Штрафы за непристегнутый ремень безопасности в Украине в 2023 году Штрафы за непристегнутый ремень безопасности в Украине в 2023 году
События

Самый популярный штраф для водителей до 8500 гривен: изменение в ПДД, о котором должен знать каждый

Фото: Wallpaper Flare
Дарина Герасимчук 24 апреля, 2023, 17:05
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Водителей все чаще стали штрафовать за самое популярное нарушение ПДД. Речь идет о непристегнутых ремнях безопасности. Дело в том, что автомобилистам запрещается ездить, если хоть один пассажир авто не пристегнут. Это касается пассажиров как и тех, кто сидит на переднем сиденье, так и тех, кто сидит на задних сиденьях.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Как известно, за нарушение ПДД отвечает водитель, именно он несет ответственность и за всех пассажиров в авто. Так, водителям категорически запрещено движение, если хоть один из пассажиров не пристегнут ремнем безопасности.

Кому разрешается не использовать ремень безопасности

До весны 2021 года ПДД имело исключение в отношении лиц, кому разрешено передвигаться на авто не используя ремни безопасности:

  • Исключением были автоинструкторы и пассажиры и водители такси, передвигаясь по городу;
  • Имеют право не пристегивать ремни безопасности имеют водители и пассажиры оперативного и спецтранспорта;
  • В населенном пункте право не пристегивать ремень безопасности имеют люди с инвалидностью (водители или пассажиры), если инвалидность препятствует фиксации ремня безопасности.

После изменений, которые внесли в ПДД, за пределами населенных пунктов обязательно должны быть пристегнуты все участники дорожного движения.

Что касается перевозки детей, рост которых не достигает 145 сантиметров, обязательным есть использования специального автомобильного кресла. Если же его нет – отдельный протокол вам обеспечен.

Наказание за передвижение на транспортном средстве с непристегнутыми ремнями безопасности

Ответственным за нарушение Правил дорожного движения относительно пользования ремнем безопасности является водитель.

  • нарушив правило пользования ремнем безопасности предусматривается штраф в размере 510 гривен;
  • нарушив правило пользования ремнем безопасности в случае аварии, предусматривается штраф в размере 2400-8500 гривен;

  • также водителю придется заплатить штраф за всех непристегнутых пассажиров, предусматривается штраф в сумме 510 гривен за каждого человека в авто (4 человека = 2400 гривен);

  • за перевозку ребенка (ростом до 145 см) без автокресла на водителя будет наложен штраф 510 гривен, а при повторном нарушении в течении года — 850 грн.

Теги: новости Украины , штрафы , пдд , нарушения , водители , перевозка

  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0
  • 01 апреля 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    0
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    0
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    0
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0
  • 03 марта 16:18 Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg    0
  • 26 февраля 19:55 Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)    0
  • 25 февраля 18:04 Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных    0
  • 24 февраля 16:48 Папа Римский в критическом состоянии: что известно    0
  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    0
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    0