8 мест недалеко от Киева для прогулки на авто 8 мест недалеко от Киева для прогулки на авто
Туризм

8 мест недалеко от Киева для прогулки на авто

Анастасия Пасичная
Фото: Информатор
29 июня, 2020, 12:37
 0

Залог хороших выходных - это приятная компания, солнечная погода и, конечно же, оригинальная локация. Для этого не обязательно отправляться в Париж или на Мальдивы, нужно всего лишь разузнать больше о неизведанных местах столицы и области. Gloss.ua выяснял, какие места вокруг Киева в радиусе 200 км могут стать идеальным местом субботнего времяпровождения.

Село Ходосовка, пещера «Геонавт» (33,5 км)

Любителям замкнутого пространства, юным археологам и просто любопытным туристам должна прийтись по душе киевская пещера «Геонавт», длинна которой составляет 60 метров. Она имеет два зала, первый из которых достаточно большой и просторный, в то время как во втором нужно передвигаться на корточках. Потеряться в ней практически невозможно, а вот разбить лагерь с палатками будет вполне интересно и необычно.

Как добраться: от метро “Лыбедская” нужно воспользоваться маршруткой №738.

Время в дороге: 40 минут.

Пещера Геонавт в селе Ходосовка Фото: Пещера Геонавт в селе Ходосовка

Забирье, Киевская область (35 км)

Забирье ценится не только своими чистыми и живописными озерами, но также лесом, пляжем и удобными беседками для пикника. Здесь будет интересно и любителям активного отдыха, и желающим просто половить рыбу ведь на территории озера организован фиш-парк.

Как добраться: собственным авто - по трассе E95. Другой вариант - от станции метро «Житомирская» доехать до Боярки на маршрутках № 720 и 369, а оттуда в Заборье.

Время в дороге: 45 минут.

Озеро в Забирье Фото: Озеро в Забирье

Село Подгорцы и Голубые озера (37 км)

Всем любителям золотистого загара, белого песка и кристально чистой воды нужно обязательно посетить это место. Жаркие выходные запомнятся благодаря свежести «озерного» бриза, но есть и отдельные нюансы. Вход на пляж платный - 50 грн в будние дни и 100 грн в выходные. За заплаченные деньги можно получить доступ к чистому пляжу, отдельному лежаку, а также волейбольному полю. Впрочем, можна разместиться и на бесплатном пляже, но уровень чистоты в таком случае останется под вопросом.

Как добраться: от метро "Выдубичи" на маршрутках 789 и 309, остановка «Подгорцы».

Время в дороге: 40 минут

Голубое озеро в Подгорцах Фото: Голубое озеро в Подгорцах

Ясногородка, Киевское море (47 км)

Любителям спокойного отдыха отлично подойдет выезд с палатками на Киевское море. Туристов здесь относительно немного, поэтому постигнуть настоящий «дзен» в таких мирных условиях будет относительно несложно. В селе под Киевом также есть страусиная ферма и мини-зоопарк, если вы хотите разнообразить свои выходные другими активностями или же проводите время с маленькими детьми.

Как добраться: от станции «Героев Днепра» можно добраться автобусом № 397.

Время в дороге: 45 минут.

Ясногородка, Киевское море Фото: Ясногородка, Киевское море

Коростышевский карьер и каньон (108 км)

Каньон находится на въезде к Коростышеву, слева по трассе Киев-Житомир. Если вы выделите целый день для этого прекрасного места, можно сначала устроить пикник в беседке с видом на каньон и перекусить, наслаждаясь удивительными пейзажами. После этого обязательно нужно оценить всю красоту прозрачных озер и резких скал карьера. Вид никого не оставит равнодушным, но вот покупаться можно будет только если нырнете с высоты - карьер до сих пор в рабочем состоянии.

Как добраться: автобусами от метро «Житомирская», которые едут или к Коростышеву, или идут мимо городка в Житомир.

Время в дороге: 1 час 20 минут.

Коростышевский карьер Фото: Коростышевский карьер

Сорокошичи в Черниговской области (117 км)

Сорокошичи – это левый берег Киевского моря, который содержит в себе по-настоящему неизведанные и дикие места. Вы, конечно же, можете посетить местную базу отдыха, но ведь намного интереснее взять небольшую лодочку напрокат и оценить красоты местности без лишнего шума. Место также очень понравится заядлым рыбакам, а в лесах можно повидать волков, оленей, кабанов и других диких животных.

Как добраться: от автостанции «Дарница» в Козелец, а оттуда до поселка Тужар. От него до села Сорокошичи 3 километра пешком.

Время в дороге: 2 часа 30 минут.

Село Сорокошичи Фото: Село Сорокошичи

Село Хохитва в Киевской области (126 км)

Если вам всегда было интересно, как это – пожить в землянке – добро пожаловать в замечательную местность села Хохитва. Конечно, землянка сделана по современным стандартам, где есть мини-кухня, холодильник и даже мангал! Чем не мечта для рыбака или человека, уставшего от городской суеты? Настоящая панацея от шумного и рутинного мегаполиса.

Как добраться: от автостанции "Выдубичи" маршруткой "Киев-Богуслав", выходить на остановке "Хохитва".

Время в дороге: 2 часа.

Село Хохитва Фото: Село Хохитва

Поясковский пралес в Житомирской области (233 км)

Это место предназначено для настоящих экстремалов. Поросшие мхом поляны, многовековые деревья, а самое главное - дикие лесные звери. Именно здесь на лес можно посмотреть в его первозданном виде. Путешествие получится очень интересным и насыщенным, но для большей уверенности советуем обменяться контактами с местным егерем.

Как добраться? на автобусе с автостанции "Дачная" нужно добраться в Олевск, Житомирская область. А оттуда - в село Пояски, где и находится Поясковский лес.

Время в дороге: 4-4,5 часов.

Поясковский лес Фото: Поясковский лес

Теги: киевская область , отдых , киев , путешествия , досуг