Разбитые двери и залитые краской окна: в ОП назвали внушительную сумму ущерба после акции по Стерненко Разбитые двери и залитые краской окна: в ОП назвали внушительную сумму ущерба после акции по Стерненко
События

Разбитые двери и залитые краской окна: в ОП назвали внушительную сумму ущерба после акции

Эльмира Шагабудтдинова 21 марта, 2021, 14:22
 0

В воскресенье, 21 марта, Офис президента показал, как выглядит здание после акции в поддержку Стерненко и назвал сумму убытков от повреждений.

Сама акция в поддержку Сергея Стерненко состоялась в субботу, 20 марта. Демонстранты подожгли табличку Офиса президента, разбили стекло на двери здания, а также разрисовали стены и окна граффити.

На фасаде Офиса президента  на Банковской появились надписи «Лох», «Аваков – черт», «Невідомі патріоти», «Волю», «Зелю геть», «13.12», «Кодло»  и другие. Весь первый этаж покрыт надписями и залиты окна и двери краской в красном, бирюзовом и малиновом цвете. Также здесь разместили наклейки-стикеры с портерами Венедиктовой.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

"По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривен. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывание краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими. Напомним, первые два этажа здания были построены в конце XIX века, другие достроены в начале ХХ века", — отметили в ОП.

Также демонстранты зажгли файеры и забросали ими здание Офиса президента, разбив несколько окон и стекла входной двери. Вся площадь была в дыму, взрывались петарды. На втором этаже из-за файера загорелось окно.

Известно, что всего разбили одно окно и еще 14 окон с первого этажа залили краской, двое дверей остались без стекол и еще 5 дверей на 2 и 3 повредили. От обстрела админздания по версии ОП также произошло возгорание между подъездами №1 и №2, а также воспламенилось внутренняя отделка тамбура.

«Никакие дополнительные режимные мероприятия не вводили. Относительно демократии главы государства, думаю, все помнят 20 мая 2019, когда президент после инаугурации из Верховной Рады пешком прошел на  Банковую, и сказал эти ворота больше не закрывать. Поэтому все вопросы демократичности, в том числе на вчерашний день, были соблюдены. То, что произошло вчера, я считаю, что это не мирная акция – это акция вандализма», - отметил руководитель управления государственной охраны Украины Сергей Рудь.

Советник главы  ОП Михаил Подоляк уточнил, что большая акция, которая должна была донести до общества проблемные моменты с правосудием на конкретном примере, переросла на акцию вандализма, которая уничтожила памятку архитектуры.

"Все было четко организовано.  90% - это действительно люди, которые вышли на мирный протест, чтобы высказать свою позицию, а вот остальные 10% подготовленные люди и политические партии. Получили, то что получили. Дальше будет стандартная юридическая процедура – утром здесь была полиция, дальше будут конкретные уголовные производства. Когда тут все началось, здесь не было полиции. Нельзя прийти в пустое здание в выходной день и говорить «Не молчи», вот кто должен был выйти с пустого здания и ответить?  Предварительно ущерб составил порядка 2 миллионов гривен, на протяжении недели придется все это убирать», - заявил Подоляк.

Напомним, ранее мы писали, что на месте работали пожарные, которые тушили огонь. Полиция первое время не реагировала, затем попыталась оттеснить протестующих от входа в ОП, но у них это не получилось. Позже активисты разбили стекла входной двери в Офис президента.

 

Теги: вандализм , офис президента , ущерб , Сергей Стерненко , провокация

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0