В Украине хотят обязать регистрировать домашних животных В Украине хотят обязать регистрировать домашних животных
События

В Украине хотят обязать регистрировать домашних животных

Фото: pixabay
Марина Горносталь 02 сентября, 2020, 15:58
 0

В Украине хотят обязать регистрировать домашних животных. Этому требованию соответствует законопроект №3796 насчет ответственного отношения к домашним и диким животным, которые находятся в неволе. Документ уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно объяснительной записке, принятие этого законопроекта станет одним из ключевых признаков цивилизованного общества по международным и европейским стандартам.

Сейчас юридической связи между владельцем и животными нет, не считая регистрации сельскохозяйственных животных. Предлагаемая система также должна упростить поиск хозяина, в случае потери питомца, учет бездомных, защиту животных и другие действия.

Если этот проект поддержат депутаты и подпишет президент, то украинцам надо будет платить налог за животных, идентифицировать и регистрировать:

  • крупный рогатый скот,
  • коней,
  • свиней,
  • овец,
  • коз,
  • домашних животных,
  • бездомных животных,
  • диких животных,
  • лабораторных животных.

Список конкретных животных, которых нужно будет регистрировать, утверждает Кабинет министров. После принятия закона Реестр с информацией о питомцах станет открытым для каждого. Но саму процедуру регистрации в специальной базе хотят сделать платной.

Напомним, что в Украине нельзя проводить опыты над животными. Депутаты не поддержали законопроект, который разрешал эксперименты и исследования такого рода.

Теги: украина , животные , регистрация , законопроект , налоги

  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0
  • 17:06 Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда    0
  • 08 декабря 16:35 Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов    0
  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0
  • 26 ноября 17:42 Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации    0
  • 26 ноября 16:42 "Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина    0
  • 25 ноября 14:46 “Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня    0
  • 20 ноября 18:56 Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны    0
  • 14 ноября 16:08 Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации    0
  • 16:34 Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине    0
  • 06 ноября 17:16 Украина впервые получила титул "Вице Мисс Земля" в 2025 году: кто получил корону (фото)    0
  • 05 ноября 17:06 Российская чиновница и главный певец "эпохи СВО" поженились в оккупированном Донецке (фото)    0
  • 31 октября 17:37 В Украине уменьшается количество подростков, которые пользуются украинским языком в быту    0