В Штатах планируют создать вакцину от коронавируса к началу 2021 года В Штатах планируют создать вакцину от коронавируса к началу 2021 года
События

В Штатах планируют создать вакцину от коронавируса к началу 2021 года

Власти США рассчитывают разработать вакцину от нового коронавируса к январю 2021 года, но не могут гарантировать, что это удастся. Об этом сообщает CNN со ссылкой на директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Ученые рассчитывают, что если будут благоприятные условия, то они успеют разработать препарат к этому сроку.

"Думаю, если все будет складываться удачно, то сделать это получится, - констатировал Фаучи. - Но есть ряд ситуаций, при которых могут возникнуть затруднения".

Ранее власти США отобрали несколько перспективных проектов по созданию препарата. На промежуточном этапе американские специалисты намерены протестировать не менее 14 потенциальных вакцин от коронавируса.

При этом не исключается, что неожиданно возникнут сомнения в безопасности применения вакцины. "Может оказаться, что она на самом деле не работает, не защищает людей", - добавил он. "Есть предположение, что она будет безопасна, эффективна, что мы сможем сделать это быстро. Думаю, все это не просто выполнимо, но, и, быть может, вполне вероятно", - пояснил он. Вместе с тем ученые отмечают, что пока не могут дать никаких гарантий. Специалисты делают все возможное для разработки вакцины к январю.

На создание препарата в США могут потребоваться минимум "сотни миллионов долларов".

На сегодняшний момент в разработке вакцины участвуют несколько американских ведомств. В их числе Национальные институты здравоохранения и Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, входящие в структуру Министерства здравоохранения и социальных служб США, а также министерство обороны.

Германия, Китай, Израиль и Великобритания также продолжают работать над поиском эффективной вакцины от коронавируса и находятся на стадии клинических испытаний.

Теги: ученые , безопасность , лекарство , люди , препарат , вакцина , лабораторные исследования

  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    0
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    0
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    0
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    0
  • 03 февраля 16:40 Россияне на Бали похитили украинца и ограбили на $214 тысяч в криптовалюте, применив пытки    0
  • 31 января 16:12 Северокорейские войска покинули линию фронта в Курской области: причина    0
  • 30 января 19:42 Илона Маска номинировали на Нобелевскую премию мира    0
  • 30 января 18:13 Гигантский осетр попытался съесть россиянку в китайском океанариуме – видео    0
  • 28 января 17:32 Россия окупила свои расходы на вторжение, захватив территории с половиной всех природных ресурсов Украины    0
  • 28 января 15:03 В 2025 году в приложении «Дія» появится еще 10 новых услуг    0
  • 24 января 19:08 В Словакии начались массовые протесты против пророссийского премьера Роберта Фицо (видео)    0
  • 24 января 18:10 Скандальная журналистка Оуэнс обещает доказать, что жена президента Макрона родилась мужчиной    0
  • 22 января 18:10 Трамп помиловал преступника, дважды приговоренного к пожизненному заключению: кто он    0
  • 22 января 17:39 Имитация президентских выборов в Украине: кто победил во втором туре по результатам опроса    0
  • 22 января 17:20 В Ираке легализовали браки с девятилетними девочками    0
  • 20 января 17:38 Новые лимиты на денежные переводы: как не попасть под подозрение    0
  • 20 января 16:42 Интервьюер Лекс Фридман раскритиковал Зеленского за его "грубые высказывания" в адрес Путина    0
  • 17 января 17:35 Ученые нашли новое гигантское морское существо: его назвали в честь Дарта Вейдера (фото)    0
  • 17 января 14:58 Кто из украинцев за год начал зарабатывать больше, а кому - снизили зарплату    0
  • 16 января 15:04 В Украине будут сертифицировать психологов и психотерапевтов    0