Еврокомиссия предлагает наказывать страны Евросоюза за дискриминацию ЛГБТ Еврокомиссия предлагает наказывать страны Евросоюза за дискриминацию ЛГБТ
События

Еврокомиссия предлагает наказывать страны Евросоюза за дискриминацию ЛГБТ

Эльмира Шагабудтдинова 14 ноября, 2020, 18:00
 0

Еврокомиссия представила стратегию по защите прав ЛГБТ в странах ЕС. Еврокомиссар по вопросам равенства Хелена Далли предлагает предусмотреть в следующем семилетнем бюджете ЕС санкции для тех членов содружества, которые откажутся следовать политике толерантности.

Если инициатива будет одобрена, то лишиться доли финансирования могут Польша и Венгрия, чьи власти не раз критиковались Брюсселем за дискриминацию ЛГБТ.

Европейская комиссия 12 ноября представила первую в истории Евросоюза стратегию по борьбе с дискриминацией ЛГБТ в странах объединения. Потенциально это может привести к очередному конфликту между Брюсселем и странами Восточной Европы, где, как считают европейские власти, нарушаются права ЛГБТ.

В представленном ЕК докладе указано, что 43% представителей ЛГБТ ощущали дискриминацию в 2019 году. В связи с этим Еврокомиссия считает целесообразным разработать ряд правовых и финансовых мер на следующие пять лет.

«Каждый должен чувствовать себя свободным быть самим собой - без страха и преследований. Это то, чем занимается Европа, и это то, за что мы выступаем. Эта первая стратегия на уровне ЕС укрепит наши совместные усилия по обеспечению равного отношения ко всем», - заявила комиссар ЕС по вопросам правосудия Вера Журова.

Стратегия предусматривает серию мер по четырем основным направлениям: борьба с дискриминацией, обеспечение безопасности, построение инклюзивных обществ и пропаганда идей равенства по всему миру. В частности, Европейская комиссия предлагает исследовать вопрос дискриминации по сексуальной идентичности в сфере занятости. К 2022 году должен быть представлен отчет, после чего комиссия намерена предложить нормативно-правовую базу для борьбы с этой проблемой.

Также авторы стратегии предлагают расширить список правонарушений в странах Евросоюза, включив в него преступления, совершенные на почве ненависти, и преступления в отношении представителей ЛГБТ.

Еще одним аспектом, который учитывается в стратегии ЕК, является защита прав однополых семей. Из-за разного законодательства в странах-членах содружества отцовство или материнство родителей не везде может быть признано. В связи с этим комиссия намерена выдвинуть законодательную инициативу о взаимном признании родительства во всех членах ЕС.

Теги: лгбт , дискриминация , недискриминация , толерантность , однополые браки , сексуальность

  • 09 мая 18:26 Россия не может рассчитывать на территории, которые она не захватила, – Джей Ди Вэнс    0
  • 08 мая 19:53 В России каждому участнику «СВО» подарят ящик водки к 9 мая    0
  • 08 мая 19:20 В Ватикане увидели белый дым: новый Папа Римский избран    0
  • 06 мая 13:53 Новый рейтинг доверия украинцев возглавил Залужный: кто на последнем месте    0
  • 06 мая 12:56 Швеция готова платить мигрантам 32 тысячи евро за возвращение домой    0
  • 05 мая 14:53 Трамп приказал снова открыть тюрьму Алькатрас: почему она была закрыта более 60 лет    0
  • 01 мая 16:01 Что изменится в Украине с 1 мая: новый бензин, пересчет пенсий, старт НМТ и многое другое    0
  • 29 апреля 14:57 В Украине активизировались ядовитые сколопендры: укус вызывает температуру 40°C и ожог кожи (фото)    0
  • 28 апреля 19:24 Как будут выбирать нового Папу Римского и когда состоится тайное голосование    0
  • 28 апреля 17:52 Какими могут быть последствия ядерной войны между Индией и Пакистаном – исследование    0
  • 28 апреля 15:47 В России на выставке захваченной украинской военной техники погиб 4-летний ребенок    0
  • 23 апреля 19:58 Трамп резко высказался о словах Зеленского о том, что Украина не признает Крым российским    0
  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 15 апреля 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 15 апреля 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0