Почему не стоит расслабляться после карантина. Рассказываем на примере Швеции Почему не стоит расслабляться после карантина. Рассказываем на примере Швеции
События

Почему не стоит расслабляться после карантина. Рассказываем на примере Швеции

Фото: pixabay
Екатерина Ткачева 09 июня, 2020, 16:32
 0

В Украине постепенно смягчили карантинные меры. Правила о ношении масок и сохранении дистанции всё также остаются в силе, хотя толпы людей без защитных средств встречаются в парках и заведениях.

Почему нам не стоит быть беспечными и забывать о мерах безопасности - Gloss.ua объясняет на примере Швеции, которая выходит в лидеры по смертности от COVID-19 на душу населения в Европе.

Когда вся Европа и другие страны вводили жесткие меры карантина - особо отличились своим подходом такие государтсва как Швеция и Беларусь. Тогда над методами президента Беларуси в основном посмеивались, а Швецию даже хвалили. Например, Доктор Майк Райан, эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил, что многим странам предстоит "усвоить уроки", которые преподала миру Швеция.

В чем же заключался подход Швеции?

В Швеции практически не было никаких ограничений. Страна лишь рекомендовала жителям придерживаться определенных мер.

Расчет был на то, что:

  • население ответственно отнесется к соблюдению правил. Люди будут придерживаться рекомендаций без введения штрафов и наказаний;
  • быстрая выработка коллективного иммунитета. Люди, переболевшие на COVID-19, не будут повторно заражаться;
  • проведение широкого тестирования граждан;
  • усиленная медицинская подготовка. Обеспечение шведских больниц всем необходимым для противостояния эпидемии.

Из ограничений в Швеции были только запрет на публичные собрания более чем на 50 человек, закрытие университетов и высших учебных заведений. Рестораны, парикмахерские, парки, спортивные площадки - оставались открытыми.

Что в результате?

Ежедневная смертность от коронавируса в Швеции намного выше, чем в соседних Финляндии и Норвегии, которые придерживались более строгого подхода. Из 45 тысяч зараженных - почти 5 тысяч умерших. Этот показатель является одним из самых высоких в мире. Почти половина из умерших - люди старше 70 лет, проживающие в домах престарелых.

Почему не стоит расслабляться после карантина. Рассказываем на примере Швеции фото 1 Фото: Почему не стоит расслабляться после карантина. Рассказываем на примере Швеции фото 1

Беларусь, в которой также как и в Швеции проживает около 10 млн людей - зафиксировала почти 50 тысяч заразившихся и до 300 умерших от COVID-19.

И пока страны Европы, включая Италию и Испанию говорят о снижении количества заболевших коронавирусом, в Швеции их число продолжает расти. Это подтвердил главный идеолог шведской стратегии по борьбе с коронавирсуом Андерс Тегнелл.

Так, опыт Швеции показал, что им не удалось быстро получить коллективный иммунитет. Тем более, что в ВОЗ заявляют, что иммунитет людей от COVID-19 еще недостаточно изучен, и поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, действительно ли у человека, который переболел коронавирусной инфекцией, нет риска повторного заражения.

Сам эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл не отказывается от своей стратегии, но считает, что можно было бы сделать и лучше:

Андерс Тегнелл, главный государственный эпидемиолог Швеции

сли бы мы столкнулись с той же болезнью, имея те же знания, которые у нас есть сегодня, я полагаю, мы бы выбрали нечто среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что выбрал остальной мир".

На вопрос журналиста о том, считает ли он, что в Швеции слишком много людей умерли преждевременно, Тегнелл ответил: "Да, абсолютно".

Какой вывод можно сделать Украине?

Уже с конца мая в Украине вступили в силу новые послабления карантинных мер - частично разрешили работать заведениям общественного питания, салонам красоты, а также пустили общественный транспорт. Правительство вынуждено было ввести такие послабления ради запуска предприятий и экономики в целом. Возвращение к строгим карантинным мерам - только усугубит наше положение.

Но в результате, 1 июня мы получили рекордное количество случаев заражения (890).

Статистика заболеваний коронавирусом в Украине Фото: Статистика заболеваний коронавирусом в Украине

В Украине продолжают действовать ограничения на массовые мероприятия, а также в силе остаются рекомендации по соблюдению социальной дистанции и ношению масок - то, про что резко большинство людей забыли.

Введя послабления в правительстве надеются в первую очередь на ответственность граждан, а в ВОЗ продолжают настоятельно рекомендовать носить маски абсолютно всем, находясь в общественном транспорте, магазинах или других тесных и людных местах, ведь по новым данным исследований - маски могут быть барьером для потенциально инфекционных капель.

При этом не стоит забывать, что просто ношение маски - не спасет вас от заражения. Есть ряд мер, о которых в ВОЗ говорили не один месяц, и которых нужно придерживаться, чтобы уберечь себя и других. Как минимум, не посещать те общественные места и мероприятия, которые не являются для вас жизненно необходимыми.

Теги: Швеция , коронавирус , карантин

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0