В Дании уничтожают всех норок из-за коронавируса: такую же инфекцию нашли у животных еще 5 стран В Дании уничтожают всех норок из-за коронавируса: такую же инфекцию нашли у животных еще 5 стран
События

В Дании уничтожают всех норок из-за коронавируса: такую же инфекцию нашли у животных еще 5 стран

Эльмира Шагабудтдинова 07 ноября, 2020, 17:32
 0

Заражение норок коронавирусом зарегистрировано помимо Дании еще в пяти странах. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Датское правительство приняло в среду решение об уничтожении всех норок на зверофермах после обнаружения случаев заражения среди животных для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. Известно, что коронавирус быстро распространился на 1 139 норковых фермах в Дании. Особенно сильно пострадали хозяйства Северной Ютландии.

"На настоящий момент шесть государств, а именно Дания, Нидерланды, Испания, Швеция, Италия и США, сообщили во Всемирную организацию по охране здоровья животных (OIE) о наличии вируса SARS-CoV-2 у норок на фермах", - говорится в опубликованном в Женеве информационном бюллетене ВОЗ.

Как передается вирус от человека к животному и наоборот

Отмечается, что коронавирус в основном передается между людьми при близком контакте, однако "имеются также примеры передачи между людьми и животными". Случаи заражения SARS-CoV-2 были выявлены во время тестов у норок, собак, домашних кошек, львов и тигров. По данным ВОЗ, норки "заражаются от инфицированных коронавирусом людей". "Норки могут служить резервуаром для SARS-CoV-2, передавая вирус друг другу, и представляя риск в том, что касается передачи вируса от норок человеку. Люди могут затем передавать вирус внутри человеческой популяции. Может происходить также передача от человека норкам", - пояснили в ВОЗ.

Эксперты организации исходят из того, что при распространении инфекции между человеком и животными "возможна генетическая модификация вируса". Ее можно обнаружить посредством изучения последовательности генома.

В Дании с июня 2020 года было обнаружено 214 случаев передачи коронавируса от норок людям. При этом в 12 из них, по состоянию на 5 ноября, речь шла об "уникальной разновидности" вируса. Все 12 случаев были выявлены в Северной Ютландии в Дании у людей в возрасте от семи до 79 лет: восемь инцифированных имели отношение к норковым фермам, а четверо - это местные жители. Первоначальные исследования указывают на то, что у этих пациентов клиническая картина, тяжесть протекания заболевания и передача вируса схожи с тем, как обычно ведет себя SARS-CoV-2, пояснили эксперты. "Тем не менее эта разновидность [вируса], которая известна как разновидность "очага 5", имеет комбинацию мутаций или изменений, которые прежде не наблюдались", - констатировали в ВОЗ.

Последствия мутировавшего вируса

На настоящий момент специалистам не ясно, какие последствия могут иметь эти мутации. Вместе с тем, результаты предварительных исследований говорят о том, что "конкретно эта связанная с норками разновидность [вируса], обнаруженная как у норок, так и у людей, привела к умеренному снижению чувствительности нейтрализующих антител", - говорится в информационном бюллетене ВОЗ. Для проверки этих выводов, правда, "требуются дальнейшие научные и лабораторные исследования". Они необходимы, чтобы "понять любые потенциальные последствия" для диагностики, лечения и вакцинации.

В ВОЗ обращают внимание на тот факт, что факты инфицирования, выявленные на норковых фермах, свидетельствуют о том, что популяция норок играет важную роль в передаче вируса .

Теги: животные , мех , коронавирус , норки , норковые фермы , дикая природа

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0