В Украине хотят ужесточить правила пользования электросамокатами В Украине хотят ужесточить правила пользования электросамокатами
События

В Украине хотят ужесточить правила пользования электросамокатами

Фото: unsplash
Марина Горносталь 09 июля, 2021, 15:47
 0

5 июля в Верховной раде зарегистрировали новый законопроект №5731, который предусматривает ужесточить правила пользования электросамокатами, элетроскутерами, моноколесами и гироскутерами. По состоянию на 9 июля документ предоставлен для ознакомления и прорабатывается в комитете.

Депутаты предлагают владельцев данных видов транспорта с электродвигателями сделать полноценными участниками дорожного движения на законодательном уровне.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Если законопроект примут в целом, то будут введены такие основные правила и обязанности:

  • управлять исправным транспортом;
  • ездить на электросамокате только по достижению 16-летнего возраста;
  • кататься по велодорожкам или по краю проезжей части, тротуара, улицы;
  • в дневное время суток во время езды использовать шлем;
  • в ночное время суток во время езды использовать светоотражающие элементы;
  • запрещается кататься с пассажирами;
  • запрещается перевозить груз, который может помешать управлять электротранспорту.

Стоит отметить, что в законопроекте не сказано, какие будут предусмотрены штрафы за нарушение требований.

Напомним, что с 14 июля в Киеве отменят разовые бумажные билеты для проезда в столичном наземном общественном транспорте.

Теги: новости , новости Украины , электросамокат , правила дорожного движения , законопроект

  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 15 апреля 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 15 апреля 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0
  • 01 апреля 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    0
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    0
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    0
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0