Илон Маск не хочет финансировать терминалы Starlink для Украины Илон Маск не хочет финансировать терминалы Starlink для Украины
События

Илон Маск не хочет финансировать Starlink для Украины: реакция в сети

Илон Маск не хочет финансировать терминалы Starlink для Украины Фото: Александр Шатов
Марина Горносталь 14 октября, 2022, 16:28
 0

CNN опубликовало эксклюзивный материал, в котором говорится, что компания Илона Маска SpaceX не может больше финансировать систему спутниковой мобильной связи Starlink для Украины, терминалы которой поставляются на деоккупированные территории и служат источников связи для украинских военных. Поэтому якобы еще в сентябре было направлено письмо Пентагону с просьбой к ним уплатить услугу.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Судя по данным CNN, Украине было передано около 20 тысяч спутников Starlink. Другие западные СМИ отмечают, что спутники и услуга были оплачены, на что Илон Маск 7 октября опроверг информацию. Миллиардер отметил, что был уплачен только небольшой процент, а вся операция стоила его компании мол 80 миллионов долларов и эта сумма превысит 100 миллионов долларов до конца 2022 года.

Считается, что гораздо более дорогостоящей частью является постоянное подключение. В SpaceX заявляют, что они оплатили около 70% услуг, предоставляемых Украине.

"Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени", — журналисты цитируют слова директора SpaceX по государственным продажам из сентябрьского письма в Пентагон.

CNN добавляет, что "благотворительные пожертвования могут подойти к концу", если "американские военные не будут выделять десятки миллионов долларов в месяц".

 Реакция Илона Маска

Илон Маск также 14 октября публично прокомментировал материал CNN про отказ финансирования интернета и спутников Starlink.

В комментариях миллиардер написал, что его компания на услуги для Украины тратит около 20 миллионов долларов в месяц, и добавил, что "SpaceX не просит компенсировать прошлые расходы, но не может бесконечно финансировать существующую систему *и* посылать еще несколько тысяч терминалов, которые используют данных в 100 раз больше, чем обычные домохозяйства". Поэтому, вероятно, продолжать подобную операцию без внешнего финансирования он считает "неразумным".

Маск подчеркнул, что Starlink теряет деньги, а цель Starlink "не обанкротиться".

Реакция на отказ финансирования Starlink для Украины

Военный эксперт и полковник Владислав Селезнев считает, что заявление Илона Маска является своеобразной попыткой проверить реакцию мирового сообщества.

Украинский журналист-расследователь Даниил Мокрик предположил, что Маск вводит людей в заблуждение, так как в одном из комментариев предприниматель ответил, что своими действиями он следует рекомендации 10-дневной давности украинского дипломата Андрея Мельника, который послал директора SpaceX "нах*й". Хотя письмо в Пентагон с отказом финансирования Starlink было оправлено еще в сентябре до этого скандала в сети и скандального твита Маска с предложением "о мире" между Россией и Украиной.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк ответил Илону Маску и президенту Франции Эмманюэлю Макрону одновременно, которые утверждают, что не хотят мировой войны. Подоляк отметил, что выполнение ультиматумов Кремля делает войну только масштабнее, а "раздирая Украину, точно не остановишь варваров".

Старший политический советник Хельсинкской комиссии США Пол Массаро опубликовал несколько комментариев на фоне последних событий. По его мнению, Илон Маск или пытается шантажировать Пентагон, или мстит украинцам за их реакцию на его "мирный план", или пытается помочь России.

При этом Массаро добавил, что Украина платит за Starlink, опубликовав пост блогерши Мелании Подоляк (однофамилица Михаила Подоляка), которая поделилась своей банковской выпиской за ежемесячную оплату услуги компании Маска.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров конкретно не прокомментировал заявления Маска, но поделился фотографией новых терминалов Starlink в Харьковской области, которые, между прочим, передало именно польское правительство.

Некоторые пользователи в сети начали уже шутить и придумывать мемы.

Читайте также:

Теги: новости , илон маск , интернет , SpaceX , война , реакция , Starlink , новости Украины , SpaceX Илон Маск

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0