Туризм

Фотография в гостях у Киева - фестиваль KievFotoCom

Даша Булатникова 28 октября 2011, 14:22
 0

В Киеве проходит VI фестиваль фотографии KievFotoCom. Тема этого года - «Time to dream» («Время мечтать»). Стремительный бег планеты, быстрая смена событий, нескончаемый поток информации, разрушение окружающего мира – все это дезориентирует человека, убивает в нем способность видеть что-то хорошее, способность мечтать.

«Time to dream» – це внутрішній голос, який закликає нас не зупинятись, зібрати всі сили та продовжувати боротьбу за мрію»,- утверждают организаторы фестиваля.

KievFotoCom - это ежегодный фестиваль фотографии, который представляет программу проектов известных фотографов из разных стран и проводит бесплатные мастер-классы для широкой аудитории. Фестиваль был инициирован в 2006 году, с тех пор он проводится ежегодно осенью в Киеве. В этом году KFC-2011 проходит в Киеве в период с 19.10 по 20.11.

В фестивале приняли участие известные фотографы мирового масштаба – Антуан Д’агата с Франции, Витольд Красовский с Польши и Бет Ярнелл Эдвардс из США. Каждый из них провел бесплатный мастер-класс для всех желающих. Достаточно было просто зарегистрироваться на сайте или позвонить по указанному номеру и – вуаля! – ты можешь получить урок от известного мэтра фотографии.

Также в галереях Киева вы можете увидеть их работы:


Антуан Д’Агата

«Одиссея»

Антуан Д’Агата выставил свои фотографии в Галерее РА, которая находится по адресу ул. Б.Хмельницького, 32 (пройдете под арку, вход в дверь напротив и в подвал).

Экспозиция будет находиться там до 3 ноября. Кроме самих фотографий вам продемонстрируют много слайдов с работами фотографа, которыми можно насладиться под жутковатую музыку.

Уверяем, эти работы не оставят равнодушными никого: выполненные в темных, мрачных тонах, они излучают силу, страх, отвращение, грязную сексуальность. Впечатления варьируются от восторга до брезгливости. Но без импрессии вы не уйдете точно.


Бет Ярнелл Эдвардс

«Suburban Dreams. Traveling Far to Arrive at Home»

Бет Ярнелл Эдвардс можно найти на Андреевском спуске, 21 в Музее-мастерской Ивана Кавалеридзе. Вход, в отличие от частных галерей, в государственном учреждении платный: 15грн.- студентам, 20грн.- полная стоимость билета.

Выставка называется “Suburban Dreams. Traveling Far to Arrive at Home”, и ее можно посетить до 5 ноября.

Герои работ фотографа - представители так называемого «среднего класса». Их как будто застали за каким-то повседневным делом – пожилые супруги обедают, подростки собираются на вечеринку, дама причесывается перед зеркалом – и запечатлели это действие.

«Иногда меня настолько интересует происходящее в домах людей, что хочется заглянуть к ним в туалет или под кровать. В своих фотографиях я стремлюсь рассказать зрителям не только о том, что можно увидеть, но также о незаметных и даже скрытых вещах», - говорит фотограф.

Средний класс – предел мечтаний для многих. Дом в пригороде, машина, бассейн, детишки, газонокосилка, барбекю по выходным – все это должно сделать человека счастливее. А делает ли? Загляните на выставку – и тогда вы сможете прочитать это на их лицах.


Витольд Крассовский

«Grand Finale. Last Masters on Stage»

Польский фотограф Витольд Крассовский со своим проектом “Grand Finale. Last Masters on Stage” «расположился» в фотостудии «Галерея» на ул. Артема, 10а (вход с ул. Смирнова-Ласточкина) и будет находиться там до 4 ноября.

Эти фотографии – это дань актерам – старожилам, которые отличаются от нового поколения. В тот момент, когда культура стала в развитии настигать современность, началась эпоха массового потребления. Юные актеры перестали развивать в себе всестороннюю личность. Лицо превратилось в товарный знак.

То ли дело те, кто провел в театре половину столетия. Они сталкивались с большими трудностями, приспосабливались к публике. Обязаны были перевоплощаться в полноценных персонажей, но, в то же время, оставаться сильными личностями в жизни.

Некоторые из них до сих пор пользуются популярностью, некоторые даже стали культурными символами. В. Крассовского испугало, что целое великое поколение может уйти в небытие. И поэтому он решил создать серию документальных фоторабот, которые посвящены звездам театра пожилого возраста.


Также при лаборатории KFC-2011 проводится Всеукраинский конкурс фотографии «OpenAirPhoto». Главная цель: актуализировать вопрос о состоянии города.

Больше информации о фестивале и о конкурсе можно найти на сайте http://www.kievfotocom.com/

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0