Война в Украине Война в Украине
События

Боевые действия в Украине на 26 сентября: карта и ситуация на фронте

Война в Украине Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/
Марина Горносталь 26 сентября, 2022, 10:25
 0

26 сентября начались 215-е сутки борьбы украинского народа против российской вооруженной агрессии на территории Украины после полномасштабного вторжения России.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Карта приблизительной ситуации в Украине на 26 сентября Карта приблизительной ситуации в Украине на 26 сентября Фото: twitter.com/War_Mapper

Жителям Украины не стоит игнорировать сигналы воздушной тревоги, а лучше пройти в ближайшее укрытие во время сирен, так как до сих пор сохраняется угроза российских ракетных атак по украинским объектам гражданской, военной и критически важной инфраструктуры, включая жилые дома.

За прошлые сутки противник нанес по объектам на территории Украины:

  • пять ракетных ударов;
  • 12 авиационных ударов;
  • более 83 обстрела из РСЗО.

Войска РФ за прошлые сутки задействовали четыре ударных беспилотников. От многочисленных вражеских атак пострадала инфраструктура более 40 украинских населенных пунктов, среди которых Запорожье, Николаев, Очаков, Одесса, Бахмут и другие.

Агрессор продолжает не только обстреливать Украину, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, но и пытается полностью оккупировать Донецкую область, удержать захваченные территории, вернуть потерянные позиции, вести воздушную разведку и сорвать активные действия украинских войск на отдельных направлениях.

Боевые действия в Украине против РФ на 26 сентября Боевые действия в Украине против РФ на 26 сентября Фото: liveuamap.com

Согласно информации от Генштаба ВСУ на утро 26 сентября 2022 года:

  • Вражеские обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии - на Северском, Слобожанском, Краматорском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Южнобужском направлениях.

  • Без существенных изменений - на Волынском и Полесском направлениях.

  • ВСУ успешно отбили атаки врага - в районах Спорного, Соледара, Майорска, Бахмута, Подгородного, Выемки, Курдюмовки, Зайцево, Новомихайловки, Первомайского, Каменки, Победы и Павловки.

  • Авиация ВСУ - совершила 33 удара по местам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

  • Подразделения противовоздушной обороны ВСУ - уничтожили один вражеский самолет Су-25, вертолет Ми-8 и два беспилотника противника.

  • Ракетные войска ВСУ - поразили шесть пунктов управления оккупантов, 12 районов сосредоточения живой силы и техники противника, две позиции зенитных ракетных комплексов захватчиков, три подразделения ракетных войск и артиллерии военных РФ, шесть вражеских складов с боеприпасами и девять отдельных важнейших целей.

Боевые действия в Украине против РФ на 26 сентября Боевые действия в Украине против РФ на 26 сентября Фото: deepstatemap.live

В Институте изучения войны (The Institute for the Study of War/ISW) дали такую оценку российской наступательной кампании в Украине по состоянию на 25 сентября:

  • Украинские силы, вероятно, освободили город Шевченко в Донецкой области и контролируют Малиевку в Харьковской области.

  • ВСУ ведут бой с российскими позициями в районе Карповки, Нового, Редкодуба и Новосергеевки в Донецкой области.

  • Россия мобилизует резервистов. Процесс будет безобразным, качество резервистов низким, а их мотивация к бою, вероятно, еще хуже. Но систем достаточно, чтобы позволить военным комиссарам и другим российским чиновникам находить людей и отправлять их в учебные части, а оттуда на войну.

  • Эта мобилизация в РФ не повлияет на ход конфликта в 2022 году и, возможно, не окажет существенного влияния на способность России поддерживать свой нынешний уровень усилий в 2023 году. 

  • Путин, вероятно, сталкивается с жесткими ограничениями способности России вести крупномасштабную войну.

  • Российские источники утверждают, что 25 сентября российские силы нанесли удары по штаб-квартире Оперативного командования "Юг" в Одессе с помощью дронов-камикадзе иранского происхождения "Шахед-136".

Фото: understandingwar.org

Приблизительные потери войск РФ в Украине с 24 февраля по 26 сентября Приблизительные потери войск РФ в Украине с 24 февраля по 26 сентября Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Теги: новости , новости Украины , боевые действия , война , российско-украинская война , вторжение россии , ВСУ , украинские защитники , оккупант

  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 15 апреля 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 15 апреля 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0
  • 01 апреля 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    0
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    0
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    0
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0