Война в Украине Война в Украине
События

Боевые действия в Украине на 28 сентября: карта и ситуация на фронте

Война в Украине Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/
Марина Горносталь 28 сентября, 2022, 09:46
 0

28 сентября начались 217-е сутки борьбы украинского народа против российской вооруженной агрессии на территории Украины после полномасштабного вторжения России.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Карта приблизительной ситуации в Украине на 28 сентября Карта приблизительной ситуации в Украине на 28 сентября Фото: twitter.com/War_Mapper

Жителям Украины не стоит игнорировать сигналы воздушной тревоги, а лучше пройти в ближайшее укрытие во время сирен, так как до сих пор сохраняется угроза российских ракетных атак и авиаударов по украинским объектам гражданской, военной и критически важной инфраструктуры, включая жилые дома.

За прошлые сутки противник нанес по объектам на территории Украины:

  • 10 ракетных ударов;
  • 17 авиационных ударов;
  • более 105 обстрелов из РСЗО.

От многочисленных вражеских атак пострадала инфраструктура более 40 украинских населенных пунктов, среди которых Авдеевка, Харьков, Николаев и другие.

Агрессор продолжает не только обстреливать Украину, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, но и пытается полностью оккупировать Донецкую область, удержать захваченные территории, вернуть потерянные позиции, вести воздушную разведку и сорвать активные действия украинских войск на отдельных направлениях.

Боевые действия в Украине против РФ на 28 сентября Боевые действия в Украине против РФ на 28 сентября Фото: liveuamap.com

Согласно информации от Генштаба ВСУ на утро 28 сентября 2022 года:

  • Вражеские обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии - на Слобожанском, Краматорском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Южнобужском направлениях.

  • Без существенных изменений - на Волынском и Полесском направлениях.

  • Воздушная разведка врага и корректировка огня - на Южнобужском направлении с помощью беспилотников, которые вылетали более 25 раз.

  • ВСУ успешно отбили атаки врага - в районах Зайцево, Майорска, Железного, Николаевки Второй, Первомайского, Победы, Новомихайловки и Безыменного.

  • Авиация ВСУ - совершила 17 ударов, поразив 14 районов сосредоточения живой силы и военной техники врага, три вражеских опорных пункта и семь позиций зенитных ракетных комплексов оккупантов.

  • Подразделения противовоздушной обороны ВСУ - уничтожили самолет, шесть беспилотников и одну управляемую авиационную ракету Х-59 врага.

  • Ракетные войска ВСУ - поразили 12 районов сосредоточения живой силы и техники противника, четыре вражеских склада с боеприпасами, позиции средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы оккупантов, в частности автоматизированную станцию ​​помех "Житель".

Боевые действия в Украине против РФ на 27 сентября Боевые действия в Украине против РФ на 27 сентября Фото: deepstatemap.live

В Институте изучения войны (The Institute for the Study of War/ISW) дали такую оценку российской наступательной кампании в Украине на 27 сентября:

  • Российские власти в оккупированных частях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины завершили фальсифицированные "референдумы" об аннексии 27 сентября и неправдоподобно заявили, что каждый фиктивный референдум получил от 87 до 99% одобрения жителей Украины. 

  • Президент России Владимир Путин, скорее всего, объявит об аннексии Россией оккупированной украинской территории 30 сентября.

  • Сообщается, что российские силы направляют новомобилизованных солдат Западного военного округа (ЗВО) на линию фронта в Херсоне и Харьковской области без предварительной подготовки.

  • Украинские силы укрепляют свои позиции на восточном берегу реки Оскол, добились дальнейших успехов на окраинах Лимана, продолжали наносить удары по российским наземным коммуникациям в рамках южной контрнаступательной кампании, особенно срывая усилия России по строительству баржевых переходов.

  • Российские силы продолжали безуспешные наступательные операции в районе Бахмута и к западу от Донецка, все чаще привлекая штрафные части, нанесли серьезный ущерб украинскому аэродрому в Кривом Роге, продолжили обычные воздушные и ракетные удары по югу Украины.

  • Российские власти устанавливают контрольно-пропускные пункты на границах России для принудительной мобилизации российских мужчин, которые пытаются избежать принудительной мобилизации, бежав из страны.

  • Официальные лица РФ создают условия для насильственной мобилизации или призыва на военную службу украинских граждан в районах оккупированной Украины, которые вскоре будут аннексированы.

  • Власти России также могут попытаться представить свое вторжение в Украину и оккупацию украинской территории, как "контртеррористическую операцию".

  • Российская аннексия оккупированных Донецка и Луганска, скорее всего, усилит напряженность внутри сил ДНР и ЛНР, которые регулярно бунтуют, когда их просят вести боевые действия за пределами границ своих областей.

Фото: understandingwar.org

Приблизительные потери войск РФ в Украине с 24 февраля по 28 сентября Приблизительные потери войск РФ в Украине с 24 февраля по 28 сентября Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Теги: новости , новости Украины , боевые действия , ВСУ , украинские защитники , оккупант , война , российско-украинская война , вторжение россии , карта , агрессор

  • 03 октября 18:50 В Украине создали генератор детских сказок на основе искусственного интеллекта: как воспользоваться    0
  • 03 октября 17:06 Нацбанк выпустил памятную монету, посвященную борщу (фото)    0
  • 02 октября 16:39 США лидируют: «Forbes Россия» составили список крупнейшего иностранного бизнеса в РФ    0
  • 02 октября 14:18 К Земле приближается потенциально опасный 671-метровый астероид: известна дата    0
  • 02 октября 13:42 Более 13 миллионов гривен: в Украине впервые обличитель коррупции получит вознаграждение    0
  • 02 октября 12:25 Умный унитаз и сексуальная активность анчоусов: объявлены победители Шнобелевской премии-2023    0
  • 29 сентября 13:12 Дом Шрека теперь можно арендовать на Airbnb (фото)    0
  • 27 сентября 16:19 За четыре месяца украинцы получили около 50 тысяч разрешений на оружие онлайн: как подать заявку    0
  • 27 сентября 15:44 В Украине появился новый вид уголовного наказания – пробационный надзор: что это такое    0
  • 26 сентября 15:23 Евросоюз признал соцсеть X (Twitter) главным источником российской дезинформации    0
  • 26 сентября 14:49 Первая женщина-летчица истребителя в Воздушных силах США вышла на пенсию    0
  • 25 сентября 15:59 В Украине создали рейтинг самых успешных бизнесов: лучшие компании в разных отраслях    0
  • 21 сентября 12:19 Из Украины в США пытались переслать старинное украинское женское украшение (фото)    0
  • 19 сентября 17:12 Минцифры планирует запустить 5G в Украине уже в 2024 году: что известно    0
  • 19 сентября 12:31 Владимир Зеленский посетил клинику в Америке, где лечатся раненые украинские военные (фото)    0
  • 18 сентября 14:00 В Украине подорожают сигареты: какими будут цены в 2024 году    0
  • 14 сентября 13:54 Известный исследователь представил перед Конгрессом Мексики «тела инопланетян» (фото, видео)    0
  • 12 сентября 16:18 Кого россияне считают наиболее вероятным приемником Путина – опрос от Украинского института будущего    0
  • 12 сентября 14:05 Португальский город Анадия затопило вином: миллионы литров алкоголя полилось по улицам (видео)    0
  • 11 сентября 18:31 По всей Украине запускают сеть бесплатных мастерских 3D-печати: как пройти базовый курс    0