Назгуль Шукаева: все, что нужно знать об уникальной вокалистке

Gloss 17 февраля, 2017, 15:50
 0

Певица Назгуль Шукаева родилась в Казахстане, образование получила в Москве и уже 17 лет живет в Украине. На подготовку к этому интервью у меня ушло немало времени – хотелось показать всю разносторонность Назгуль и не упустить детали. Она обладает достаточно редким диапазоном голоса от горлового пения до сопрано, что позволяет ей исполнять как аутентичный фолк, джаз, так и современную академическую музыку.

Мы встретились с Назгуль в одном из уютных ресторанов в центре Киева. Наша беседа затянулась на несколько часов, у меня сразу возникло чувство, что мы с ней знакомы давным-давно. Я надеюсь, что мне хотя бы частично удалось передать характер Назгуль Шукаевой.

О любви к музыке

Я люблю музыку еще с самого детства, несмотря на то, что моя семья никак с ней не связана. Сначала я училась в музыкальной школе, потом поступила в дирижерско-хоровое музыкальное училище. Позже поехала в Москву и… случайно поступила в муз. училище им. Гнесиных,на эстрадно джазовый вокал,класс Л.А. Афанасьевой.

Я, наверное, очень счастливый человек, потому что в моей жизни часто встречаются люди, которые порой верят в меня больше, чем я сама. Они вдохновляют.

Об Украине

Как я оказалась в Украине? Одним из моих временных увлечений был бег. Мои московские друзья профессионально занимаются этим видом спорта, и они заставляли меня бегать (смеется). Для меня это был интересный опыт, но в отличие от них бегала я с куда меньшим энтузиазмом.

Так, я участвовала в одном из киевских марафонов. Затем поехала в Харьков к друзьям-КВНщикам. Часто выступала в Украине – в разных ночных клубах, играла с ди-джеями.

О личном

С мужем я познакомилась в Харькове. Позже мы переехали в Киев, и вот живем здесь уже 17 лет. Он программист, создает программы для управления светом. Тоже творческая личность (улыбается). У нас трое детей. Мальчик и две девочки – Данечка, Амина и Элина. Творчество и личную жизнь совмещать сложно. В семье должно быть полное взаимопонимание.

Да, возможно, не всегда получается родным уделять столько внимания, сколько бы хотелось, но моя семья видит, что музыка делает меня счастливой. А счастливый человек отдает в разы больше.

О переломном моменте

В 20 лет я пережила клиническую смерть. После этого у меня произошла полная жизненная переоценка. Я многое для себя переосмыслила. Наше тело – священный инструмент, и мы должны относиться к нему с большим благоговением. Нужно всегда прислушиваться к себе.

Мы не знаем границ своих возможностей и потенциала, и я хочу находить новые грани исцеления и познания своей силы.

О человеческих страхах

Многие люди боятся смерти, но когда человек умирает – его страница просто переворачивается и начинается новая. Это говорит о вечности движения. Зачем вообще думать о том, что еще не случилось? Нужно жить здесь и сейчас, радуясь жизни.

О комплиментах

Раньше я чувствовала себя неловко, когда мне говорили комплименты – как? за что? Я ведь просто выполняю свою работу. Эти моменты сжимают. А сейчас пришло время расширения. Нельзя оставаться прежним.

В спешке не всегда задумываешься об этом. Бежишь-бежишь, а куда? Достиг, стремишься к новому, и некогда,все некогда. А на самом деле пора бы остановиться на миг и отпраздновать победу. Мы же вместо этого только ругаем себя и требуем еще большего.

Наш самый большой страх – быть больше чем мы есть...и в этом главную роль играет ДНК.

О критике

Иногда я критикую себя, но работаю над этим. А вообще, мой главный критик и надежный тыл – муж. Я всегда прислушиваюсь к его советам, потому что он попадает в точку.

Об исцелении пением

Люди могут сами себя исцелять пением. Пойте для себя и как можно больше! Когда ты поешь в полный голос, то идут хрипы, кашель, и оттуда "выходят" все наши эмоции. Сейчас я провожу вокальные семинары, связанные с обертонным пением (техника пения с необычной артикуляцией в глотке/гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и тюркских народов – tochka.net).

Я работаю не только с профессиональными вокалистами, но и с теми людьми, которые вообще не знакомы с нотной грамотой. Главное, чтобы было желание. Идет проработка с ограничивающими нас страхами, ведь многие люди боятся петь и сжимаются. Это ежедневный труд, который подобен работе у балетного станка.

О технике горлового пения "кай"

"Кай" – это сакральное пение. Я бы назвала его даже мистическим, потому что оно несет в себе раскрытие новых пластов в человеке. Раньше чаще экспериментировала с этим звуком. Он очень мощный.

О джазе

Вся жизнь для меня это сплошной поток непрекращающейся движущей силы,энергии которая состоит из света и частиц,огромное поле безграничного потенциала. И все это выходит из состояния внутренней свободы.Так вот джаз для меня это та философия внутренней свободы и диалога с самим собой, это эксперемент, который воплощается в звуки и эмоции глубоких переживаний.

В последние три года я больше исполняю современную классическую музыку,эксперементальный авангард. Это все музыка и она не имеет границ,она во всем и везде

Об Alfa Jazz Fest

Alfa Jazz Fest – мощная структура с хорошей организацией и огромнейшим потенциалом. Это настоящий праздник и прекрасная возможность услышать любимых исполнителей. Я обожаю Дайану Ривз и просто молилась, чтобы она выступила в Украине. И ее концерт произвел на меня неизгладимое впечатление. Можно часами вспоминать о замечательных концертах на этом фестивале.

Многие считают, что понятие джаза в современным мире "опопсилось", но я с этим категорически не согласна. Люди любят много говорить и мало делать. Но на самом деле такие фестивали, как Alfa Jazz Fest, организовывать сложно.

Об украинских джазовых тенденциях

Я вижу, что в Украине идет музыкальный всплеск, в том числе джазовой музыки и авангарда. Да, мы живем в сложное время, но когда было легко? У нас происходит процесс развития, и это главное. Для меня Украина,сегодня в авангарде и конечно ей сложно,потому как опыт который проживает наша страна не прожила еще ни одна из стран СНГ. Это опыт взросления и мудрости.

О грядущем концерте

Я каждый день много репетирую. Мне нравится экспериментировать и развиваться. Совсем скоро, 19 марта, у меня будет концерт в Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского. Это далеко не первый мой сольник, но все же я переживаю,потому как обьединяю различные музыкальные жанры.

О музыкальных стилях

Какое музыкальное направление мне нравится больше? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Это как сравнивать старшего ребенка с младшим, а ведь любишь их одинаково.

Я до сих пор в поиске своего личного стиля, потому что мне нравятся многие направления. Он уже в какой-то мере сформировался, и базируется на стыке музыкальных жанров – джаза, авангарда, народной музыки, аутентичных песен. Когда из этого получается что-то совершенно новое и другое, чего ты не ожидал, – радуешься этому, как ребенок.

[embed provider="youtube"]cUGMJc_1tKI[/embed]

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0