Отгрузка нефти приостановлена: дроны СБУ поразили ключевой экспортный хаб РФ Отгрузка нефти приостановлена: дроны СБУ поразили ключевой экспортный хаб РФ
События

Отгрузка нефти приостановлена: дроны СБУ поразили ключевой экспортный хаб РФ

Фото: Wikipedia
Дарина Герасимчук 12 сентября, 2025, 17:42
 0

В ночь на 12 сентября беспилотники Службы безопасности Украины нанесли ударпо крупнейшему нефтеналивному порту РФ в Балтийском море — «Приморску».

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Отгрузка нефти приостановлена. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

Отмечается, что “Приморск” — это ключевой хаб для загрузки теневого флота, с помощью которого Россия обходит международные санкции и продает нефть на внешних рынках. Через порт ежегодно проходит около 60 млн тонн нефти, что приносит России, примерно, 15 млрд долларов.

"В результате успешной атаки беспилотников СБУ на одном из судов в порту и на насосной станции вспыхнули пожары, отгрузка нефти приостановлена. Ориентировочные ежедневные потери бюджета РФ от прекращения экспорта могут составить до $41 млн", – отметили в СБУ.

Также силами СБУ были поражены ряд нефтеперекачивающих станций россии – "НПС-3", НПС "Андреаполь" и "НПС-7". Они являются ключевыми элементами магистральной трубопроводной системы, обеспечивающей поставку сырой нефти в порт-терминал Усть-Луга.

"СБУ первой начала системно вводить так называемые дроновые санкции против российской нефтяной отрасли. Они перекрывают поток нефтедолларов в бюджет агрессора. А поскольку экономика России держится на нефти – каждый такой "хлопок" бьет по их способности воевать против нашего государства. Эти санкции будут продолжаться до тех пор, пока в Украине не наступит справедливый мир", – отметил информированный источник в СБУ.

 

Теги: новости мира , российско-украинская война , сбу , санкции , россия , нефть

  • 15:59 Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета    0
  • 09 марта 15:00 Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)    0
  • 04 марта 15:59 FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи    0
  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 21 января 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0
  • 17:06 Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда    0
  • 08 декабря 16:35 Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов    0
  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0