордон. Навчаючись в університеті, я постійно їздив по різних міжнародних конференціях та молодіжних обмінах.

Після закінчення ВУЗу не пішов на роботу, натомість вирішив пройти ряд стажувань у Польщі, Хорватії та Індії, щоб отримати міжнародний професійний досвід. Саме в Індії я вперше побачив людей, які лише з одним наплічником і в тапках вільно подорожують світом, надовго затримуючись у місцях, які їм до вподоби.

Я до кінця не розумів, чим вони займаються, але дещо знайшов спільне. Усі вони працювали зі свого ноутбуку через інтернет та вели якісь блоги. Я захотів так само, тому, повернувшись в Україну, вирішив завести блог і почав розбиратися в онлайн бізнесі. Це було доволі непросто, але вже за деякий час почав потроху заробляти на цьому та в результаті вийшов на рівень географічної та фінансової свободи.

Багато зим підряд я з дружиною проводив у різних екзотичних країнах по цілому світі. Зараз ми трохи змінили стиль подорожей і більше часу проводимо у рідному Львові, насолоджуючись приналежністю до такої чудової спільноти. На даний момент у мене за плечима вже 110 відвіданих країн і я збираюся відвідати абсолютно всі протягом наступного десятиліття. Сподіваюся, це мені вдасться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Orest Zub (@orestzub)

Ксения, 31 год, организатор авторских туров

Я начала путешествовать в детстве с родителями и ещё со школы мечтала о профессии, которая позволит увидеть весь мир. Только потом я узнала, что мечты (даже самые смелые) сбываются, если искренне в них верить. Даже если у твоей профессии нет официального названия.

Первым шагом на пути стали стажировки в Турции и Америке ещё во времена студенчества. Потом случился переезд в Дубай, ОАЭ. Спустя несколько лет я стала стюардессой одной из лучших авиакомпаний мира. И тут мои детские мечты о новых странах начали исполняться неприлично быстро.

Так в небе прошло 3,5 года и пришло время двигаться дальше. Но путешествия и по сей день занимают в моей жизни особое место.

Благодаря активности в блоге и в Instagram, за годы работы стюардессой у меня собралась живая и отзывчивая аудитория. Именно для них и был создан новый тревел-проект - девичники по всему миру.

За первый год мы сделали 30 туров, среди которых и Азия (Непал, Бали, Шри-Ланка, Индия), и Африка (Кения, Занзибар), и Европа (Греция, Португалия, Чехия), и город, в котором все началось - солнечный Дубай. Путешествия расширяют кругозор и меняют жизнь. Поэтому дальше - больше!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ксюхин ✈️ Never Bored Girl

Влад, 32 года, экспедиционный фотограф/ основатель авторских экспедиций

Фотография и путешествия появились в моей жизни практически одновременно, приблизительно 10 лет назад. Тогда еще никто не мог представить насколько соцсети окажут влияние на наш мир - с появлением Livejournal, Facebook и Instagram полностью изменились правила игры.

Если раньше основной задачей фотографа было отснять уникальный и неповторимый контент, то сейчас ко всему этому мировые требования и тенденции заставили нас учиться еще и интересно писать. В современном мире каждый фотограф имеет аккаунт в социальных сетях, где может делиться своими лучшими работами, подкрепляя их интересными историями.

Эти правила частично и превратили меня в тревел-блогера. Я стал больше времени уделять своему блогу в Instagram, чем веб-сайту, а в дальнейшем планирую обзавестись и YouTube-каналом.

Блог о путешествиях в социальных сетях - это крутая возможность заявить о себе! Благодаря этому я стал амбассадором нескольких мировых брендов. Моя цель не подсчитывать страны и ставить возле них галочки, а разведывать каждую из них максимально глубоко, насколько только возможно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vlad Kutsey (@vkutsey)

Юлия, 36 лет, сооснователь проекта travel-девичников

В 2009 году я пошла в трек вокруг Аннапурны. В те годы работала в фэшн-индустрии, безумно любила все эти сумочки и туфельки, мечтала о карьере в глянце и вела свой модный блог. Через три года метаний и ощущения "не своей жизни и не своего места" решила все поменять. Это казалось полным сумасшествием, туманными иллюзиями и мечтами девочки, начитавшейся книг вроде Eat. Pray. Love.

Шло время и моя жизнь изменилась до неузнаваемости. И знаете, я до сих пор считаю, что решение уехать - было самым правильным и судьбоносным. Тематика моего блога тоже поменялась - путешествия полностью вытеснили модные луки и новые сумки.

Своего любимого мужчину я встретила в пути. Хотя мы оба из Киева, но познакомились в любимом городе - Катманду. Наша работа сегодня тоже связана с путешествиями. За пять лет мы провели уже больше 80-ти девичников в Боливии, Иране, Эквадоре, Перу, Кении с Танзанией и других экзотических странах.

Большую часть года мы постоянно в пути, вот только вернулись из Патагонии и уже завтра летим в Эфиопию. Мы приспосабливаемся к любым условиям и обживаемся в новой стране буквально за пару дней. Но по-настоящему дома себя чувствуем лишь в двух местах - на Бали и в Киеве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юля Савицкая | Girls In Travel (@keepeyesopen)

Максим, 30 лет, владелец турфирмы

Однажды, отправившись в свою первую поездку, я уже не смог остановиться. Путешествия - это настоящая зависимость! За последние пять лет я посетил более 64-х стран и не собираюсь останавливаться на достигнутом. За это время узнал множество классных лайфхаков и секретов, которые могут помочь сделать поездки интересными и выгодными. Именно так и родилась идея создания своего блога и авторского мастер-класса.

Я не рассказываю о том, как можно улететь за один евро или про недорогое жилье - такой информации и так слишком много в интернете. Мой блог о том, как останавливаться в роскошных отелях по цене хостела или летать лучшими авиакомпаниями мира по цене лоукоста. Я всегда делюсь только правдивой и лично проверенной информацией.

Моя цель - посетить все страны мира! Это нелегко, но ведь вся жизнь впереди. График поездок составлен на год вперед, я даже знаю как проведу следующий март.

Самолёты, отели, бизнес-залы уже стали для меня домом. Иногда мне кажется, что за день я могу побывать в нескольких странах. Именно тревел-блог помогает мне показать другим людям, как красив этот мир, мотивируя их к путешествиям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Макс Циркель (@max_tsyrkel)


Теги: путешествия