В Украине планируют сократить срок действия COVID-сертификатов В Украине планируют сократить срок действия COVID-сертификатов
События

В Украине планируют сократить срок действия COVID-сертификатов

Фото: diia.gov.ua
Марина Горносталь 28 декабря, 2021, 11:39
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

В Украине с начала 2022 года планируют сократить срок действия "зеленого" сертификата вакцинации от коронавируса о проведении двух доз. Так, цифровой документ может быть действителен не 365 дней, в только 270 дней - девять месяцев.

Решение должно принято окончательно после 10 января, когда европейские страны решат ввести точно такие же условия. Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на комментарий замминистра по вопросам цифрового развития Марии Карчевич.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Отмечается, что Минздрав уже советовался с европейскими специалистами и наблюдает за решением Еврокомиссии по вопросу сокращения срока действия COVID-сертификатов. Как только такое условие официально внедрят страны ЕС, то и в Украине начнут менять сроки цифровых документов.

Однако, прежде чем сделать это, необходимо получить одобрение от специализированной экспертной группы здравоохранения и урегулировать вопрос с помощью постановления правительства.

Читайте также:

Карчевич добавила, что в тех случаях, когда срок действия цифрового сертификата о вакцинации от коронавируса закончился, но в некоторых странах документ действует больше 270 дней,  то сгенерированная справка все равно должна быть действительна на территории того государства, но в пределах именно того срока, который определяет та или другая страна.

Теги: коронавирус , сертификат , COVID-сертификат , новости Украины , новости , вакцинация , сертификат вакцинации

  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    17549
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0
  • 03 марта 16:18 Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg    0
  • 26 февраля 19:55 Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)    0
  • 25 февраля 18:04 Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных    0
  • 24 февраля 16:48 Папа Римский в критическом состоянии: что известно    0
  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    0
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    0
  • 19:03 Ушел из жизни 97-летний создатель шоколадной пасты Nutella и Kinder    0
  • 18:29 Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили (видео)    0
  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    0
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    0
  • 11 февраля 18:38 Сколько людей сейчас осталось в Украине: названо реальное число населения    0
  • 10 февраля 14:09 Трамп перепостил слова Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина»    0
  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    0
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    0
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    0
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    0