Ученые тестируют украинскую вакцину от коронавируса в Польше Ученые тестируют украинскую вакцину от коронавируса в Польше
События

Ученые тестируют украинскую вакцину от коронавируса в Польше

Фото: ThisisEngineering RAEng/unsplash
Марина Горносталь 04 ноября, 2021, 11:48
 0

В польском институте в Гданьске львовские ученые начали тестировать на обычных мышах украинскую вакцину от коронавируса. В состав препарата входят дрожжи и сейчас проверяют способность антигена вызывать иммунный ответ. На разработку ученые получили финансирование в размере 10 миллионов гривен.

Дальнейшее исследование предполагает еще пройти тесты на трансгенных мышах в Кракове. Эксперименты проходят в Польше, так как в Украине нет для этого необходимых лабораторий. На данный момент проект находится на завершающей стадии.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Параллельно львовские биологи разработали другую вакцину от COVID-19 на дрожжах, которую в теории можно будет выпускать в таблетках, в спрее или в микстуре. Только этот проект ждет своего гранта. Об этом сообщила "Радио Свобода" 2 ноября, ссылаясь на представителей Института биологии клеток во Львове.

На основе дрожжей были созданы организмы вирусных белков, способные производить органические вещества из неорганических. Эта смесь должна вызывать появление антител против коронавирусной инфекции.

Прежде чем перейти к следующей фазе на трансгенных мышах, результаты тестирования планируют получить через две или три недели. Потом, в рамках исследования, животных будут заражать ковидом и вводить иммуногенный препарат.

Плюс - в следующем этапе Украине потребуется довести дело на выпуск очищенных белков, но это дорого и нет технологии. Когда вакцина докажет свою эффективность, надо еще протестировать разработку на приматах и провести клинические испытания препарата на людях.

Теги: новости , тестирование , коронавирус , вакцина , новости Украины

  • 09 мая 18:26 Россия не может рассчитывать на территории, которые она не захватила, – Джей Ди Вэнс    0
  • 08 мая 19:53 В России каждому участнику «СВО» подарят ящик водки к 9 мая    0
  • 08 мая 19:20 В Ватикане увидели белый дым: новый Папа Римский избран    0
  • 06 мая 13:53 Новый рейтинг доверия украинцев возглавил Залужный: кто на последнем месте    0
  • 06 мая 12:56 Швеция готова платить мигрантам 32 тысячи евро за возвращение домой    0
  • 05 мая 14:53 Трамп приказал снова открыть тюрьму Алькатрас: почему она была закрыта более 60 лет    0
  • 01 мая 16:01 Что изменится в Украине с 1 мая: новый бензин, пересчет пенсий, старт НМТ и многое другое    0
  • 29 апреля 14:57 В Украине активизировались ядовитые сколопендры: укус вызывает температуру 40°C и ожог кожи (фото)    0
  • 28 апреля 19:24 Как будут выбирать нового Папу Римского и когда состоится тайное голосование    0
  • 28 апреля 17:52 Какими могут быть последствия ядерной войны между Индией и Пакистаном – исследование    0
  • 28 апреля 15:47 В России на выставке захваченной украинской военной техники погиб 4-летний ребенок    0
  • 23 апреля 19:58 Трамп резко высказался о словах Зеленского о том, что Украина не признает Крым российским    0
  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0