Скупили все спагетти: украинка рассказала, что происходит в Италии из-за коронавируса Скупили все спагетти: украинка рассказала, что происходит в Италии из-за коронавируса
События

Скупили все спагетти: украинка рассказала, что происходит в Италии из-за коронавируса

Екатерина Ткачева 25 февраля, 2020, 13:59
 0

Италия - стала эпицентром распространения коронавируса в Европе и оказалась на третьем месте в мире по количеству случаев заражений после Китая и Южной Кореи.

В стране уже почти 300 зараженных, семеро из них умерли. При этом все погибшие - люди пожилого возраста, у которых были проблемы со здоровьем.

Тем не менее, этот факт никак не успокаивает местных жителей. Итальянцы, которые боятся даже снега и тумана, спешат скупить все продукты с полок супермаркетов, обходят стороной людей с азиатской внешностью, а некоторые связывают панику с политическими событиями в стране.

Мы поговорили с украинкой из итальянского города Брешиа, который находится в ста километрах от Милана, и узнали, что именно сейчас происходит в Италии.


Алена Козырь, блогер, три года живет в Италии


На данный момент я нахожусь в регионе Ломбардия, где сейчас объявлен карантин, потому что недалеко умерли люди от коронавируса. Официально у нас должны быть закрыты все общественные места с шести вечера до шести утра. Но по факту, многие продолжают работать. Например, один супермаркет возле меня закрылся, а другой продолжает работать даже дольше, чем обычно.

Вообще в супермаркетах всё сносят с полок, много людей, очереди. При этом в маске я увидела только пару человек. И то, это были не итальянцы.

Пустой итальянский бар в обеденное время

Если ты будешь кашлять - на тебя будут косо смотреть. В транспорте все стараются садиться друг от друга подальше.

Вообще итальянцы очень любят нагнетать, создавать панику. У них такая натура. Они всего боятся. Выпал снег - они никуда не поедут, скользко. Туман на улице - будут сидеть дома, потому что ничего не видно. Сильный ветер - тоже остануться дома. Поэтому коронавирус для них - это очень страшно. Хотя по итальянским новостям никакого нагнетания нет, только сводки.

Я ходила с другом в японский ресторан, так как в других все было забронировано, а в этом ресторане было практически пусто. Недалеко только сидел китаец. Нам пришлось перейти в другой зал, потому что итальянец очень боялся.

Но есть и те, кто относится ко всему этому "кипишу" скептически. Некоторые связывают панику с политикой. Дело в том, что в Италии в конце марта должен пройти референдум об уменьшении количества депутатов (сейчас их 951 в парламенте). Якобы из-за вируса люди не придут и не проголосуют, и это на руку итальянским властям.

Многие украинцы, которые хотят уехать в Украину, боятся, что по прилету их закроют на карантин. Или боятся лететь с пересадкой, чтобы их не оставили в транзитной стране.

А это въезд из Словении в Италию. Всё открыто, никаких мер предосторожности.

Врачи в Италии настоятельно просят людей не приходить в больницы по любому поводу, а вызывать скорую на дом, если вдруг обнаружили у себя подозрительные симптомы. Таким образом, они пытаются уменьшить распространение коронавируса и обезопасить себя.


Пока итальянцы массово скупают спагетти и антибактериальные гели, власти страны уже подсчитывает миллионные убытки из-за эпидемии. Только за последний месяц в Италии закрылись известный театр “Ла Скала” в Милане и “Ла Фениче” в Венеции, отменили последние дни Венецианского карнавала, а также приостановили съемки седьмой части “Миссия невыполнима”.

Тем не менее, жители Италии не унывают и пытаются подбодрить себя мемами из социальных сетей:

Марроканцы продают кругом розы. На улице, в ресторанах, клубах. На фото написано: «Когда ты решил оставить розы и начать продавать маски».

Теги: Италия , события , коронавирус

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0