В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян
События

В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 05 апреля, 2024, 17:42
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Россияне постоянно совершают информационно-психологические атаки (ИПСО) против руководства Украины и командования Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк в интервью "Укринформ". Он рассказал, какие именно ИПСО запускает страна-террорист.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

«Было много информационных атак и попыток взлома аккаунтов Валерия Залужного. Как только президент назначил главкомом Сырского, мы сразу обнаружили и блокировали десятки фейковых страниц, выдававших себя за его официальные аккаунты», – отметил Витюк.

По его словам, РФ совершает огромное количество информационных атак, над которыми работают все спецслужбы страны-агрессорки и их подразделения, занимающиеся пропагандой.

«Был месяц, когда, по нашим подсчетам, россияне запустили более тысячи различных информационных атак на разных площадках. Что наш Президент уже сбежал, что Харьков и Сумы уже взяли, биолаборатории и грязная бомба в Украине и так далее…», – добавил Витюк.

Он отметил, что сотрудники СБУ не раз получали данные, что их жизни и здоровью есть угроза. Они часто получают письма с угрозами, а также с попытками вербовки. Некоторые сотрудники спецслужбы находятся под охраной.

«Регулярно фиксируем информационные кампании, пытающиеся дискредитировать Службу безопасности. Знаю, что и по мне лично сейчас готовится информатака. Кто-то очень хочет манипулировать моими персональными данными относительно места жительства, недвижимости и деятельности моей жены, являющейся частным предпринимателем, родителей. Хотя я подаю декларацию, которая проверяется в НАПК, с бизнеса жены уплачиваются все налоги, то есть вся информация прозрачна и открыта для проверки», – добавил Витюк.

По словам Витюка, были случаи, когда дискредитирующие материалы, которые СБУ находила на сломанных устройствах чиновников ФСБ, впоследствии в Украине распространяли местные лидеры общественного мнения. Со временем СБУ установила, что россияне «в темную» использовали украинских активистов, а те даже ничего не подозревали.

«То есть Россия научилась качественно «упаковывать» любые фейковые материалы, когда берет 5 процентов фактажа и разбавляет его 95 процентами интерпретации и манипуляций», - подытожил Витюк.

Теги: новости Украины , российско-украинская война , пропаганда , ипсо , сбу

  • 23 апреля 19:58 Трамп резко высказался о словах Зеленского о том, что Украина не признает Крым российским    0
  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 15 апреля 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 15 апреля 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0
  • 01 апреля 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    0
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    0
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    0
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0