Экстази и грибы: Австралия первая в мире легализовала психоделики для лечения ПТСР и депрессии Экстази и грибы: Австралия первая в мире легализовала психоделики для лечения ПТСР и депрессии
События

Экстази и грибы: Австралия первая в мире легализовала психоделики для лечения ПТСР и депрессии

Фото: The Drum
Дарина Герасимчук 03 июля, 2023, 17:46
 0

Австралия стала первой страной, которая разрешила психиатрам назначать психоделики пациентам с депрессией или посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Уже с 1 июля психиатры начали назначать пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством MDMA (экстази) и псилоцибин — препарат на основе галлюциногенных грибов, для лечения резистентной депрессии (когда клиническая депрессия не поддается лечению).

Власти страны включили два препарата в список лекарственных средств, одобренных Управлением по терапевтическим товарам. Как отмечается в заявлении: «лицензированные психиатры могут назначать препараты… при определенных состояниях психического здоровья с 1 июля 2023 года». Речь идет о лечении посттравматических расстройств и депрессии.

«Псилоцибин и MDMA безопасны при использовании в контролируемых с медицинской точки зрения условиях, под наблюдением медицинских работников и в дозах, изученных во время клинических испытаний», — заявило Управление терапевтических товаров Австралии.

О планах легализовать психоделики было объявлено в феврале, но разрешение вступило в силу 1 июля. По данным Администрации терапевтических товаров (TGA), это сделали из-за отсутствия альтернативы эффективным вариантам лечения психических расстройств. Причиной послужило также то, что, по предварительным данным, эти препараты могут быть уникальными для применения в медицинских целях.

Препараты можно получить только по назначению психиатров. Полный курс лечения может стоить примерно 16,5 тысяч долларов.

«Это кардинальный шаг в психиатрии, поскольку это одна из самых больших эволюций за последние 70 лет. Психоделики обеспечивают глубокую смену настроения», - отметил сотрудник исследовательской и образовательной группы психического здоровья и предотвращение самоубийств в Университете Южной Австралии Майк Маскер.

Стоит отметить, что вне узкой медицинской сферы МДМА и псилоцибин запрещены законом в Австралии.

Теги: новости мира , австралия , здоровье , лечение , депрессия , наркотики

  • 22 апреля 15:07 Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото    0
  • 21 апреля 16:19 "Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве    0
  • 15 апреля 17:53 В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц    0
  • 14 апреля 17:05 До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон    0
  • 10 апреля 12:40 Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США    0
  • 08 апреля 13:49 Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе    0
  • 06 апреля 18:22 Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК    0
  • 27 марта 17:08 Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии    0
  • 10:14 Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений    0
  • 20 марта 17:42 Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали    0
  • 12 марта 15:59 Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета    0
  • 09 марта 15:00 Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)    0
  • 04 марта 15:59 FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи    0
  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0