В Telegram начала работать новая схема мошенничества под видом «подарка» В Telegram начала работать новая схема мошенничества под видом «подарка»
События

В Telegram начала работать новая схема мошенничества под видом «подарка»

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 22 ноября, 2024, 17:17
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

В Telegram появилась очередная мошенническая схема, в результате которой у пользователей крадут личные данные и доступ к аккаунту, присылая ссылку на фишинговый сайт. Рассказываем, как не потерять личные данные и не стать жертвой мошенников.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Мошенники стали массово рассылать фишинговые ссылки для взлома, которые выглядят как бесплатная Premium-подписка. То есть пользователь якобы получает в подарок от своего знакомого контакта подписку на Telegram Premium. В сообщении говорится, что для активации подписки нужно перейти по ссылке. В открывшейся странице требуется ввести свой логин и пароль. При этом, ссылка похожа на страницу авторизации в мессенджере Telegram.

Как только пользователь вводит данные – их получают мошенники. После этого все личные данные используются для доступа в личные кабинеты банков и списания со счетов денежных средств.

Так может выглядеть сообщение от мошенников в Telegram Фото: Так может выглядеть сообщение от мошенников в Telegram

Обезопасить себя от преступной схемы легко, главное — не переходить по присланной ссылке. Если вы все же столкнулись с мошенниками, как можно скорее закройте все подозрительные активные сеансы в настройках, во вкладке «Устройства» и заблокируйте аккаунт, который прислал вам опасную ссылку.

❗Важно отметить, что подключение подписки Telegram Premium происходит внутри мессенджера, для этого не нужно переходить на сторонние сайты.

Кроме фейковой Premium-подписки, мошенники распространяют вредоносные файлы, замаскированные под фотографии. Пользователи мессенджера получают сообщения с текстом типа: «Привет, это ты на фото?», к которому добавляется файл с расширением .APK. Загрузка такого файла приводит к заражению устройства вирусом, который может украсть данные или нанести другой ущерб.

❗Важно знать, что настоящая фотография не может иметь расширение APK – это формат, характерный для инсталляционных файлов на Android.

Эксперты просят пользователей Telegram быть внимательными, не переходить по ссылкам, которые присылают незнакомые люди или даже контакты. Перед переходом по ссылке убедитесь, что вам на самом деле пишет человек, которому принадлежит аккаунт. Не загружайте файлы от неизвестных отправителей и активируйте двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунтов. В случае сомнений обращайтесь к официальной поддержке Telegram.

Теги: новости мира , социальные сети , Telegram , мошенники , личные данные , фишинг

  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    0
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    0
  • 17 февраля 19:03 Ушел из жизни 97-летний создатель шоколадной пасты Nutella и Kinder    0
  • 17 февраля 18:29 Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили (видео)    0
  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    0
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    0
  • 11 февраля 18:38 Сколько людей сейчас осталось в Украине: названо реальное число населения    0
  • 10 февраля 14:09 Трамп перепостил слова Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина»    0
  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    0
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    0
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    0
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    0
  • 03 февраля 16:40 Россияне на Бали похитили украинца и ограбили на $214 тысяч в криптовалюте, применив пытки    0
  • 31 января 16:12 Северокорейские войска покинули линию фронта в Курской области: причина    0
  • 30 января 19:42 Илона Маска номинировали на Нобелевскую премию мира    0
  • 30 января 18:13 Гигантский осетр попытался съесть россиянку в китайском океанариуме – видео    0
  • 28 января 17:32 Россия окупила свои расходы на вторжение, захватив территории с половиной всех природных ресурсов Украины    0
  • 28 января 15:03 В 2025 году в приложении «Дія» появится еще 10 новых услуг    0
  • 24 января 19:08 В Словакии начались массовые протесты против пророссийского премьера Роберта Фицо (видео)    0
  • 24 января 18:10 Скандальная журналистка Оуэнс обещает доказать, что жена президента Макрона родилась мужчиной    0