Туризм

Три дня кутежа и пивного угара – как прошел киевский «Октоберфест»

Влад Шмелевский 26 сентября 2011, 17:11
 0

Хмельной напиток у нас любят не меньше чем на родине знаменитого пивного фестиваля. Именно поэтому в Киеве уже восьмой раз состоялась его украинская версия. Нынче столица весело и шумно отпраздновала восьмой по счету «Октоберфест», который продлился три дня, 23-25 сентября, и прошел в центре торговли «Евробазар». Мы просто не могли пропустить такого грандиозного события и, разумеется, пошли на шумное мероприятие.

Свою историю фестиваль начал в Мюнхене в 1810 году: на свадьбу Баварского наследника престола кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской были приглашены все жители города. Для народа тогда устроили гуляния с бесплатным пивом и конными скачками.

Такое масштабное празднование не могло остаться в стороне и со временем переросло в одну из главных традиций немецкого народа, ради которой в Мюнхен ежегодно съезжаются толпы туристов со всего мира.

Уже к концу пятничного вечера у станции метро «Осокорки» (рядом с которой находилась локация фестиваля) наблюдалась значительное оживление. Народ начал подтягиваться к заветному шатру.

Локация фестиваля - огромный шатер, под которым и проходит все пивное безумие. У входа всех гостей традиционно встречают наряженные в национальную немецкую одежду парни и девушки. Они же торжественно надевают тебе на шею бублик – один из символов фестиваля. Забирают у тебя кровных 50 гривен (плату за вход), и ты попадаешь внутрь.

Первое, что бросается в глаза – сцена, на которой бойко выдает марши украинский оркестр в немецких национальных костюмах, впоследствии на этой же сцене хмельную публику будут радовать уже не молодые музыканты: «Леприконсы», «Диверсанты», а также Найк Борзов.

Хмельная река пришедших на фестиваль горожан неспешно наполняла чудо-шатер. Если к нашему приходу в 18:00 кое-кто грустно потягивал пивко за столиком, то уже в 20:00 свободного места было не найти.

Вдоль бесконечной череды столов, заставленных литровыми пивными бокалами, официанты в костюмах прилагали максимум усилий, чтобы погрузить стремительно хмелеющую публику в атмосферу фестиваля.

Они весело прогуливались парами по залу, танцевали народные танцы, фотографировались со всеми желающими, заставляли всех пить на скорость, а затем громко стучать по столам (именно так, по обряду, и должен поступать настоящий ценитель пивной традиции).

Буквально в каждом уголке шатра, на самых видных местах, виднелись надписи «Черниговское» - генерального партнера фестиваля, единственной украинской компании, представленной на празднике пива.

Но большинство пришедших все-таки желали испробовать эксклюзивные сорта, привезенные из Мюнхена, которые, как утверждают организаторы, варятся специально для фестиваля: Hofbräu Oktoberfest и Lowenbräu Oktoberfest. За такое заморское удовольствие надо было раскошелиться от 55-60 грн, в то время как 1.0 «Черниговского» обходился в 20 грн.

Из еды посетителям предлагали всевозможные вариации сосисок (100 граммов) в ценовом диапазоне 55-99 грн, свиные ребрышки - 65 грн, жареную картошку и тушеную капусту – 20 грн. Не обошлось и без сладостей: венгерское лакомство «Картюш калач» можно было попробовать за 10 грн.

К слову, потрясающая выпечка. Готовится такая булочка, посыпанная пряностями, прямо на глазах у покупателя, который имеет возможность наблюдать весь процесс приготовления и выпекания. Оттого, наверное, становится еще вкусней.

По мере приближения ночи на фестиваль прибивали новые волны посетителей, но и пришедшие на открытие не спешили уходить – градус веселья неуклонно возрастал.

Одни взялись за хоровое пение, другие практиковались в конструировании бумажных самолетиков, а третьи и вовсе сражались с гравитацией, причем последняя определенно выигрывала.

Кульминацией праздника стало выступление группы «Леприконсы». Едва услыхав первые аккорды хита «Хали-гали паратрупер», кто еще мог, пустился в безудержные пляски и отрывался по полной. В следующие два дня похожая ситуация наблюдалась на выступлениях Найка Борзова и группы «Диверсанты».

Возможно, по своему масштабу и размаху украинская версия фестиваля проигрывает немецкому. Однако что касается фестивального духа, атмосферы единения и количества выпитого пива, тут мы уверенно держимся на равных позициях.

За время проведения фестиваля трудно было отыскать в толпе хоть одно грустное лицо. То ли дружеская атмосфера, то ли хорошее пиво так повлияли на посетителей, но со своей задачей фестиваль справился на 100%! Люди от души радовались и наслаждались жизнью.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0