С 1 января в Украине выведут из оборота старые банкноты 5, 10, 20 и 100 гривен С 1 января в Украине выведут из оборота старые банкноты 5, 10, 20 и 100 гривен
События

С 1 января в Украине выведут из оборота старые банкноты 5, 10, 20 и 100 гривен

Дарина Герасимчук 29 декабря, 2022, 15:19
 0

С 1 января 2023 года Национальный банк начнет постепенно изымать из обращения бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003 – 2007 годов (т.е. предыдущего поколения) с целью постепенной замены на обновленные денежные знаки. Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram. 

Вместо них в обращение поступят обновленные банкноты и оборотные монеты, а именно:

  • оборотные монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018;
  • банкноты номиналами 20 и 100 гривен нового поколения.

bank.gov.ua Фото: bank.gov.ua

С начала следующего года Национальный банк совместно с банками начнет постепенное изъятие из наличного обращения указанных банкнот, в частности:

  • банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;
  • Национальный банк перестанет подкреплять такими банкнотами кассы банков.

Главной причиной такого решения называют повышения качества налички в обороте. Банкноты предыдущего поколения (2003-2007 годов) достаточно долго пребывают в обороте, что сильно повлияло на их внешний вид. Постепенная замена старых банкнот на соответствующие железные монеты и современные банкноты повысит защиту и качество денег, а также сделает наличный расчет более удобным для граждан.

«Однако такие банкноты остаются действительными платежными средствами. Граждане смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений, их не нужно специально обменивать.

В то же время постепенно в обращении банкнот предыдущего поколения будет все меньше, а их место будут занимать соответствующие "серебристые" монеты номиналом 5 и 10 гривен образца 2018 года и обновленные банкноты номиналом 20 и 100 гривен - с современным дизайном и усиленной системой защиты» - сообщают на сайте Национального банка.

Теги: гривны , новости Украины , банкнота , деньги , Нацбанк , украинская гривна

  • 01 декабря 15:18 Telegram выпустил большое обновление для Android и iOS: 10 новых функций    0
  • 30 ноября 15:10 Украина полноценно запустила реестр педофилов: кто получит доступ    0
  • 29 ноября 17:34 NASA бесплатно отправит имена всех желающих на орбиту Юпитера: как отправить свое    0
  • 29 ноября 14:25 «Деятели», «Разрушители» и «Мечтатели»: Politico назвал самых влиятельных людей Европы    0
  • 28 ноября 16:35 На Украину надвигается новый циклон – предупреждение ГСЧС    0
  • 27 ноября 17:49 Илон Маск приехал в Израиль после антисемитского скандала, из-за которого он терял рекламодателей    0
  • 24 ноября 17:05 В Украине повысят цены на алкоголь: что подорожает больше всего    0
  • 23 ноября 14:57 Исследователи назвали самый популярный пароль в 2023 году    0
  • 23 ноября 12:40 Украина переходит на профильное образование: какие предметы станут необязательными в школе    0
  • 22 ноября 14:20 Украинские полярники показали фото «белых ночей» в Антарктиде: невероятные кадры    0
  • 17 ноября 19:35 Путин неожиданно заявил, что представители ЛГБТ — тоже часть общества    0
  • 15 ноября 13:41 В «Дії» появились новые возможности для водителей: что изменилось    0
  • 13 ноября 13:39 Подросток из Киева создал сапоги для защиты от противопехотных мин: фото    0
  • 06 ноября 12:14 Конфуз на саммите стран ЕС: глава МИД Хорватии пытался поцеловать коллегу из Германии (видео)    0
  • 03 ноября 20:43 Минцифры дает возможность украинцам бесплатно изучать английский: как это сделать    0
  • 03 ноября 20:09 Журнал Playboy назвал "идеальную женщину": кто она (фото)    0
  • 18:08 Британский словарь Collins назвал главное слово 2023 года    0
  • 16:38 В странах Евросоюза запускают платную подписку на Facebook и Instagram    0
  • 01 ноября 13:34 Кроме войны: какие проблемы беспокоят украинцев больше всего    0
  • 30 октября 17:29 В Украине анонсирован запуск «смарт-мобилизации»: что изменится для военнообязанных    0