В Атлантическом океане продолжаются поиски батискафа с людьми, который пропал во время туристической экспедиции к В Атлантическом океане продолжаются поиски батискафа с людьми, который пропал во время туристической экспедиции к
События

В Атлантическом океане продолжаются поиски батискафа с людьми, который пропал во время туристической экспедиции к "Титанику"

Фото: OpenGate Expeditions
Дарина Герасимчук 22 июня, 2023, 17:37
 0

Батискаф «Титан», принадлежащий компании OceanGate Expeditions, в воскресенье отправился в двухчасовую миссию к месту крушения знаменитого лайнера «Титаник», обломки которого лежат на глубине 3,8 километра в Северной Атлантике. Связь с аппаратом потеряли спустя 1 час 45 минут после погружения.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Экспедиция к «Титанику» на глубоководном аппарате

Батискаф "Титан" может погружаться на глубину до 4000 метров с пятью людьми на борту и двигаться со скоростью три узла - примерно 5,5 км/ч. Судно принадлежит компании OceanGate Expedition, которая уже третий год организует подобные экскурсии к "Титанику", находящемуся на глубине в 3800 метров в 600 км от канадского острова Ньюфаундленд. Цена такой восьмидневной экспедиции с несколькими погружениями 250 тысяч долларов.

OceanGate Фото: OceanGate

На сайте компании говорится, что OpenGate совершила более 14 экспедиций и более 200 погружений в Тихом, Атлантическом океанах и в Мексиканском заливе.

Пассажиры на борту «Титана»

На борту «Титана» — пять человек:

  • Стоктон Раш – 61-летний президент и основатель OceanGate Expeditions, организовавшей эту экспедицию.
  • Поль-Анри Наржоле — 77-летний французский исследователь, бывший военный, возглавляющий компанию RMS Titanic, уполномоченную поднимать на поверхность предметы из обломков «Титаника». За 35 лет он совершил более 30 экспедиций к затонувшему в 1912 году пассажирскому лайнеру.
  • Хэмиш Хардинг – 59-летний британский миллиардер, космический турист и исследователь. Хардинг возглавляет компанию Action Aviation, работающую в сфере международной авиации.
  • Пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний Сулейман. Шахзада Давуд — вице-председатель одного из крупнейших пакистанских конгломератов Engro Corporation, инвестирующего в удобрения, производство автомобилей, энергетику и цифровые технологии.

Поисковая операция

На данный момент, поисковая операция батискафа в Атлантическом океане достигла критической стадии.

Поскольку подводный аппарат начинал каждое свое погружение с запасами воздуха на 96 часов, ровно на четыре дня. Батискаф погрузился под воду утром в воскресенье, к нынешнему моменту эти запасы могут быть исчерпаны.

Район поиска пропавшего подводного аппарата составляет около 30 тысяч квадратных километров. Поисковая операция ведется на глубинах до 4 километров.

Поиски ведутся при помощи американских и канадских судов и авиации. В зоне поисков были размещены буи, оснащенные гидролокаторами, способными обнаруживать объекты на глубине до 3962 метров, а глубины океана исследуют дистанционно управляемые аппараты. ВМС США отправили подъемную систему, которая сможет поднять с глубины тяжелые предметы, чтобы оперативно достать батискаф, когда его найдут.

UPD: Вечером, 22 июня, Береговая охрана США сообщила, что обнаружила обломки в районе поисков батискафа "Титан". Пять человек, которые находились на борту, погибли.

По их данным, подводный аппарат Odysseus, спущенный с канадского судна Horizon Arctic, обнаружил хвостовой конус батискафа, а также другие части корпуса примерно в 500 метрах от носа «Титаника».

Компания OceanGate сделала заявление, в котором признала гибель экипажа «Титана».

«Эти люди были настоящими исследователями, которых объединял особый дух приключений и глубокая страсть к изучению и защите Мирового океана», — говорится в заявлении.

Теги: трагедия , титаник , экспедиция , океан , новости мира

  • 07 июля 14:55 Подростку полагается одна зимняя куртка на три года, а женщине — два платья на семь лет: Гетманцев о прожиточном минимуме    0
  • 04 июля 18:11 Украинский суд впервые признал брачные отношения между двумя мужчинами    0
  • 04 июля 17:39 Министр обороны США Пит Хегсет инициировал три из четырех остановки поставок оружия Украине: детали    0
  • 03 июля 15:15 Арестович пожаловался, что его едва не побил "дедушка лет 60-ти": мужчина рассказал свою версию инцидента (видео)    0
  • 01 июля 16:38 Украинская модель OnlyFans подала петицию президенту Зеленскому с требованием: что известно    0
  • 30 июня 16:06 Китай создал оружие, способное выводить из строя электростанции и линии электропередач    0
  • 24 июня 17:06 Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира за прекращения огня между Израилем и Ираном    0
  • 24 июня 16:43 Польша переходит на 4-дневную рабочую неделю без сокращения зарплаты: что известно    0
  • 20 июня 18:03 В Украине активизировались ядовитые пауки: украинцев предупредили, каких видов стоит остерегаться (фото)    0
  • 20 июня 15:52 Солдаты армии США ужинают стейком и лобстером: почему это считается плохой приметой (видео)    0
  • 17 июня 18:21 "Украина – это оружие, наркотики, торговля органами и людьми": представительница правительства Венгрии опубликовала антиукраинское видео    0
  • 17 июня 16:46 Американец и британка с высшим образованием не смогли сдать украинский НМТ по английскому языку    0
  • 17 июня 14:51 Двухлетний ребенок застрелил мать из пистолета отца в Бразилии (видео)    0
  • 11 июня 13:07 В США сотни городов готовятся к самому большому протесту против Трампа: ожидается участие миллионов людей    0
  • 10 июня 17:19 "Я презираю украинцев, вы фуфло и дерьмо": Алексей Арестович сделал громкое заявление (видео)    0
  • 05 июня 16:59 Украинцам могут временно отключать мобильную связь: в ВСУ назвали причину    0
  • 04 июня 15:28 Три украинских университета вошли в рейтинг лучших высших учебных заведений мира    0
  • 27 мая 16:59 Путин остается уверенным в победе России: разведка США провела оценку глобальных угроз в 2025 году    0
  • 21 мая 17:07 «Путин играет Трампом, как на скрипке»: сенатор-демократ объяснила, чего добился российский диктатор от США    0
  • 20 мая 18:12 В США 10 заключенных сбежали из тюрьмы, оставив послание на стене камеры (видео)    0