Почему кофе дорожает: цены на арабику достигли исторического максимума Почему кофе дорожает: цены на арабику достигли исторического максимума
События

Почему кофе дорожает: цены на арабику достигли исторического максимума

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 16 декабря, 2024, 17:39
 0

Биржевые цены на самый популярный сорт кофе, арабику, достигли исторического максимума. Любители кофе ощутят рост цен уже в начале следующего года. Об этом сообщает BBC.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

На этой неделе, 10 декабря, цена мартовских фьючерсов на арабику, самый популярный в мире сорт кофе, установила абсолютный рекорд за всю историю торгов — 3,34 доллара США за фунт (около 0,45 кг) зерен. Всего за год арабика подорожала на 80%. Другой популярный сорт, робуста, побил исторический рекорд в сентябре.

Экстремальные погодные условия в Бразилии, в частности, самая мощная за последние семьдесят лет засуха, сменившаяся интенсивными дождями, стали ключевыми факторами этого беспрецедентного явления. Кроме того, Вьетнам, крупнейший поставщик кофе сорта робуста, тоже пережил в этом году и засуху и ливни.

В августе и сентябре 2024 года в Бразилию пришла сильнейшая за последние 70 лет засуха, а в октябре хлынули проливные дожди. Именно в это время фермеры одновременно собирают урожай и готовят саженцы для следующего сезона, пишет The Wall Street Journal.

Предыдущий рекорд цены на арабику был установлен в 1977 году, когда  Бразилия, крупнейший поставщик арабики в мире, переживала последствия заморозков 1975 года, уничтоживших две трети урожая кофе.

Ведущие мировые производители кофе уже объявили о неизбежном повышении цен. Компании Lavazza, Nestlé и JDE Peet's подтвердили, что будут вынуждены корректировать цены в первом квартале 2025 года. В частности, JDE Peet's планирует повысить цены на кофе из бразильского сырья на 30%.

Потребителей ожидает ощутимый рост цен на кофе уже с начала следующего года. Производители пытаются балансировать между сохранением качества продукта, удержанием доверия покупателей и необходимостью компенсировать существенные производственные расходы.

Теги: новости мира , события , изменение климата , изменение цены , кофе

  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0
  • 12 декабря 17:06 Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда    0
  • 08 декабря 16:35 Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов    0
  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0