В Украине спрогнозировали курс доллара на 2021 год В Украине спрогнозировали курс доллара на 2021 год
События

В Украине спрогнозировали курс доллара на 2021 год

Эльмира Шагабудтдинова 05 сентября, 2020, 18:00
 0

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что курс доллара в 2021 году ожидается на уровне 29 гривен. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Украина 24".

"Идет активная подготовка бюджета на 2021 год. Есть уже макропрогноз... Курс валют закладывается в районе 29 гривен, то есть он даже немножко оптимистичнее, чем мы закладывали 29,5 грн в этом году", - заявил Шмигаль.

Кроме того, он добавил, что до конца 2020 года курс будет сохраняться на уровне 27-28 гривен за доллар, и отметил, что с точки зрения стабильности экономики, бюджета и валютного курса "у нас все хорошо". Причин для изменения курса в правительстве не видят.

При этом ранее глава Минэкономики Игорь Петрашко заявил, что до конца года доллар не превысит отметку 28 гривен и останется на таком же уровне в 2021-м. По словам министра, согласно скорректированному прогнозу, курс в 2020-21 годах ожидается в пределах 27,8 грн/$.

Эксперты Нацбанка, в свою очередь, также не ожидают существенных колебаний курса – по крайней мере, до конца текущего года.

Как отметил замглавы НБУ Юрий Гелетий, Нацбанк работает в режиме гибкого валютного курса, препятствующего накоплению дисбалансов в экономике, и не имеет планов по переходу к фиксированному курсу. В случае же колебаний на рынке регулятор примет необходимые меры для их сглаживания, передает Banker.

По мнению Дмитрия Чурина из Eavex Capital, поддержку курсу гривны в ближайшие месяцы окажут экспортеры, а курс доллара в Украине осенью составит 27,1-28,4 грн/$.

В то же время, Сергей Николайчук из ICU не исключает подорожания американской валюты в конце года до отметок 29-30 грн/$. Причина – грядущие закупки импортной продукции в новом бизнес-сезоне и восстановление запасов на фоне нормализации логистики поставок.

Теги: деньги , финансы , экономика , выплаты , доллар

  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0
  • 12 декабря 17:06 Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда    0
  • 08 декабря 16:35 Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов    0
  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0