В последний раз: когда в Украине нужно будет переводить стрелки на летнее время В последний раз: когда в Украине нужно будет переводить стрелки на летнее время
События

В последний раз: когда в Украине нужно будет переводить стрелки на летнее время

Эльмира Шагабудтдинова 14 марта, 2021, 14:54
 0

Переход на летнее время в Украине, несмотря на принятие законопроекта об отмене сезонного перевода часов, будет осуществлен в последние выходные марта.

Перевести стрелки на один час вперед нужно в ночь с 27 на 28 марта в 03:00. То есть в последнее мартовское воскресенье. Впрочем, современные гаджеты сами справляются с этой задачей, подкручивать нужно только часы со стрелками и другие устаревшие устройства.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

В Украине переход на летнее время делают ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. Осенью стрелку переводят на час назад, а весной - вперед.

Зачем переводят часы?

Распределять время на летнее и зимнее в Украине начали еще в 1981 году, а в 1996 законодательно регламентировали этот процесс.

Такую практику впервые ввели в Британии с целью экономии электроэнергии. Но со временем экономия свелась едва ли не к нулю (1-3%), поскольку в современном мире изменилось развитие и распределение энергоресурсов.

Перевод часов стал больше номинальным, и многие страны от этого отказались. Теперь и Украина пришла к этому решению.

Когда переведем стрелки в последний раз?

Авторы законопроекта №4201, принятого 3 марта, рассчитывают, что переход на зимнее время в октябре 2021-го окажется для Украины последним.

"Каждый год переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября... Надеемся, что в случае поддержки Верховной радой, этот сезонный перевод стрелок часов станет последним", - говорят разработчики нормативного акта.

Если закон примут в целом, то в Украине больше не будет перехода на летнее время, а останется нынешнее зимнее время, или UTC+2 по международной шкале.

Напомним, что Верховная Рада сможет 19 марта рассмотреть во втором чтении законопроект относительно отмены перехода на летнее и зимнее время в Украине.

Теги: перевод часов , часы , изменения , переход на летнее время , стрелки

  • 12:19 Из Украины в США пытались переслать старинное украинское женское украшение (фото)    0
  • 19 сентября 17:12 Минцифры планирует запустить 5G в Украине уже в 2024 году: что известно    0
  • 19 сентября 12:31 Владимир Зеленский посетил клинику в Америке, где лечатся раненые украинские военные (фото)    0
  • 18 сентября 14:00 В Украине подорожают сигареты: какими будут цены в 2024 году    0
  • 14 сентября 13:54 Известный исследователь представил перед Конгрессом Мексики «тела инопланетян» (фото, видео)    0
  • 12 сентября 16:18 Кого россияне считают наиболее вероятным приемником Путина – опрос от Украинского института будущего    0
  • 12 сентября 14:05 Португальский город Анадия затопило вином: миллионы литров алкоголя полилось по улицам (видео)    0
  • 11 сентября 18:31 По всей Украине запускают сеть бесплатных мастерских 3D-печати: как пройти базовый курс    0
  • 08 сентября 18:24 В Украине заметили уникальный спoрткар Porsche стоимостью 1,5 млн долларов (видео)    0
  • 07 сентября 15:13 Google представила новый логотип Android: фото и видео    0
  • 06 сентября 14:29 В Украине заработал портал для разоблачителей коррупции: как можно заработать на взяточниках    0
  • 05 сентября 16:08 «Новая почта» выпустит полностью новое мобильное приложение Nova Post    0
  • 05 сентября 13:45 Индия может сменить название страны: что известно    0
  • 04 сентября 16:58 Украинский банк попал в Топ-200 лучших мировых финтех-компаний от CNBC    0
  • 01 сентября 17:50 Президент Зеленский представил новое образовательное приложение «Мрия»: что известно (видео)    0
  • 31 августа 15:37 Украинцы создали скульптуру из противотанковых ежей на фестивале Burning man в США (фото)    0
  • 30 августа 16:05 Забег от Амстердама до Киева: голландец бежит 2500 км для помощи Украине    0
  • 24 августа 20:40 Две ведущие табачные компании мира признали спонсорами войны в Украине    0
  • 24 августа 20:12 На какие компромиссы с Россией готовы пойти украинцы в обмен на прекращение войны – результаты опроса    0
  • 23 августа 16:49 Подводный аппарат снял на камеру прозрачного кальмара с красными глазами (уникальное видео)    0