По полочкам: что не так с приложением «Дій вдома» По полочкам: что не так с приложением «Дій вдома»
События

По полочкам: что не так с приложением «Дій вдома»

Татьяна Турчаникова 10 июля, 2020, 15:50
 0

Коронавирус, красная зона, обсервация, самоизоляция. Эти слова способны вызвать приступ паники у всех, но особенно - у тех, кто обязан установить в свой телефон приложение «Дій вдома». Потому что после установки начинается самое интересное… Gloss.ua разобрался, чем программа мониторинга так не понравилась пользователям.

Рекомендуем подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Что это за приложение?

«Дій вдома» - мобильное приложение, которое устанавливается в телефон тем, кто попал в группу риска в связи с коронавирусной инфекцией (прилетел из красной зоны, контактировал с больным коронавирусом, лечится дома). Оно позволяет властям мониторить, соблюдает ли человек самоизоляцию и не распространяет ли инфекцию.

Пользователь скачивает приложение и регистрируется на месте самоизоляции. Далее ему на смартфон регулярно приходят пуши, напоминающие сделать селфи с геолокацией, они позволяют приложению контролировать местопребывания человека. Также из приложения можно вызвать экстренную медицинскую помощь.

Приложение запустили в начале апреля, на данный момент его скачали уже более 100 000 раз. А еще оно заслужило... одну звезду в рейтинге.

Что не так с приложением

Как это работает? К примеру, человек вернулся из красной зоны и должен в обязательном порядке установить себе приложение и отсидеть на самоизоляции пару недель, либо пройти двухнедельную обсервацию в специальных институциях. Те, кто выбрал первый вариант, скачивают в телефон мобильную программу от Минцифры. Далее в течение 14 дней приложение посылает пользователям сообщения, а в ответ надо сделать селфи с геолокацией, чтобы подтвердить, что ты сидишь дома.

Но работа приложения вызывает массу вопросов и приводит к недоразумениям, которые, по словам юзеров, начинаются уже с момента его скачивания.

«Отсчет, сколько тебе сидеть на самоизоляции, начинается с момента, когда ты поставила себе приложение, а не с момента, когда ты уже наконец дома. Далее от трех до пяти раз на день вам приходит уведомление, что надо сделать фото с включенной геолокацией. Нигде не написано, что нужно сделать именно свое фото, по умолчанию, включается именно фронтальная камера, как бы намекая… Несмотря на то, что фото ты делаешь в самом приложении, при загрузке, ты даешь доступ к своим медиафайлам. Если ты не реагируешь на уведомление, тебе приходит еще одно, и так пять раз. Приходят они без звука, без вибрации. Если ты все равно не делаешь фото на пятый раз, тебе приходит грозное красное уведомление, что ты нарушаешь условия, но фото все еще можно сделать. Говорят, после такого нарушения может прийти патрульный с проверкой, дома ли ты вообще, правда, такого не было... Распознание фото: если искусственному интеллекту не нравится твое фото, он может его не засчитать и прислать запрос на новое фото», - рассказывает Ольга Лаврик, которая несколько месяцев назад по прилете в Украину из Норвегии выбрала режим самоизоляции с приложением.

В целом, негативные отзывы о приложении можно свести к таким пунктам:

  • Уведомления приходят без звука;
  • Селфи приходится делать по нескольку раз, потому что программа просто не засчитывает их;
  • Пуш-уведомления не приходят, если приложение было открытым в телефоне;
  • Если есть проблемы с интернетом или человек разговаривает по телефону, то приходит уведомление о «нарушении самоизоляции»;
  • Геолокация может не работать, если смартфон подключен к Wi-Fi (при мобильное подключении к интернету подтверждение проходит);
  • Ранние оповещения (запросы могут начать поступать с 9 утра, в это время некоторые юзеры еще спят).

зачем нужно приложение Фото: зачем нужно приложение "Дій вдома"

Могут ли оштрафовать

Многих пользователей беспокоит возможность штрафа за якобы «нарушение самоизоляции», что на деле, чаще всего, сбой программы. Но проблемы с работой приложения не приводят к автоматическому штрафу. Его может наложить полиция, которая приехала проверить, находится ли человек по месту самоизоляции, и его там не оказалось. Если дело дойдет до привлечения лица к ответственности, окончательное решение будет принимать суд. Пользователь сможет доказать отсутствие своей вины, предоставив скриншот телефона, видео с места самоизоляции, где видно время и дату, или показать написанное обращение-жалобу о недостатках работы приложения в конкретный день и время.

Теги: мобильное приложение , коронавирус , самоизоляция , самоизоляция коронавирус , дій вдома

  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0
  • 22 марта 15:50 Как украинцы отреагировали на призывы США прекратить удары по российским НПЗ – подборка мемов    0
  • 19 марта 15:41 Ученые собираются воскресить мамонтов к 2028 году: как они это сделают    0