В Украине хотят штрафовать предпринимателей за игнорирование воздушной тревоги В Украине хотят штрафовать предпринимателей за игнорирование воздушной тревоги
События

В Украине хотят штрафовать предпринимателей за игнорирование воздушной тревоги

В Украине хотят штрафовать предпринимателей за игнорирование воздушной тревоги Фото: Eugene Chystiakov/Unsplash
Марина Горносталь 11 июля, 2022, 19:46
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

В понедельник, 11 июля, в Верховную Раду подали законопроект №7546, согласно которому в Украине предлагают ввести уголовную ответственность, в частности, для представителей бизнеса за бездействие во время воздушных тревог в условиях военного положения, предупреждающих о воздушных вражеских атаках.

В первую очередь инициаторы проекта говорят об эвакуации людей после включения сирен из территории объектов гражданской инфраструктуры, торговых центров, детсадов и школ. После принятия закона руководители этих учреждений могут быть наказаны за игнорирование правил безопасности. На данный момент документ прорабатывается в Комитете Верховной Рады.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Об уголовной ответственности для предпринимателей решили заговорить на фоне последних событий, когда в конце июня 2022 года армия РФ попала ракетой в ТРЦ "Амстор", расположенном в Кременчуге Полтавской области. Во время воздушной тревоги тогда множество посетителей находились на территории торгового центра, а не в укрытиях, как положено при включении сирен. Игнорирование правил безопасности во время тревоги привело к гибели 21 человека, а еще один человек считается пропавшим без вести.

Наказание за игнорирование воздушных тревог

  • В качестве наказания за игнорирование сирен просят штрафовать от 17 тысяч до 51 тысячи гривен, назначить исправительные работы на срок до 2 лет, ограничить или лишить свободы на срок до 3 лет.

  • В случае повторного нарушения, приведенного к гибели людей, предлагают лишать свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет.

В пояснительной записке говорится, что цель законопроекта - "установить уголовную ответственность за нарушение законных требований в сфере гражданской защиты, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности в условиях военного положения, если это нарушение причинило вред здоровью людей или привело к гибели людей".

Теги: новости , штраф , законопроект , наказание , война , уголовная ответственность , новости Украины , воздушная тревога

  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    0
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    0
  • 17 февраля 19:03 Ушел из жизни 97-летний создатель шоколадной пасты Nutella и Kinder    0
  • 17 февраля 18:29 Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили (видео)    0
  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    0
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    0
  • 11 февраля 18:38 Сколько людей сейчас осталось в Украине: названо реальное число населения    0
  • 10 февраля 14:09 Трамп перепостил слова Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина»    0
  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    0
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    0
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    0
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    0
  • 03 февраля 16:40 Россияне на Бали похитили украинца и ограбили на $214 тысяч в криптовалюте, применив пытки    0
  • 31 января 16:12 Северокорейские войска покинули линию фронта в Курской области: причина    0
  • 30 января 19:42 Илона Маска номинировали на Нобелевскую премию мира    0
  • 30 января 18:13 Гигантский осетр попытался съесть россиянку в китайском океанариуме – видео    0
  • 28 января 17:32 Россия окупила свои расходы на вторжение, захватив территории с половиной всех природных ресурсов Украины    0
  • 28 января 15:03 В 2025 году в приложении «Дія» появится еще 10 новых услуг    0
  • 24 января 19:08 В Словакии начались массовые протесты против пророссийского премьера Роберта Фицо (видео)    0
  • 24 января 18:10 Скандальная журналистка Оуэнс обещает доказать, что жена президента Макрона родилась мужчиной    0