Не забудь перевести часы: когда Украина переходит на «зимнее время» Не забудь перевести часы: когда Украина переходит на «зимнее время»
События

Не забудь перевести часы: когда Украина переходит на «зимнее время»

Эльмира Шагабудтдинова 24 октября, 2020, 13:54
 0

В ночь на воскресенье, 25 октября, стрелки часов переведут на час назад. Таким образом, Украина перейдет на “зимнее время”.

Порядок исчисления времени в Украине регламентируется постановлением Кабмина. На территории Украины действует такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

Также этим же постановлением устанавливается, что движение железнодорожного, водного, воздушного и междугородного автомобильного транспорта общего пользования, а также работа междугородной телефонной и телеграфной связи на территории Украины осуществляется по киевскому времени.

Напомним, Украина переходит на летнее и зимнее время, начиная с 1981 года. Украина пыталась отказаться от перевода часов в 2011 году, однако позже это решение отменили. При этом остаться предполагалось на летнем времени, при том, что для Украины, по словам экспертов, более естественно зимнее время.

В настоящее время режим перехода на летнее время практикуется более чем в 70 странах мира. Последней страной, которая отказалась от этого, стала Турция.

Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, поскольку максимум рабочих часов приходится на светлое время суток, и уменьшает вредные выбросы в атмосферу.

Теги: перевод часов , безопасность , комфорт , люди , зимнее время , стрелки , будильник

  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 15 апреля 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 15 апреля 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0
  • 01 апреля 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    0
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    0
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    0
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0