Вакарчук о киноиндустрии в Украине: Какая страна – такое и кино

Gloss 21 апреля 2017, 11:17  141

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук
Марина Головнева

Читай также: Вакарчук об украинских эмигрантах: Ждать, когда все закончится — примитивно

Святослав Вакарчук посетил церемонию вручения Первой Национальной кинопремии Золота дзига.

Перед началом мероприятия лидер группы Океан Ельзи в интервью Ivona рассказал, как оценивает современную украинскую киноиндустрию.

Я скажу просто (не сприйміть це як щирі слова, не як іронію, і не як образу): яка країна – таке і кіно“, – высказался рок-музыкант.

Однако Вакарчук подчеркнул, что нашей стране необходимы серьезные изменения. Только в этом случае кино украинского производства будет оценено во всем мире по достоинству.

“Як тільки будуть починатися зміни в країні на краще, одразу буде змінюватися культура. А культура завжди змінюється першою. Але без змін чекати, щоб в країні, яка займає одне із останніх місць по рівню життя, раптом почнуть знімати накраще в світі кіно пачками – це неможливо“, – высказал свое мнение артист.

Святослав Вакарчук рассказал, как оценивает современную украинскую киноиндустрию
Святослав Вакарчук рассказал, как оценивает современную украинскую киноиндустрию
Пресс-служба

Однако фронтмен “океанов“ добавил, что очень уважает деятельность нынешних кинематографистов, которые делают весосый вклад в историю кино Украины.

Я вважаю, що наші кінематографісти роблять неможливе. Вони, незважаючи на складну економічну ситуацію, і взагалі таку собі деморалізацію в суспільстві, кожного року випускають декілька справжніх фільмів“, – резюмировал Святослав.

Отметим, что во время церемонии награждения лауреатов Первой Национальной кинопремии Святослав Вакарчук вручил статуэтку Золота Дзига победительнице номинации Лучший композитор Алле Загайкевич, которая стала автором музыкального сопровождения фильма Жива ватра.

Святослав Вакарчук вручает Золоту Дзигу Алле Загайкевич
Святослав Вакарчук вручает Золоту Дзигу Алле Загайкевич
Пресс-служба

“Я йшов сюди з почуттям заздрості, тому що вручатиму цей прекрасний приз у номінації, в якій усе життя сам хотів бути, – признался Святослав. – Я гордий стояти зараз на цій сцені та бути присутнім на першій церемонії Національної Кінопремії“.

Смотри фото со Святославом Вакарчуком на церемонии Золота Дзига:

Напомним, ранее Вакарчук со сцены выразил благодарность российскому журналисту.

Смотри клип группы Океан Ельзи на песню Не йди:

Океан Ельзи - Не йди
0:00 / 05:05

Автор: Алеся Диденко

Комментарии