Ученые прогнозируют появление на Земле нового океана Ученые прогнозируют появление на Земле нового океана
События

Ученые прогнозируют появление на Земле нового океана

Это станет результатом тектонического разлома в Восточной Африке, который расколет континент на две части, приводит слова исследователей телеканал NBC.

Сейчас Аравийская, Сомалийская и Африканская плиты постепенно отдаляются друг от друга. Первым признаком будущего океана ученые назвали разлом длиной около 56 киллометров в Афарской котловине в пустыне на территории Эфиопии, который образовался 15 лет назад.

По сути, процесс уже запущен: в 2005 году в кратчайшие сроки на месте стыка трех плит образовался разлом, быстро достигший длины более 50 километров, и плиты продолжают медленно удаляться друг от друга.

Как отмечает профессор британского Университета Лидса Кристофер Мур, эфиопский регион Афар стал единственным местом на планете, где ученые теперь могут изучать, "как континентальный рифт становится океаническим рифтом".

В 2018 году свидетельства расширения тектонического разлома в восточной Африке были замечены в Кении. В настоящее время исследователи отслеживают движение плит с помощью GPS.

Теги: ученые , океан , земля , разлом , тектонические плиты

  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0
  • 12 декабря 17:06 Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда    0
  • 08 декабря 16:35 Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов    0
  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0