Сотрудники администрации президента России получили указание избавиться от своих Айфонов Сотрудники администрации президента России получили указание избавиться от своих Айфонов
События

Российских чиновников в Кремле «попросили» избавиться от своих Айфонов до конца месяца

Фото: TechSpot
Дарина Герасимчук 20 марта, 2023, 20:33
 0

Сотрудники администрации президента России получили указание до конца марта поменять телефоны от Apple на смартфоны других брендов и с другой операционной системой из "соображений безопасности". Об этом сообщает российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Указание избавиться от iPhone сотрудники Кремля получили на семинаре, который прошел в начале марта в Подмосковье, сообщили несколько человек, присутствовавших на мероприятии. «iPhone — все. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем», — сказал один из источников издания.

Как сообщает Коммерсант, в Кремле полагают, что устройства от Apple больше подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов, чем смартфоны других брендов. Взамен iPhone сотрудникам администрации президента рекомендовали купить смартфоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или «Аврора». Последняя разработана российской компанией «Открытая мобильная платформа» — «дочкой» ПАО «Ростелеком». Как считают российские журналисты, Кремль может и сам закупить для сотрудников новые безопасные телефоны.

Коммерсантъ Фото: Коммерсантъ

Другой источник издания сообщил, что сначала среди участников семинара возникла дискуссия по поводу необходимости отказа от своих Айфонов. Однако точку в обсуждении поставил первый замглавы администрации Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику. Он установил для сотрудников последний срок избавления от iPhone — 1 апреля.

По данным Коммерсанта, российское правительство также обсуждает с участниками рынка перспективы построения в России суверенной мобильной экосистемы. Она должна будет быть основана на технологиях, независимых от западных IT-гигантов.

Теги: новости , apple , россия , iphone , Кремль

  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    0
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0
  • 03 марта 16:18 Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg    0
  • 26 февраля 19:55 Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)    0
  • 25 февраля 18:04 Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных    0
  • 24 февраля 16:48 Папа Римский в критическом состоянии: что известно    0
  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    0
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    0
  • 17 февраля 19:03 Ушел из жизни 97-летний создатель шоколадной пасты Nutella и Kinder    0
  • 17 февраля 18:29 Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили (видео)    0
  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    0
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    0