Ученые провели исследование и выяснили, что собаки определяют коронавирус лучше, чем экспресс-тесты Ученые провели исследование и выяснили, что собаки определяют коронавирус лучше, чем экспресс-тесты
События

Ученые провели исследование и выяснили, что собаки определяют коронавирус лучше, чем экспресс-тесты

Проведенное во Франции исследование показало, что собаки лучше обнаруживают COVID-19 у людей, чем экспресс-тесты на антигены. Четвероногие друзья человека смогли обнаружить коронавирус с точностью 97%.

Как пишет The Guardian, испытания, проведенные в марте и апреле национальной ветеринарной школой Франции и отделением клинических исследований парижской больницы Неккер-Кошен, показали, что собаки способны обнаруживать присутствие вируса с точностью до 97%.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Исследование показало, что собаки также на 91% правильно определили отрицательные образцы. Недавний обзор 64 исследований показал, что тесты с быстрым боковым потоком правильно выявляют в среднем 72% людей, инфицированных вирусом, у которых есть симптомы, и 58%, у которых их нет.

«Эти результаты служат научным подтверждением способности собак обнаруживать обонятельную сигнатуру COVID-19», - заявило правление парижской больницы, добавив, что исследование, которое должно быть опубликовано в научном обзоре, стало первым в своем роде.

«Это отличные результаты, сравнимые с результатами теста ПЦР», - сказал профессор Жан-Марк Трелуйе агентству Франс Пресс. По словам Трелуйе, собаки не заменят тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые значительно более надежны, чем тесты с быстрым боковым потоком.

Но, по его словам, «они могут помочь выявить тех людей, которым следует пройти полное вирусное тестирование, и - поскольку собаки так быстро реагируют - облегчить массовое тестирование» в таких местах, как аэропорты, вокзалы и концертные площадки.

Во французском исследовании ученые собрали образцы - ватные диски, побывавшие в течение двух минут под мышками участников, - у 335 человек в возрасте от шести до 76 лет, которые явились на ПЦР-тест в центры тестирования в Париже.

Затем подушечки запечатали в банки и дали для обнюхивания по крайней мере двум из девяти собак, задействованных в испытании, ни одна из которых не контактировала с добровольцами. Кинологи заранее не знали, какие пробы оказались положительными.

Собаки обнаружили 97% из 109 человек, чей тест ПЦР впоследствии оказался положительным, и 91% тех, чей тест ПЦР был отрицательным.

Исследователи в таких странах, как Австралия, Германия и Великобритания, экспериментировали с собаками для обнаружения COVID, а Финляндия и Объединенные Арабские Эмираты в прошлом году начали испытания с собаками-ищейками в международных аэропортах Хельсинки и Дубая.

Ранее сообщалось, что одна из ветеринарных клиник в Германии обучила собак-ищеек обнаруживать новый коронавирус в образцах слюны человека с точностью до 94%. Как рассказывала ветеринар из школы для служебных собак при вооруженных силах Германии Эстер Шальке, собаки приучены ощущать «запах короны», исходящий от клеток инфицированных людей.

Теги: исследование , ученые , собаки , коронавирус , ПЦр-тест , новости мира

  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0
  • 22 марта 15:50 Как украинцы отреагировали на призывы США прекратить удары по российским НПЗ – подборка мемов    0
  • 15:41 Ученые собираются воскресить мамонтов к 2028 году: как они это сделают    0