Проверят все: в Минобразования объявили масштабную экспертизу школьных учебников Проверят все: в Минобразования объявили масштабную экспертизу школьных учебников
События

Проверят все: в Минобразования объявили масштабную экспертизу школьных учебников

Эльмира Шагабудтдинова 26 декабря, 2020, 17:28
 0

Министерство образования и науки Украины проведет экспертизу школьных учебников и для этого уже объявлен конкурс экспертов.

Так, в МОН отметили, что стремятся к комплексному решению проблемы низкого качества учебной литературы, напечатанной в течение последних 5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Министерство образования и науки Украины 15 декабря этого года объявило отбор кандидатур в состав отраслевых экспертных комиссии и экспертных групп. Прием анкет и документов от кандидатов продлится до 15 января 2021 года. Сейчас МОН получил более двадцати заявлений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принять участие в работе экспертных групп могут научные, научно-педагогические, педагогические работники, преподаватели, методисты, переводоведы, переводчики, психологи, специалисты в области информационных технологий и представители институтов гражданского общества.

Так, кандидаты должны иметь соответствующее специальное образование, как правило, ученую степень или ученое звание, опыт педагогической или практической деятельности не менее пяти лет, знать требования по преподаванию предметов, методик и технологий обучения и воспитания, владеть навыками проведения экспертизы.

В состав комиссий не могут входить авторы учебников, гриф которым предоставлено в течение последних пяти лет, и представители издателей, близкие лица указанных лиц и лица, имеющие конфликт интересов.

"МОН стремится комплексно решить накопившиеся за последние 5 лет проблемы низкого качества учебной литературы для дошкольного, общего среднего и профессионального (профессионально-технического) образования. Для этого был утвержден новый Порядок предоставления грифов учебной литературе и учебным программам", - добавляется в сообщении.

Напомним, в последнее время в Украине было несколько скандалов, которые ставят под сомнение качество учебников. Так, недавно МОН поручило направить на экспертизу учебник с изображением будто бы военных РФ. А перед этим в МОН отреагировали на информацию в школьном учебнике о "лечении рака содой".

Теги: книги , образование , проверка , министерство , учебники

  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 21 января 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0
  • 12 декабря 17:06 Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда    0
  • 08 декабря 16:35 Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов    0
  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0