Фейк о получении помощи в рамках Фейк о получении помощи в рамках
События

Мошенники запустили фейк о получении помощи в рамках "єПідтримки"

Фейк о получении помощи в рамках "єПідтримки" Фото: Минцифры/focus.ua
Марина Горносталь 12 мая, 2022, 20:13
 0

В сети мошенники запустили фейк, в котором предлагают перейти по ссылке и оставить заявку якобы в чат-боте "Дія", чтобы получить материальную помощь в рамках программы "єПідтримка". Разработчики "Дії" и Центр стратегических коммуникаций предупреждают пользователей не переходить по сомнительным ссылкам и сообщают, где найти информацию про выплаты от государства.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Пост, который рассылают мошенники Пост, который рассылают мошенники Фото: kiev.vgorode.ua

Официальная информация о денежной помощи и социальных выплатах есть на сайте, созданном Министерствами социальной политики и цифровой трансформации: groshi.edopomoga.gov.ua

Что делать, если пишут мошенники?

  • Не переходите по ссылкам.
  • Пожалуйтесь или заблокируйте злоумышленника.
  • Никому не передавайте данные о банковских картах и ​​счетах.

В Минцифрах подчеркивают, что если кто-то предлагает получить денежную помощь через чат-боты - это мошенническая схема, так как все онлайн-услуги касательно любых выплат предоставляются через портал или мобильное приложение "Дія".

Напомним, что программа "єПідтримка" по выплате 6500 гривен для украинцев в зонах боевых действий завершилась 31 марта 2022 года.

Кроме того, мошенники также рассылают фейковый чат-бот "єПідтримки" с якобы помощью от государства для переселенцев, ссылаясь на Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины. По ссылке пользователь может перейти на фейковую страницу "ПриватБанка". У "Дії" нет телеграм-ботов и выплаты происходят только через мобильное приложение. Об этом сообщают Госспецсвязи.

Фейк о материальной помощи для переселенцев Фейк о материальной помощи для переселенцев Фото: t.me/dsszzi_official/

Теги: новости , фейк , дія , мошенники , финансовая помощь , новости Украины , "єПідтримка"

  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    0
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    0
  • 11 февраля 18:38 Сколько людей сейчас осталось в Украине: названо реальное число населения    0
  • 10 февраля 14:09 Трамп перепостил слова Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина»    0
  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    0
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    0
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    0
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    0
  • 03 февраля 16:40 Россияне на Бали похитили украинца и ограбили на $214 тысяч в криптовалюте, применив пытки    0
  • 31 января 16:12 Северокорейские войска покинули линию фронта в Курской области: причина    0
  • 30 января 19:42 Илона Маска номинировали на Нобелевскую премию мира    0
  • 30 января 18:13 Гигантский осетр попытался съесть россиянку в китайском океанариуме – видео    0
  • 28 января 17:32 Россия окупила свои расходы на вторжение, захватив территории с половиной всех природных ресурсов Украины    0
  • 28 января 15:03 В 2025 году в приложении «Дія» появится еще 10 новых услуг    0
  • 24 января 19:08 В Словакии начались массовые протесты против пророссийского премьера Роберта Фицо (видео)    0
  • 24 января 18:10 Скандальная журналистка Оуэнс обещает доказать, что жена президента Макрона родилась мужчиной    0
  • 22 января 18:10 Трамп помиловал преступника, дважды приговоренного к пожизненному заключению: кто он    0
  • 22 января 17:39 Имитация президентских выборов в Украине: кто победил во втором туре по результатам опроса    0
  • 22 января 17:20 В Ираке легализовали браки с девятилетними девочками    0
  • 20 января 17:38 Новые лимиты на денежные переводы: как не попасть под подозрение    0